Залог здоровья и молодости

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич
Процедура чистки лица представляет собой удаление излишка сальных образований, которые закупоривают поры. И речь идет не только об эстетических свойствах. После одного сеанса уже можно заметить, как кожа приобретает здоровый оттенок и выравнивается ее рельеф. Но самое главное, что это помогает избавиться от нежелательных прыщиков.

Что касается вопроса о том, где проводить данную процедуру, то здесь мнения разделяются. Одни доверяют лишь умелым рукам профессиональных косметологов, другие успешно делают чистку самостоятельно в домашних условиях. Выбор – исключительно за вами. Важно помнить, что проводя процедуру без участия специалиста, не стоит экспериментировать с собственной кожей. Ведь неумелая чистка может только навредить.

Легкие, несложные процедуры вполне уместно проводить дома. А если нужна глубокая чистка, то лучше обратиться в салон. Многие косметологические клиники предлагают сделать это при помощи специальных аппаратов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вакуумная чистка лица в домашних условиях

Обычно такая чистка проводится в салонах, но можно сделать ее самостоятельно. Главное не забывать об осторожности и аккуратности. В первую очередь нужно приобрести специальный вакуумный аппарат. Суть его работы состоит в том, что он подобно пылесосу вытягивает из пор излишки сальных образований и загрязнения, тем самым глубоко очищая кожный покров. По длительности вся процедура занимает не больше десяти минут. 

Механическая чистка включает в себя прибор, который после распаривания кожи лица, удаляет с нее загрязнения. Этим аппаратом можно пользоваться в целях повышения упругости и формирования красивого овала лица.

Как избавиться от черных точек самостоятельно

Закупоривание пор излишками сальных образований способствует появлению так называемых черных точек. Лосьоны и гели для умывания помогают справиться с проблемой лишь поверхностно. Для более глубокого очищения желательно раз в неделю проделывать процедуру чистки лица скрабом. Альтернативой может послужить специально купленная или сделанная самостоятельно маска, но чтобы воздействовать на кожу как можно глубже, все-таки предпочтительнее выбирать скрабы. Но он – далеко не панацея, а лишь один  из этапов процедуры. 

После того, как нанесенный скраб был тщательно смыт, можно приступать к распариванию лица в специальной паровой ванночке. Так как речь идет о проведении чистки в домашних условиях, то приготовить все займет некоторое время. Достаточно вскипятить около двух литров воды, можно с добавлением ромашки или других трав, например, полыни, тысячелистника или розмарина, и, наклонив голову, подержать лицо над кастрюлей несколько минут (5-10). Нужно следить за тем, чтобы пар не уходил, для этого желательно прикрыться большим полотенцем. Использование трав не только улучшит распаривание, но снимает раздражение и избавит кожный покров от шелушения. 

После того, как лицо вспотеет, нужно немного промокнуть его полотенцем и приступить к следующему этапу очищения. Для этого предварительно следует протереть лицо и руки спиртом, чтобы не занести какие-либо инфекции во время процедуры. 

Черные точки удаляются путем нажатия на них указательным пальцем, затем это место протирается косметическим диском с 3% перекисью водорода, которая имеет свойство размягчать и удалять омертвевшие чешуйки. Получается своего рода аналог легкого химического пилинга. Тем, кто не хочет выдавливать черные точки, можно заменить это действие обычной маской, но эффект будет слабее.

После завершения процедуры необходимо протереть лицо лосьоном. Можно приготовить его самостоятельно, добавив в стакан воды немного лимонного сока. 

Ксения Асланова

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.07.2014 15:53, обновлено 13.12.2019 11:22
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Уход за кожей лица. Фруктовые маски

«Ах, барыня, красотою лепа, лицом румяна, червлена губами, бровьми союзна!», — говорил Иоанн Грозный в одном известном фильме. Красивый цвет лица свидетельствует не только о здоровой коже, но и о состоянии всего организма в целом.

Чистим сухую кожу
Умывание, очищение и питние: советы обладательницам сухой кожи.
Уход за кожей лица. Типы кожи

Косметика является такой же древней, как и само человечество. Умение украшать лицо было подарено людям богом Гермесом. И они с радостью приняли этот «дар божий». Люди украшали свои лица для того, чтобы был хороший урожай, рождались красивые и здоровые дети, чтобы дом был «полная чаша», а также от сглаза и дурного слова.