Как улучшить настроение и предотвратить депрессию

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современный динамичный мир, наполненный тревогами и опасностями, заботами и волнениями, служит одной из главных причин (наряду с личными обстоятельствами) возникновения депрессий, которыми, по различным данным, страдают до 20% населения. А поскольку заболевание может развиваться незаметно, что усложняет своевременную диагностику, число болеющих может быть более значительным. Депрессия требует серьезного и длительного лечения. Однако исследования последних лет продемонстрировали, что предотвратить болезнь вполне в силах человека. Для этого специалистами сформулированы вполне определенные рекомендации, с некоторыми из них познакомит MedAboutMe.

Повседневные привычки против депрессии

Повседневные привычки против депрессии

Эмоционально-психическое состояние человека обусловливает его подверженность депрессиям или же стойкость перед ними. Профессор психиатрии Парижского университета Мишель Лежуайе в своей книге «Четыре времени года хорошего настроения», опираясь на данные исследований, утверждает, что психику можно так же тренировать, как и тело, для чего рекомендует усвоить определенные каждодневные привычки.

  • Главной из этих привычек автор считает регулярные физические нагрузки, которые увеличивают уровень вырабатываемых организмом эндорфинов, серотонина и адреналина, веществ, обеспечивающих хорошее физическое и психическое самочувствие, а также способность противостоять стрессу. При этом совсем не обязательно прибегать к чрезмерным нагрузкам или заниматься экстремальными видами спорта. Только 6 минут в день быстрой ходьбы повышают эмоциональный тонус на 30% и имеют то же воздействие на психику, что и изнурительная тренировка. Основным же врагом физического и психического здоровья профессор считает малоподвижный образ жизни.
  • Не менее важными повседневными привычками являются достаточное пребывание на свежем воздухе и полноценное сбалансированное питание, богатое витаминами. В частности, автор обращает внимание на нередко встречающийся дефицит витамина D, явление, способствующее развитию депрессии. Поскольку этот витамин синтезируется в организме под воздействием света, необходимо чаще бывать на солнце (не усердствуя, разумеется, летом), а в пасмурные или короткие зимние дни восполнять его недостаток ярким домашним освещением. Витамин D содержится также в рыбьем жире, рыбе и морепродуктах, в молоке, яйцах. Для благополучного эмоционального состояния необходимы и другие витамины. Поэтому фрукты и овощи должны быть на столе круглый год.

Удовольствия и психика

На первый взгляд, для хорошего настроения и психического благополучия достаточно обеспечить себя набором разнообразных удовольствий. Однако, как оказалось, не все они одинаково благотворно воздействуют на психику. Два главных совета от современных психологов и психиатров состоят в следующем:

  • не следует гнаться за легкими, без труда получаемыми удовольствиями;
  • необходимо научится получать удовольствие от каждого повседневного занятия, не стремясь выполнять несколько дел сразу.

Поиск легких и быстрых удовольствий, обеспечиваемых, например, деньгами или интимной близостью, считают психологи, редко приносит подлинное удовлетворение и приводит к счастью. Наша психика, уверен Михай Чиксентмихайи, профессор из Калифорнии, устроена так, что наивысшее удовольствие и ощущение счастья приходит при достижении результата, стремясь к которому, мы прикладывали определенные усилия, использовали свой разум, талант, старание. Покорение вершины (во всех смыслах этого слова) — сдача трудного экзамена после долгой подготовки, освоение нового блюда, написание книги, устройство цветника или выращенные плоды и многое-многое другое — приносит наиболее полное удовлетворение и счастье.

Важной стратегией поведения, защищающей от депрессии, современная психология считает также необходимость полного погружения в текущее занятие, будь то еда, уборка жилища или создание поэтического произведения. Люди, вовлеченные душой и телом в свое дело, не задумываются об удовольствии, получаемом от жизни, они в нем живут. Погружение в текущее занятие заставляет человека забыть о времени и заботах, горестях и невзгодах. Препятствиями же, мешающими современному человеку наслаждаться жизнью, ученые считают чрезмерное потребление быстрых удовольствий, спешку или совмещение многих дел сразу, что мешает ощутить вкус каждого из них.

Отношения с окружающими

Отношения с окружающими

Огромное влияние на наше настроение и психологическое состояние оказывают отношения с окружающими. Любовь или неприязнь, осуждение или одобрение, дружеское участие или безразличие — любое проявление чувств по отношению к нам не остается незамеченным нашей психикой. Поэтому посторонние воспринимаются нами по-разному, но общение с ними неизбежно, поскольку мы живем в обществе людей, и, как считают психологи, необходимо для нашего душевного благополучия. Человеку важно делиться с кем-то своими радостями и горестями, мыслями и впечатлениями. Друзья и родственники, даже незнакомые люди способны уменьшить нашу боль, когда мы несчастны, и усилить нашу радость, когда мы ею делимся.

Контакты с окружающими должны быть каждодневными, что бы ни происходило, считает психолог Барбара Фридриксон из университета Северной Каролины. Поскольку необходимость быть открытым для общения, интересоваться другими заставляет человека позитивно мыслить, настраивает его на оптимистический лад.

Специалисты, однако, советуют придерживаться некоторых правил в отношениях с окружающими, формулируя их следующим образом:

  • Не стремитесь завоевать расположение или любовь всех окружающих. Невозможно быть любимым всеми. Спокойно относитесь к тому факту, что кому-то вы можете быть неприятны. Осознание этого факта делает вас менее уязвимым для негативных эмоций и стресса.
  • Общайтесь с приятными для вас людьми, контакты с которыми доставляют вам удовольствие. Отношения с остальными, если они неизбежны, старайтесь свести к минимуму. Избегайте пессимистов, злых и завистливых людей.
  • Обращаясь за помощью и поддержкой к окружающим, не медлите в случае необходимости оказать такую же помощь со своей стороны. Участие в чужой жизни, забота о близком (или постороннем) человеке — одно из действенных средств, уберегающих от депрессии, основной характеристикой которой является безразличие.

Красота и эмоциональное благополучие

Красота и эмоциональное благополучие

Мощным фактором душевного благополучия, перед которым отступает депрессия, являются положительные эмоции. Одним из источников таких эмоций служит красота, которая окружает человека повсюду. Следует только научиться ее замечать и наслаждаться ею, как в произведениях искусства, так и в повседневной жизни. Эта ценная способность человека восхищаться красотой и совершенством оказывает терапевтическое воздействие на его психику, свидетельствует специалист в области позитивной психологии Илона Бонивелл.

  • Красота природы предоставляет человеку шанс воспользоваться этим. «Если я несчастен, я бреду по миру, не замечая его красоты», — пишет в своей книге «Восхищаться» французская писательница Белинда Каннон. Но окружающая нас природа дает прекрасную возможность выйти из своего неприятного состояния и восхититься ею. Полет скворцов, дубы в полях и звездный небосклон — лучшие лекарства от болезненного нарциссизма, полагает автор.
  • Человеческая психика особенно чувствительна к воздействию произведений искусства. Помимо доставляемого эстетического наслаждения искусство способно изменить направление мыслей и чувств. Осознание идентичности своих идей и ощущений с тем, что находишь в романе, картине или музыкальном произведении, создает ощущение причастности к миру других людей, позволяет открыть новое в себе самом, по-новому себя оценить.
  • Душевное равновесие и эмоциональное благополучие зависят и от красоты отношений, которые определяются хорошими манерами, отзывчивостью и доброжелательностью, тактом и приветливостью.

Положительные эмоции, обеспечивающие хорошее настроение, формируют устойчивость к негативным воздействиям внешней среды, препятствуя развитию депрессий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.05.2017 19:24, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Психология молодоженов: не допускаем депрессии после свадьбы
Жизнь после свадьбы настолько меняется, что люди часто чувствуют полную растерянность. Как уберечь себе от послесвадебной депрессии?
Осенняя депрессия
Осенний период – время грусти и депрессии, такова психология человека. Побороть ее поможет радикальная смена жизненного ритма и физическая активность.
Психология личности: помогите справиться с депрессией
Психология перепадов в настроении не должна оставаться без внимания. Как помочь близкому человеку побороть депрессию?
Как помочь родственнику с депрессией
Что делать, если близкому человеку плохо? Попытаться помочь или оставить его в покое? Знайте: если у вашего родственника имеются признаки депрессии, ему нужна помощь.
Депрессия на фоне смены погоды
Почему возникает депрессия и как ее избежать? Причины и периоды депрессии у каждого свои, а рецепты лечения – общие и помогут каждому.
Как справиться с осенней депрессией?
Это весной организм ликует с приходом солнечных теплых дней, а осенью - все ровно наоборот. Но если воспользоваться советами психолога, осенняя депрессия пройдет мимо.