Личная психология: что мешает человеку быть счастливым?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что такое счастье — состояние души или образ жизни? Если обратиться к философии бытия, можно узнать о том, что счастье это не цель, а процесс. Психология личности учит нас тому, что каждый рожден для того, чтобы быть счастливым. Каждый человек мечтает быть счастливым и прилагает для этого определенные усилия. По тому, как он себя чувствует в этот момент можно оценивать уровень его удовлетворенности.

Специалисты помогающих профессий ведут клиентов сложными путями через травмы и переживания, чтобы те смогли достичь душевного равновесия. Чувствовать себя хорошо и спокойно, находиться в гармонии со своим внутренним миром, быть довольным тем, как протекает жизнь, какие люди находятся вокруг, что происходит и чем наполнен каждый день — это есть конечная цель работы над собой, которую можно назвать двумя словами — быть счастливым.

Психологи призваны помогать людям решать проблемы. Если объединить всех обратившихся за помощью к консультанту, и подогнать все проблемы под один запрос, то станет понятно, что все люди хотят одного — перестать переживать страдания и начать испытывать счастье. Психология личности называет много причин, по которым человеку не приходится быть довольным своей жизнью. Среди них ошибочные виды мышления, желание соответствовать выдуманному идеалу, иллюзорные ожидания от людей, отсутствие в жизни ясной цели, нежелание брать на себя ответственность и многое другое. В этой статье показаны основные причины, блокирующие людям вход в мир, где они могли бы быть счастливыми. С чего надо начать работать над собой — чтобы, наконец, обрести душевный покой — можно узнать, познакомившись со следующими рекомендациями.

Незавершенные отношения мешают счастью

Незавершенные отношения мешают счастью

Мудрые говорят о том, что мысли, с которыми засыпает и просыпается человек, являются причиной его счастья или несчастья. На самом деле, стоит задуматься, какие мысли встречают нас с началом нового дня и сопровождают, когда мы отходим ко сну? Часто эти размышления касаются неудачного дня или драматических событий в жизни, в которых, скорее всего, замешаны люди и отношения. Психологи говорят о том, что их незавершенность может серьезно испортить жизнь, не позволяя строить новые отношения, радоваться, любить и быть любимым.

Если вы понимаете, что в вашей жизни присутствуют отношения, которые по каким-то причинам не пришли к логическому завершению, этот процесс необходимо прожить до конца. Это могут быть события, в которых общение испортилось, оборвалось без видимых причин или прекратилось вследствие ссоры. Если человек при этом был дорог, то переживания неизбежны — они проявляются в неудовлетворенности, подавленном настроении или депрессии. Важно уметь завершать отношения, оставшиеся без финала — простить, поговорить по душам. Необязательно возобновлять их вновь, если нет такого желания, достаточно того, что произойдет принятие их завершения. Эффективно такую работу можно проделать совместно с психологом.

Психология человека и лень

Часто лень мешает людям быть счастливыми. С одной стороны это звучит слишком просто. Однако психология личности показывает, что за проявлениями лени часто скрываются серьезные личностные проблемы, которые не дают быть деятельным и двигаться вперед — это может быть страх совершить ошибку, подвергнуться осуждению или критике со стороны, отсутствие уверенности в своих силах.

Чтобы побороть лень, важно установить причину ее появления в сознании. Как только она станет ясна, следует начать работать над восстановлением своих ресурсов. Начать нужно с выявления желаний и потребностей. Ответьте искренне на вопрос: чего бы вам хотелось, и какие усилия нужно приложить для выполнения желаемого? Отвечая на вторую часть вопроса, прислушайтесь к чувствам, которые у вас возникают — обычно в таких случаях звучит голос внутреннего критика. Он может говорить о том, что вы недостойны получить то, что хотите, что вы не справитесь, что у вас нет возможностей. В таком случае следует работать над личной психологией: повышать самооценку, развивать уверенность в своих силах. Проработать и избавиться от таких негативных установок, обесценивающих способности, можно с помощью психолога или развивающей литературы.

Отсутствие цели формирует привычку страдать

Отсутствие цели формирует привычку страдать

Сознание человека таково, что для того, чтобы быть довольным собой и счастливым, ему необходимо реализовать себя. Это можно сделать, достигая поставленных целей. Часто люди чувствуют себя несчастными, когда у них нет цели. Тогда они ни к чему не стремятся, становятся пассивными, перестают радоваться, может появиться чувство зависти к другим. Без цели и удовлетворенности, человек начинает страдать. Цель важна для возможности чувствовать себя значимым сначала в своих глазах, потом чтобы получать признание и уважение окружающих. Достижение цели способствует самоудовлетворению.

Целей нужно добиваться, начиная с небольших, и постепенно, одна за другой. Добейтесь упорядоченного режима дня, перейдите на здоровое питание, устройтесь на работу, которая будет удовлетворять не только моральные, но и материальные запросы. Когда сформируется привычка добиваться желаемого, сознание активизируется и найдет ресурсы для более масштабных достижений.

Неправильный образ жизни влияет на сознание

Не все люди могут догадываться, что причины несчастливого состояния часто кроются в неправильном образе жизни.

Избавьтесь от вредных привычек, таких как употребление табака или алкоголя, эмоциональных проявлений — вспышек агрессии и приступов раздражительности, перестаньте жаловаться на жизнь, возьмите ответственность на себя и начните радоваться каждому дню. Из этих мелочей состоит ежедневное счастье, которое в дальнейшем может притянуть более серьезные проявления личной удовлетворенности.

Ожидания могут разрушить любовь

Ожидания могут разрушить любовь

Бывает так, что мы ощущаем себя несчастными, когда нас не устраивают близкие отношения с людьми. Часто причиной тому являются ожидания, что партнер или родственник должны вести себя соответствующим образом.

Важно помнить о том, что все люди разные и личное счастье каждого не зависит от характера и поведения другого человека — они лишь являются дополнением к тому, насколько счастливым вы чувствуете себя наедине с собой. Получать и давать любовь, чтобы быть счастливым не значит поддерживать психологию зависимости друг от друга, а наоборот — позволять партнеру следовать его природе. Когда близкие люди дополняют друг друга, они могут чувствовать себя по-настоящему счастливыми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.02.2017 16:51, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Личная психология: в чем польза гнева?
Часто выражение гнева может пугать окружающих или считаться неприемлемым поведением. В чем состоит польза выражения гневных чувств и как их правильно проявлять?
Как побороть личные комплексы?
Личные комплексы человека искажают мышление и вредят здоровым отношениям с окружающими. Каковы причины комплексов и что можно сделать, чтобы избавиться от них?
Личная психология: как правильно принимать решения?
Очень часто принятие решения становится для человека проблемой. Чтобы сделать правильный выбор мешают эмоциональность и ошибки мышления. Как научиться правильно принимать решения?
Личная психология: путешествие в страх
Страх – это сильное и глубокое чувство, которое у некоторых людей может быть выражено особенно сильно. В чем причина страха и почему в него важно идти, чтобы побороть?
Личная психология: что мешает развитию?
Динамика развития человека позволяет расширять кругозор мышления и добиваться больших успехов. Какие ошибки мышления мешают развитию личного потенциала?