Психология личности: как успешно пройти собеседование?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Собеседование перед устройством на работу — одно из обязательных условий для того, кто хочет трудоустроиться. Это волнительный момент и, даже будучи отличным специалистом, можно растеряться и показать себя неуверенным и недостаточно компетентным. В последнее время, работодатели стали вносить все больше креатива в свои вопросы и стандартной информации о возрасте кандидата, его предыдущем месте работы или семейном статусе, уже недостаточно. Соискателя теперь изучают более досконально, вплоть до того, кто он по гороскопу, какими социальными сетями пользуется, как проводит свободное время и ведет себя в стрессовых ситуациях. Зная эти нюансы, нужно быть морально готовым к некоторым «неудобным» и даже странным вопросам. Психология личности в момент прохождения собеседования может отличаться от общих характерологических качеств человека, которые у него есть. В ситуации стресса он может вести себя по-новому, неожиданно для себя — быть необъективным или, по ошибке, показать себя не с лучшей стороны.

К чему нужно быть готовым, устраиваясь на работу? Как получить работу мечты? О чем говорить на собеседовании и как эффективно самопрезентовать себя? Как правильно строить деловые отношения?

Психология первого впечатления

Главной помехой для многих перед публичным выступлением или деловой беседой является волнение, поэтому важен правильный настрой. Первое, от чего во многом зависит уверенность в себе — это переживаемые эмоции и внешний вид. Об особенностях психологии человека свидетельствует то, как он выглядит. Одежду нужно подбирать в соответствии с тем, в какой компании будет проходить собеседование и на какую должность человек претендует.

Мужчина, мечтающий занять вакансию банковского менеджера, будет выглядеть вызывающе, придя к работодателю в спортивном костюме. Яркий макияж, обилие аксессуаров, неухоженность или чрезмерно броский внешний вид, также могут стать причиной провала на собеседовании.

Полезная привычка готовиться к собеседованию

Полезная привычка готовиться к собеседованию
  • Предварительная подготовка к встрече с работодателем или его представителем, должна быть тщательной.
  • Нужно заранее подготовить все документы, которые могут понадобиться для оценивания уровня профессионализма. Дипломы, грамоты, сертификаты добавят, в нужный момент, «плюс» к анкете соискателя.
  • Репетиция перед настоящей встречей с работодателем — хорошая возможность подготовиться к ней и избежать неловких моментов. Тренировка перед важным мероприятием снижает тревожность — такова психология личности.
  • Одежду на собеседование лучше выбирать нейтральных тонов. Обувь, макияж и прическа должны быть подобраны со вкусом, однако не бросаться в глаза.

Эмоции во время собеседования

  • Для того, чтобы у потенциального работодателя сложилось положительное впечатление, нужно вести себя уверенно и спокойно. Привычка переживать в сложной ситуации может испортить встречу. Обычно тревогу выдает голос, когда он дрожит, является слишком громким или тихим, перебирание пальцев или краев одежды, потирание рук, другие суетливые движения.
  • Отвечать нужно только на поставленные вопросы с небольшим дополнением.
  • Не стоит рекламировать себя самостоятельно, забегая вперед и пытаясь предвосхитить вопрос работодателя.
  • В процессе собеседования нужно придерживаться «золотой середины» во всем — следить за тем, чтобы общение было сугубо профессиональным, эмоции — спокойными, однако, общее поведение не вызывало впечатление отстраненности или некомпетентности.

Правила поведения

Общее впечатление о претенденте на должность имеют такие мелочи, как: наличие блокнота и ручки, флешки и резюме, распечатанного в двух экземплярах. Звук телефона на время интервью лучше отключить, а придти на деловую встречу заранее, чтобы было время отдышаться и собраться с мыслями. Психология первого впечатления, однозначно, будет испорчена опозданием, поэтому на встречу лучше приходить заблаговременно.

Если вышеперечисленные правила будут соблюдены, останется только морально настроиться на беседу. Победить волнение можно, если представить себя на месте работодателя. Ему было бы интересно увидеть вежливого, серьезного кандидата, с воодушевлением демонстрирующего профессиональные умения и заинтересованного в карьерном росте.

Очень важно заранее собрать информацию о фирме, в которую планируется устройство. Человек, осведомленный о юридическом типе компании, ее продукции и лидерах, показывает этим свою заинтересованность и вызывает уважение — такова психология делового общения. Желательно не только продемонстрировать свою мотивацию к данной работе, но и доказать, почему была выбрана именно эта компания. Как это преподнести — лучше продумать до начала собеседования.

Больше всего соискателя пугают вопросы, на которые предстоит дать уверенный и развернутый ответы. Конечно, невозможно предугадать, в каком русле будет протекать беседа поэтому нужно очень хорошо изучить свое резюме, чтобы не «спотыкаться», путаясь в датах, последовательности мест работы и других фактах. Самопрезентация должна быть интересной и качественной, нельзя допускать саморекламы, принижать свои профессиональные достоинства или умалчивать о них.

Соискатель тоже имеет право задать ряд вопросов, относительно будущей работы. Как правило, работодатель сам оговаривает основные обязанности и нюансы, но, если информации показалось недостаточно, то в конце собеседования нужно уточнить такие условия, как заработная плата, сроки стажировки, ее оплата, а также перспективы роста.
Конечно, любому соискателю хочется услышать положительный ответ, но стоит быть готовым и к отказу. Психология общения с потенциальным работодателем должна строиться на взаимоуважении. Независимо от исхода беседы, нужно поблагодарить за уделенное время и предоставленную возможность трудоустроиться. Все это оставит приятное впечатление о человеке и, даже при отказе, наниматель возьмет на заметку такого кандидата и, возможно, позже, захочет построить с ним профессиональные отношения.

Психология отношения к себе

Психология отношения к себе

От внутреннего настроя человека зависит исход собеседования и то, примут ли его на желаемую должность. Если идти на встречу с работодателем в угнетенном настроении и полной уверенности в том, что работу мечты точно не получить, то человек, даже если будет очень стараться произвести хорошее впечатление, вряд ли сможет понравиться и пройти собеседование. Психологи рекомендуют придерживаться ряда правил, которые говорят об отношении к самому себе и своим способностям.

Иногда полезно немного обмануть себя. Перед встречей можно представить, что должность уже завоевана, и понаблюдать за радостными эмоциями, которые рождаются внутри. Нужно запомнить это ощущение радости и восторга и пребывать в нем на протяжении времени, пока идет собеседование.

Внутренняя уверенность и впечатление о себе как о хорошем специалисте — возможность произвести достойное впечатление на потенциального работодателя.

«Этой фирме нужен такой специалист как я» — слова, которые можно повторять как мантру, перед приходом на встречу и мысленно, про себя, во время общения. Такой настрой провоцирует появление определенных чувств внутри, а также уверенность в себе и своих профессиональных способностях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.12.2018 21:08, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Общение с людьми: как удержать внимание собеседника?
Хотите сделать общение приятным и интересным? Действенные психологические приемы помогут удержать внимание собеседника.
Психология эффективного общения: как расположить к себе собеседника
Как стать интересным собеседником? Как правильно говорить с людьми, и какие нужно знать секреты эффективного общения, чтобы добиться расположения.
Психология общения: как научиться слушать собеседника?
Умение слышать собеседника – ценное качество. Как его развить? Какая психология общения притягивает людей?