Горячие смузи для холодной зимы: 7 рецептов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всегда были уверены, что густые смузи — это исключительно холодные напитки? Сделайте поправку на погоду за окном, и готовьте горячие коктейли. Рецепты теплых смузи согреют холодным вечером. Они также станут прекрасной альтернативой калорийным десертам, что особенно важно для тех, кто поставил перед собой цель не поправиться зимой.

Имбирь и апельсин: рецепт для укрепления иммунитета

Имбирь и апельсин: рецепт для укрепления иммунитета

Любые цитрусовые — это аромат приближающихся новогодних праздников. Почему бы прямо сейчас не окунуться в эту волшебную атмосферу с горячим апельсиновым смузи? Введите в рецепт пикантный имбирь, чтобы получить по-настоящему полезный напиток, укрепляющий иммунитет. Это приятный бонус в холодное время года.

Апельсиновый смузи проще простого превратить в мандариновый или грейпфрутовый, достаточно только взять другие фрукты за основу.

Ингредиенты:

  • 2 апельсина,
  • 10-15 г свежего имбиря,
  • 100 мл горячей воды.

Как готовить?

  1. Очистите апельсины от кожуры, с долек уберите пленки.
  2. Имбирь мелко натрите.
  3. Все ингредиенты соедините в чаше от блендера, пюрируйте до однородной текстуры. Готовый напиток можно присыпать апельсиновой цедрой или тертым шоколадом.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Бананы и финики: утренний напиток, чтобы взбодриться

Не только кофе взбодрит и согреет холодным утром. Побалуйте себя горячим банановым смузи. Не зря эти фрукты считаются отличным перекусом для тех, кто занимается спортом, — они мгновенно заряжают энергией. Напиток получится сладким даже без добавления сахара, поскольку в рецепте будут присутствовать еще и финики.

Ингредиенты:

  • 200 мл горячей воды,
  • банан,
  • 3 финика,
  • 1/2 ч. л. корицы.

Как готовить?

  1. Финики обдайте кипятком.
  2. С банана снимите кожуру.
  3. Все продукты соедините в чаше от блендера. Взбейте до пюреобразного состояния. Готовый напиток можно присыпать семенами чиа или измельченными тыквенными семечками.

Шоколад и миндальное молоко: вместо сладкого десерта

Любите побаловать себя сладким? Попробуйте заменить слишком калорийные пирожные или покупное печенье горячим смузи с шоколадом и миндальным молоком. Насыщенный аромат напитка, так напоминающий шоколадный десерт, подарит хорошее настроение. Ни один сладкоежка не останется равнодушным!

Ингредиенты

  • 50 г темного шоколада,
  • 200 мл миндального молока,
  • 3 ст. л. натурального сливочного йогурта,
  • по 1 ч. л. какао и лепестков миндаля.

Как готовить?

  1. Натрите шоколад, переложите его вместе с какао в сотейник, залейте молоком. Прогревайте смесь на слабом огне, пока шоколад полностью не растворится.
  2. Сотейник снимите с плиты. В шоколадное молоко введите йогурт. Все обработайте блендером. Смузи присыпьте лепестками миндаля и сразу пейте.

Овсянка и яблоко: идеальный завтрак для тех, кто на диете

Выбираете в качестве полезного, сытного завтрака рецепты овсяной каши? Чтобы разнообразить меню, попробуйте приготовить горячий смузи из овсянки и яблока. Отличный завтрак для тех, кто старается придерживаться правил здорового питания. Напиток получается некалорийным, но при этом быстро и надолго насыщает. А его аромат напомнит любимый многими десерт — яблочный штрудель.

Ингредиенты:

  • 200 мл молока,
  • сладкое яблоко,
  • 50-70 г овсяных хлопьев,
  • по 1 ч. л. корицы и меда.

Как готовить?

  1. Вскипятите молоко.
  2. Яблоко натрите или нарежьте мелкими кубиками.
  3. Все продукты соедините и взбейте блендером до однородной текстуры. Готовый смузи можно присыпать сахарной пудрой, какао или натертым шоколадом.

Тропические фрукты: согревающий напиток с ароматом лета

Тропические фрукты: согревающий напиток с ароматом лета

Уже успели соскучиться по жарким летним дням? Надоел холод и темные вечера? Прогоните хандру согревающим смузи из тропических фруктов. Его бодрящий аромат точно поднимет настроение и настроит на позитив.

Экспериментируйте с исходным составом густого напитка. В рецептуру можно вводить свои любимые плоды, чтобы каждый раз готовить «новый» смузи с уникальным фруктовым миксом.

Ингредиенты:

  • 200 мл кокосового молока,
  • 100 г мякоти ананаса,
  • половина манго,
  • банан,
  • киви,
  • половина персика,
  • по 1 ст. л. миндаля и меда,
  • щепотка мускатного ореха.

Как готовить?

  1. Подготовьте все фрукты — помойте, очистите, произвольно нарежьте.
  2. Миндаль порубите в крупную крошку, немного поджарьте на сковороде.
  3. Вскипятите молоко.
  4. Молоко перелейте в чашу от блендера. Добавьте мед и нарезанные фрукты. Все продукты измельчите до однородной консистенции. Готовый густой напиток присыпьте миндалем и сразу пейте.

Брокколи и сыр: смузи вместо горячего супа

Смузи — это не только «утренние» напитки и оригинальный перекус в течение дня. Густые коктейли вполне способны заменить собой порцию аппетитного крем-супа на обед. Оцените вкус ароматного горячего смузи на основе брокколи и сыра. Он быстро и надолго насытит, согреет.

Ингредиенты:

  • 200 мл молока,
  • 200 г брокколи,
  • 70 г твердого сыра,
  • по 1/4 ч. л. карри и куркумы.

Как готовить?

  1. Брокколи разделите на небольшие соцветия. Обдайте их кипятком или бланшируйте в течение 3-5 мин.
  2. Сыр крупно натрите.
  3. Молоко перелейте в сотейник, сюда же выложите сыр и специи. Начните прогревать массу при постоянном перемешивании. Сыр должен полностью расплавиться.
  4. Соедините молочно-сырную массу с брокколи. Взбейте блендером. Попробуйте смузи — если нужно, посолите его.

Зеленый чай и шпинат: витаминный детокс-напиток

Считаете себя настоящим поклонником зеленых смузи? Даже полезный детокс-напиток, можно сделать горячим. В такие рецепты, как правило, вводится свежезаваренный зеленый чай — это основа смузи. Не забудьте дополнить его витаминным шпинатом, яблоком и имбирем для большей пользы. Чуть терпкий вкус густого коктейля согреет и взбодрит.

Экспериментируйте со вкусом горячего шпинатного смузи. В состав можно ввести любую свежую зелень — укроп, петрушку, базилик, рукколу. Или сделайте напиток сладким, добавив натуральный мед.

Ингредиенты:

  • 200 мл горячего зеленого чая,
  • пучок шпината,
  • зеленое яблоко,
  • 1/2 ч. л. молотого имбиря,
  • горсть очищенных тыквенных семечек.

Как готовить?

  1. Яблоко нарежьте крупными кубиками.
  2. Тыквенные семечки немного прокалите на сковороде. Все продукты соедините и пюрируйте блендером. Готовый коктейль можно присыпать семенами чиа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 05.12.2018 03:07, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как сделать смузи для похудения: советы и лучшие домашние рецепты
Как использовать смузи в похудении? Рассмотрим правила употребления данных смесей, примерный рацион на день и наиболее полезные рецепты приготовления.
Смузи для похудения: рецепты низкокалорийного питания
Смузи — полноценное, хоть и необычное блюдо, часто применяемое с целью похудения. Какие же рецепты помогут избавиться от нескольких килограммов?
Рецепты вкусных апельсиновых смузи
Апельсиновые смузи получаются очень вкусными, при этом с минимальным количеством калорий. Готовьте напитки на ланч или обед.
Рецепты полезных витаминных смузи
Смузи – идеальный коктейль. Рецепты настолько разнообразны, что вкус никогда не приедается. Но готовить нужно правильно!
Топ рецептов йогуртовых смузи для завтрака
Как правильно готовить смузи? Лучшие рецепты с добавлением йогурта для завтрака.
Супы, смузи, десерты: вкусные рецепты на основе кефира
Кефир вкусный и полезный. Готовьте на его основе самые разные блюда – холодные супы, молочные десерты, соусы к мясу, диетические коктейли.