Рецепты салатов: быстро, просто, вкусно, полезно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Салаты занимают важное место в нашем меню. Ни один обед не обходится без них — идет речь о повседневном питании или праздничном застолье. Часто салатом заменяют полдник или ужин. Существуют самые разные рецепты салатов — простых и сложных. Понятно, что на каждый день мы предпочитаем стряпать легко и быстро.

Полезные рецепты салатов из капусты

Полезные рецепты салатов из капусты

Салат №1

Зимой, когда мало витаминов, всех нас интересуют полезные рецепты. Вот один из них. К тому же это блюдо — вариант питания для похудения.

Половину маленького кочана капусты тонко нашинкуйте. Обычно зимние сорта капусты достаточно твердые, поэтому добавьте в нашинкованную капусту соль и помните руками, чтобы она дала сок.

Небольшую морковку натрите на крупной или средней терке.

3 дольки чеснока пропустите через пресс или тоже натрите на терке.

Смешайте все компоненты.

Многие рецепты салатов предусматривают заправку, как и этот. Для ее приготовления смешайте 3-4 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложку яблочного или винного уксуса, 1 ст. ложку сахарного песка. Можно брать подсолнечное масло. Если вы любите оливковое, можете брать его, оно считается самым полезным. Рапсовое масло по своим полезным свойствам практически не уступает оливковому, поэтому его тоже можно использовать.

Залейте салат заправкой и тщательно перемешайте. Если надо, добавьте соль и сахар. Поставьте его в холодильник, пусть настоится. Такие простые рецепты нравятся всем!

Польза этого салата:  Этот салат называют «метлой желудка». Капуста содержит много клетчатки, поэтому она идеально очищает стенки кишечника и эффективно предотвращает запоры. К тому же в ней содержится много полезных витаминов и микроэлементов. Полезные рецепты всем приходятся по душе!

Морковка нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, предотвращает диарею, эффективно противодействует кишечным палочкам. Также она насыщает наш организм провитамином А, который необходим для зрения. Потому она применяется во многих полезных рецептах.

О пользе чеснока сказано уже столько, что нет смысла повторяться. Он очищает сосуды от холестерина, а суставы от солей, также он оздоравливает печень. Кроме того, он действует бактерицидно и повышает иммунитет.

Растительное масло стимулирует выброс желчи, тем самым, способствует очищению печени и желчного пузыря.

Яблочный (или винный) уксус, во-первых, сделан из натурального сырья, во-вторых, обладает более мягким и тонким вкусом, чем обычный спиртовой. Уксус, как и все кислые продукты, стимулирует желчевыделение, тем самым, очищает печень и желчный пузырь.

Салат №2

Цветная капуста столь же полезна, как белокочанная, при этом обладает более приятным вкусом. Для нее тоже есть много рецептов салатов, вот один из них.

Хорошенько промойте два кочешка цветной капусты. Освободите их от внешних листьев. Можно разобрать кочешки на мелкие соцветия. А можно просто нарезать мелкими кубиками, на вкус это не влияет.

Очистите от семян 1-2 сладких перца. Лучше брать красные и оранжевые, так будет красивее. Нарежьте их квадратиками 1 х 1 см.

1-2 дольки чеснока пропустите через пресс.

Соедините компоненты и тщательно перемешайте. Посолите по вкусу.

Заправить салат можно сметаной. Если вы хотите, чтобы аппетитный вид салата сохранился, сразу подавайте его на стол, так как салаты со сметаной не любят долго стоять.

Вместо сметаны можно взять небольшое количество майонеза. Лучше всего использовать натуральный майонез без добавок, в котором содержатся только растительное масло, яичные желтки, уксус, соль и сахар.

Сверху салат можно посыпать небольшим количеством рубленого укропа.

Польза этого салата: Как и во всех видах капусты, в цветной содержится много витаминов. В первую очередь, витамин С. Также она включает в себя редкий витамин U. Он очень важен для образования нужных ферментов в нашем организме. Кроме того, в ней есть биотин, который тоже относится к редким веществам. Он сохраняет свежесть и красоту кожи, укрепляет нервную систему, избавляет от депрессии.

Важным свойством цветной капусты является низкая калорийность. Вместе с тем она достаточно питательна и быстро насыщает.

Сладкий перец используется во многих рецептах салатов. Он также является кладезем витамина С и широко используется для простых рецептов. Помимо этого, в нем содержится много витамина Р. Благодаря сочетанию этих витаминов, он повышает иммунитет и укрепляет кровяные сосуды.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные рецепты салатов из моркови: питание для похудения

Полезные рецепты салатов из моркови: питание для похудения

Салат №3

3-4 крупные морковки натрите на терке. 4-5 долек чеснока пропустите через пресс или тоже натрите на терке. Соедините оба компонента, хорошенько помните руками, чтобы обмякли. Посолите, поперчите.

Сделайте заправку. Налейте в ковшик треть стакана растительного масла, 1-2 ст. ложки яблочного или винного уксуса. Добавьте туда 1 ст. ложку сахарного песка, треть чайной ложки кардамона и треть чайной ложки карри (по желанию).

Вскипятите заправку в ковшике и сразу залейте ею морковь.

Хорошенько перемешайте. Сверху поставьте гнет (тарелку, на нее литровую банку с водой). Поставьте салат в холодильник, чтобы настоялся. На следующий день он будет еще вкуснее. В период зимнего авитаминоза такие простые рецепты являются настоящей палочкой-выручалочкой.

Польза этого салата: Как было сказано выше, морковь очень полезна для зрения. Также она улучшает состояние кожи, избавляет от прыщиков.

О пользе чеснока также сказано выше.

Кардамон и карри, которые часто используют в рецептах салатов, стимулируют пищеварение. Также они, как и многие приправы, полезны для микрососудов, улучшают их кровоснабжение.

Салат №4

Натрите 2-3 морковки на крупной терке.

Туда же натрите треть черной редьки и кусочек свежего имбиря величиной с фалангу пальца (имбирь продается в свежем виде в овощных отделах магазинов).

Смешайте компоненты. Налейте туда 3 ст. ложки растительного масла. Посолите, добавьте черный или красный перец, перемешайте. Вкус салата должен быть острым, пикантным и даже жгучим.

Польза этого салата: О моркови было сказано выше.

Многие народы считают имбирь чудодейственным овощем. Он является противоядием. Полезен при кашле, бронхитах, оказывает отхаркивающее действие. Действует ветрогонно, избавляет от газов. Облегчает болезненные месячные.

Редька тоже обладает множеством полезных свойств. Недаром в меню японцев она занимает почетное место (подробнее о ней см. ниже).

Простые рецепты салатов из редьки

Простые рецепты салатов из редьки

Салат №5

Одну зеленую (маргеланскую) редьку натрите на крупной терке. Туда же натрите 2 морковки и 1 небольшое яблоко. Смешайте овощи, посолите. При желании можно добавить 1 чайную ложку сахарного песка.

Этот салат можно заправить сметаной. Тогда его надо сразу подавать на стол.

Или можно сделать такую же заправку, как для салата из белокочанной капусты (см. выше). Тогда он может храниться дольше.

Польза этого салата: О пользе моркови сказано выше.

Редька содержит сернистое масло, которое улучшает работу ЖКТ. Она выводит лишнюю жидкость, тем самым, уменьшает отеки. Является антивирусным средством. Полезна при бронхите. Растворяет холестерин, очищает сосуды, растворяет камни в почках, желчном пузыре, мочевыводящих путях. Изгоняет паразитов. Как видите, не овощ, а находка для полезных рецептов.

Яблоки содержат большое количество железа, тем самым, они очень полезны для кроветворения. Также они выводят из организма холестерин, уменьшают отложения солей. Английская пословица гласит: «Одно яблоко в день — и никакой доктор не нужен».

Салат №6

Натрите на терке 1 большую черную редьку. Обдайте крутым кипятком, слейте и обдайте холодной водой. Отцедите воду.

Приготовьте маринад. Смешайте 2 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки уксуса, 1 чайн. ложку сахарного песка и 1 ст. ложку воды.

Вскипятите маринад, залейте им редьку. Посолите, добавьте черный перец (вкус должен быть острым, забористым). Перемешайте и поставьте сверху гнет. Затем поставьте редьку в холодильник на сутки.

Польза этого салата: О полезных свойствах редьки уже было сказано выше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.01.2017 20:23, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Питаемся правильно: рецепты диетических салатов на каждый день
Полезные и вкусные низкокалорийные салаты – идеальное решение для тех, кто следит за своим здоровьем и стремится сохранить фигуру в отличной форме.
Полезные рецепты: вегетарианские Jar-салаты
Многим приходится питаться вне дома. Наши рецепты помогут приготовить вкусные и полезные блюда, которые можно взять с собой в дорогу, в офис и т.д.
Рецепты салатов против авитаминоза
Полезные рецепты салатов от medaboutme насытят организм витаминами и подарят здоровье.
Худеем вкусно: рецепты салатов
Хотите похудеть и при этом вкусно есть? Мы расскажем, как быстро похудеть, используя полезные, простые и очень вкусные рецепты салатов.