Эндоскопическая подтяжка лица: польза или вред?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Лицо человека всегда выдает появляющиеся признаки старения. С годами ткани утрачивают эластичность и это приводит к их опущению. Избавление от подобных проблем является одной из основных функций пластической хирургии. Каковы принципы проведения эндоскопической подтяжки лица и как к ней подготовиться, расскажет MedAboutMe.

Красота лица женщины: эндоскопическая подтяжка

Красота лица женщины: эндоскопическая подтяжка

Если до тридцатилетнего возраста для поддержания красоты женского лица вполне хватает применения скрабов, питательных кремов и масок, то в более старшем возрасте этого уже недостаточно. В такой ситуации на помощь может прийти пластическая хирургия. Для корректировки незначительных дефектов, вызванных возрастными изменениями, современная медицина предлагает процедуру, способную омолодить лицо женщины.

Процедура эндоскопической подтяжки лица бывает нескольких видов:

  • коррекция контура лица;
  • коррекция нижней части лица, а также шеи;
  • ликвидация мешков под глазами, носогубных морщин;
  • коррекция области лба и бровей.

Показания к проведению подобной операции появляются у женщин в основном после тридцати пяти лет, когда лицо уже подвергается изменениям: становятся видны носогубные складки и морщины на лбу. Раньше этого возраста проводить подобную операцию врачи не рекомендуют. Исключение могут составить только травмы и видимые дефекты лица. Эндоскопическую подтяжку допустимо делать, когда:

  • появляются горизонтальные складки на лбу;
  • образуются заметные носогубные морщины;
  • формируются мелкие морщинки в области глаз;
  • опускаются веки;
  • кожа лица теряет упругость

Основные принципы проведения операции по подтяжке кожи лица

Основные принципы проведения операции по подтяжке кожи лица

Эндоскопическая подтяжка считается наиболее прогрессивной из имеющихся в наше время процедур пластики лица для пациентов, планирующих совершить омоложение своего лица с минимальным числом надрезов. Эту процедуру также называют эндоскопическим маск-лифтингом. В процессе операции с помощью специального набора медицинских инструментов и видеокамеры через маленькие (около двух сантиметров) надрезы в волосистой области головы, в ротовой полости и при необходимости за ушами производится подтяжка, а также закрепление кожи лица в нужном положении. Эффективность проведения эндоскопической подтяжки обеспечивается наличием предназначенного для этого эндоскопического оборудования, а также высокой квалификацией персонала. Во время проведения операции возможно применение как местной анестезии, так и общей.

Не менее одних суток после проведения операции пациент находится в больнице. Вставать, а также принимать пищу можно уже на другой день после процедуры подтяжки. Во время первой перевязки врач осматривает лицо женщины, оценивая состояние кожи и швов, а также объём выделяемой жидкости по дренажам. В случае необходимости дренажи снимают, обрабатывают швы и меняют повязку. Если общее состояние пациента в норме, его выписывают домой. После этого пациент продолжает лечение амбулаторно, посещая врача для перевязок и регулярных осмотров. Швы снимают примерно через 8-10 дней.

В целях профилактики осложнений в течение одного месяца после операции нужно отказаться от посещения таких заведений, как баня, сауна, солярий, дискотека и спортзал. Кроме того, исключить употребление спиртных напитков.

Преимущества и недостатки процесса эндоскопической подтяжки лица

Преимущества и недостатки процесса эндоскопической подтяжки лица

Преимуществами такого вида подтяжки считаются:

  • Обеспечение нормального объёма в части скул, являющегося необходимым условием для эффективного омоложения.
  • Отсутствие больших надрезов на лице или лбу. Маленькие разрезы в волосистой части головы, а также в ротовой полости быстро заживают, делаясь практически незаметными.
  • В процессе эндоскопической коррекции лица женщины изображение мелких подкожных нервных окончаний и кровеносных сосудов увеличивается с помощью эндоскопа, что позволяет исключить их повреждение. Таким образом вероятность потери или уменьшения чувствительности кожи после операции сводится к минимуму.
  • Небольшие разрезы сохраняют возможность артериального, венозного и лимфатического сообщения, что предупреждает большую отечность и снижает риск возможных осложнений.
  • Нормальное кровообращение в мобилизованных участках кожи исключает вероятность выпадения волос в области швов.

Как и у любой другой операции, у эндоскопической подтяжки кожи лица имеются противопоказания и недостатки. Главным минусом является малая эффективность процедуры для женщин, имеющих излишнюю жировую прослойку под кожей, так как эта операция не подразумевает ее удаление. Также эта процедура может не дать ожидаемого эффекта женщинам после пятидесяти.

Основными противопоказаниями к проведению операции являются:

  • хронические заболевания в стадии обострения;
  • онкологические болезни;
  • заболевания кожи;
  • сахарный диабет;
  • наличие воспалительных процессов в организме;
  • заболевания сердца и эндокринной системы;
  • анемия;
  • варикоз ног.

Соблюдение рекомендаций врача как профилактика осложнений

Первый шаг подготовки пациента к операции — это стандартная процедура предоперационного обследования, дополненная исследованием состояния вен ног, которое необходимо для предупреждения образования тромбов в процессе оперативного вмешательства.

В ходе беседы с пациентом хирург получает сведения об общем состоянии его здоровья, выявляет наличие показаний, а также противопоказаний для проведения операции. К этому этапу подготовки нужно отнестись со всей серьезностью, учитывая, что хирургическое вмешательство по эстетическим показаниям (личное желание пациента омолодить лицо) не является жизненно важным. Поэтому обеспечение безопасности процедуры и сведение риска к минимуму являются главной задачей хирурга.

В последние десять дней перед проведением операции следует отказаться от приема лекарств, оказывающих влияние на свертывание крови. Процедуру подтяжки нельзя делать в период менструации, поэтому нужно определить подходящую дату для операции. Операция делается под местным или общим наркозом, поэтому последний раз пищу можно принимать накануне операции до 18 часов.

Всем известно, что хирургия сопряжена с определенными рисками, поэтому осложнения могут быть и в этой операции. Всегда существует опасность кровотечений или инфекции. Однако точное соблюдение технологии процедуры на каждом из этапов позволяет до минимума снизить риск появления осложнений. Причем это в одинаковой степени относится как к хирургу, так и к пациенту. Поэтому следует неукоснительно выполнять все указания лечащего врача.

После завершения операции пациенту придется запастись немалым терпением. Кожа лица будет сохранять отеки, а также онемение еще какое-то время. Может наблюдаться определенное затруднение работы лицевых мышц. Это естественное явление и оно обязательно пройдет. Ускорить процесс выздоровления может комплекс специальных реабилитационных процедур. Конечный результат можно оценить только через шесть месяцев после проведения операции.

Нужно слушать своего врача, доверять ему, соблюдать все его рекомендации. Только в этом случае результат будет хорошим.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 22.12.2016 21:45, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013

Читайте также

Маска для подтяжки лица
Кожа вялая и дряблая? Обвис контур? Но денег на поход в салон красоты нет? На помощь придут маски для подтяжки лица. О них вы узнаете из этой статьи.
12 способов подтянуть кожу после похудения
Сохранить красоту кожи после похудения – задачка повышенной сложности. Но мы знаем эффективные решения! 12 проверенных способов – в обзоре MedAboutMe.
Упражнения для подтяжки лица и идеального овала
Для сохранения или восстановления четкости овала лица не нужно обращаться к пластическому хирургу. Достаточно регулярно выполнять упражнения для подтяжки лица.