10 лучших секретов красоты азиатских женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщины Китая, Японии, Кореи и других азиатских стран известны своей фарфоровой сияющей и долго не увядающей кожей. Секреты красоты азиаток передаются из поколения в поколение и не теряют своей актуальности и сегодня. Несмотря на большое разнообразие промышленных косметических средств и салонных процедур, многие азиатские женщины пользуются традиционными домашними рецептами красоты. Раскроем несколько их секретов:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Масло для снятия макияжа

Европейцы относительно недавно начали применять органическое масло для ухода за лицом. До сих пор многие люди опасаются наносить масло на лицо из-за риска развития акне. Но женщины в Японии масло применяют регулярно, чтобы снять макияж и увлажнить кожу. Особенно популярно в Стране восходящего солнца масло цветка камелии. Японки признаются, что это средство помогает им с легкостью удалить макияж, а также обеспечить коже питание и увлажнение.

2. Нефритовые ролики

В Азии нефрит называют «камнем жизни». Китайцы верят в его чудодейственную силу и часто используют его в лечебной практике. Из нефрита изготавливают различные атрибуты как для медицинских, так и для косметических целей. Одно из популярных средств — нефритовые ролики. Они входили в древнейшие секреты красоты Азии. Их применяли для массажа лица, стимулируя тем самым акупунктурные точки на коже.

Сначала лицо очищали, наносили на него сыворотку и средство для увлажнения. Затем проводили по лицу специально изготовленным валиком из нефрита — от центра к краям. Азиаты верят, что использование нефритового валика стимулирует кровообращение, благодаря чему кожа и организм в целом могут самостоятельно исцеляться.

3. Секреты красоты с рисовой водой

3. Секреты красоты с рисовой водой

В Древней Японии одними из лучших знатоков ухода за собой были гейши. Их секреты красоты передавались из уст в уста. Популярны они и до сих пор. К примеру, одно из средств домашней косметички гейши стало повседневным для большинства азиаток — это рисовая вода. Ее применяли в качестве тонера кожи. Эту воду получали после тщательной промывки риса. Эта беловатая и слегка мутная жидкость обладает смягчающим эффектом. После ее применения кожа разглаживается, становясь мягкой и бархатистой. Рисовая вода также помогает защитить кожу от вредного влияния лучей солнца.

4. Массаж лица и тела

Всем известно, что качественный массаж способен заметно улучшить самочувствие и помочь в лечении некоторых заболеваний. Китайские женщины верят, что массаж нужен не только для здоровья, но и для красоты. Китаянки стараются регулярно получать курсы массажа, подобно косметическим процедурам в салоне. Они используют силу рефлексотерапии для улучшения кровотока, детоксикации и оздоровления лимфатической системы. Женщины в Китае полагают, что так их кожа становится намного здоровее и привлекательнее, организм омолаживается, а природная красота дольше сохраняется.

5. Маска для лица из куркумы

Сложно представить азиатские секреты красоты без упоминания куркумы. Эта популярнейшая специя в Азии очень широко используется в различных сферах жизни. Существует множество рецептов с включением куркумы, которые помогают избавляться от перхоти, ухаживают за кожей, уменьшают растяжки и пр. В Китае особо ценятся маски из куркумы для лица. Считается, что после них тон кожи заметно выравнивается и морщин становится меньше. Вот, к примеру, один из традиционных рецептов красоты из Китая: следует соединить столовую ложку миндального молока с чайной ложкой куркумы и чайной ложкой меда. Средство наносится на лицо, а после 15 минут смывается. После 2-3 применений маски можно заметить, как кожа приобретает красивое природное сияние.

6. Использование косметики строго по назначению

К уходу за кожей азиатские женщины относятся очень ответственно и проводят косметические процедуры в несколько этапов. Одна из причин тому — использование косметических продуктов строго по назначению. Азиатки не станут экспериментировать и применять крем для лица в уходе за кожей рук. Такой правильный подход к использованию косметических средств приносит желаемые результаты.

7. Травяной чай для красоты и здоровья

7. Травяной чай для красоты и здоровья

Далеко не секрет, что женщины в Китае и других азиатских странах пьют много травяного чая. Зеленый чай стал очень популярным на Западе лишь в последнее время — благодаря его антиоксидантным свойствам. Однако в Китае активно используются разные сорта травяных чаев, у каждого из которых есть свое назначение для здоровья и красоты. К примеру, очень популярен в Китае чай из ягод годжи. В нем много антиоксидантов, минералов и аминокислот, которые благоприятно сказываются на состоянии кожи.

8. Натуральные ингредиенты в составе

Пожалуй, главные секреты красоты азиатских женщин — это натуральные ингредиенты в составе косметики. В Азии очень ценят природную красоту и верят, что ее сохранить помогут только натуральные компоненты от самой природы. Женщины Азии очень избирательны к тому, что они используют для ухода за кожей: средства с обилием химии для них не в приоритете. Особенно популярна в азиатских странах косметика с экстрактами зеленого чая и женьшеня. Многие азиатки придерживаются принципа: то, что можно употреблять в пищу, можно использовать и для ухода за кожей.

9. Маски из маша

Маш — культура из семейства бобовых. Ее еще называют мунг бобы. Это часто используемый продукт в азиатской кухне. Но популярен он и в домашней косметике. Маски для лица из пюре маша азиатские женщины используют для лечения акне и уменьшения отечности на коже. Для большего увлажнения и смягчения кожи в пюре из маша добавляется натуральный йогурт.

10. Эссенция для ухода за кожей

10. Эссенция для ухода за кожей

Корейские женщины любят тщательно ухаживать за кожей. Их ежедневные процедуры могут состоять из нескольких разных этапов: очищение, отшелушивание, увлажнение и пр. Один из таких шагов — использование эссенции. Это очень концентрированная форма питательного продукта для ухода за кожей. Она имеет легкую, безмасляную текстуру и легко наносится. Сначала азиатские женщины растирают эссенцию в ладонях и наносят ее на лицо легкими похлопываниями (около 100). Это улучшает скорость абсорбции и увеличивает приток крови к коже.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.07.2017 13:40, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Азиатские носочки для педикюра: благо или опасный тренд
Носочки для педикюра завоевали мировое признание женщин. Но так ли они безопасны, как мы считаем? Что это – прекрасная тенденция или риск для здоровья?
Желанная экзотика: азиатская косметика
Азиатской косметикой пользуются звезды и бьюти-блогеры, продвинутые красавицы и юные кокетки. Но полезна ли она коже европеек? Что в составе желанной экзотики?
Азиатская система ухода за красотой лица
Что представляет собой азиатская схема ухода за красотой лица? Какие этапы она включает? Все об особенностях азиатского ухода ха кожей читайте в нашей статье.