10 побочных эффектов экстремальной потери веса

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Снижение веса всего на 5-10% может заметно улучшить общее состояние здоровья и снизить риск возникновения хронических болезней, таких как заболевания сердечно-сосудистой системы и диабет. Однако в то же время потеря лишних килограммов, особенно, если это происходит в короткие сроки, может сопровождаться неожиданными сюрпризами. Мы собрали здесь 10 побочных эффектов экстремально быстрого похудения, о которых вы, возможно, не думаете, желая как можно скорее увидеть заветные цифры на весах.

Здравствуй, депрессия!

Некоторые люди рассматривают потерю лишнего веса как ключ к счастью. Им кажется, что как только они избавятся от ненавистных килограммов, их жизнь точно изменится в лучшую сторону. Но когда они наконец-то становятся стройными, а прежние проблемы не спешат покидать их, они испытывают чувство разочарования. При длительных переживаниях недалеко и до депрессии.

Факт!

Ученые из Лондонского университета, проводившие исследование, в котором в течение 4 лет приняло участие около 2 000 взрослых, обнаружили, что те из них, кто потерял как минимум 5% от общей массы тела, на 78% чаще сообщали о депрессии.

Изменения гормонального фона

Изменения гормонального фона

В организме склонной к полноте женщины уровень женских половых гормонов повышается. Резкое похудение приводит к обратному эффекту, причем особенно сильное влияние оказывается на эстрогены и ГСПГ (глобулин, участвующий в связывании и транспорте половых гормонов). К такому выводу пришли авторы исследования опубликованного в Journal of Clinical Oncology.

Комментарий эксперта
Даниэль Гирдано, сертифицированный диетолог и личный тренер

Многие женщины не ожидают, что потеря веса способна как-то отразиться на их женском здоровье. Но наш организм чутко реагирует на увеличение или снижение уровня половых гормонов в крови. В результате это может привести к изменениям продолжительности менструального цикла, его сокращению или, напротив, удлинению, а также к приливам жара и болевым ощущениям во время критических дней. Пострадать может и психоэмоциональный фон — речь о резкой смене настроения, неожиданной плаксивости или же немотивированной раздражительности. Конечно, указанные симптомы сами по себе не могут рассматриваться как признак резкого снижения половых гормонов — определить это способен только врач, который в рамках обследования отправит на анализ крови на гормоны. Если диагноз подтвердится, он же назначит соответствующее лечение. Однако есть общие рекомендации — например, при сниженном уровне эстрогена женщине обязательно нужно заниматься спортом. Никто не говорит о рекордах, достаточно будет обычной утренней зарядки или пробежки, плавания, посещения тренажерного зала. Кстати, это может также помочь скорректировать проблемы с кожей, которые неизбежны при резком похудении.

Невозможно согреться

«Мне все время холодно!» — часто признаются те, кто обрел стройность слишком быстро. Эта распространенная жалоба связана со скоростью метаболизма и гормональными изменениями в организме. Еще одна причина — у вас больше нет жира, который действовал как изолятор, — без этого дополнительного слоя ваше тело становится более чувствительным к изменениям температуры.

Потеря мышечной массы

Потеря мышечной массы

Когда мы худеем, мы хотим избавиться от жира, но парадокс в том, что при экстремальной потере лишних килограммов уходит не только жир. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Appetite, это может также привести к значительному сокращению мышечной и костной ткани. Ограничение калорий в рационе заставляет наше тело разрушать мышцы для получения энергии и топлива. В дополнение к этому снижение мышечного тонуса замедляет метаболизм. Итог один — вес возвращается, как только мы прекращаем ограничивать калории.

Совет!

Сохранить мышцы и нарастить их для ускорения обмена веществ поможет сбалансированная диета с высоким содержанием белка (есть нужно примерно 30 г с каждым приемом пищи), а также регулярные занятия спортом. В дополнение к кардио нагрузке обязательно включите в список силовые упражнения и интервальные тренировки высокой интенсивности.

Комплименты больше не радуют!

Когда путь к обретению стройной и подтянутой фигуры только начинается, вас радуют комплименты. И это вполне естественно. Приятно слышать от других, что выглядите вы потрясающе. Но в какой-то момент все это начинает набивать оскомину, а энтузиазм окружающих вдруг начинает казаться наигранным и вызывает скорее раздражение.

Личный опыт
Аноним

Снизив вес на 50 кг, я поняла, что мне неприятны фразы: «Ух ты! Ты так сильно похудела! Стала такой красивой!». В них слышится подтекст: «Неужели ты была такой толстой? Лишний вес совсем не красил тебя!».

Понимаю, что люди не имеют в виду ничего такого. Но не могу отделаться от ощущения, что в их тоне и словах слышна издевка. Работаю над собой и стараюсь не интерпретировать комплименты, как напоминание о тех временах, когда я была не такой, как сейчас. Вместо этого говорю себе, что должна воспринимать их как признание всей той кропотливой работы, которую смогла проделать над собой и все еще продолжаю делать это. И становится намного легче! 

Проблемы с внутренними органами

Проблемы с внутренними органами

Риск образования камней в желчном пузыре увеличивается при ожирении. Однако быстрое похудение снижает работоспособность этого органа и также приводит к риску возникновения проблем с ним. Неблагоприятных последствий можно избежать, если худеть медленно и не отказываться от жиров полностью, но держать под контролем количество и качество этого необходимого организму элемента.

Факт!

Аналогичный эффект наблюдается с другим внутренним органом. Хотя жировое заболевание печени обычно связано с ожирением, резкая потеря веса тоже является фактором риска развития повреждения печени. Это может произойти из-за внезапных изменений в профиле жирных кислот как после резкого похудения, так и как следствие лишнего веса.

Дряблая кожа

Кожа со временем растягивается, чтобы приспособиться к дополнительной массе тела. Когда жир исчезает, она не способна сразу приспособиться к обновленным формам, потому что не обладает достаточной эластичностью для этого. В результате появляются растяжки, кожа становится дряблой, слегка провисает. Состояние кожи зависит от того, сколько вам лет, как быстро вы сбросили вес и как часто теряли и набирали килограммы в прошлом. А чтобы вернуть упругость и эластичность кожи, придется потрудиться.

Комментарий эксперта
Константин Курочкин, практикующий тренер, сертифицированный специалист TRX, RIP, TriggerPoint, блогер

Последствия экстремального похудения: почему без физической нагрузки плохо снижать вес?

Вы садитесь на диету, чтобы лучше выглядеть. Едва ли вам хочется быть после сеанса похудения, как Кристиан Бэйл в фильме «Машинист».

Чтобы обрести спортивно комсомольское, а не насильственно изнеможденное тело, нужно следовать двум принципам: сохраним мышцы и уменьшим жировую компоненту.

Тело — это рационально организованная система. Оно никогда не потратит энергию на ненужный процесс. Не пользуетесь мышцами — не будем содержать мышцы.

Логичный вывод — хотите сохранить приятные округлости тела — пользуйтесь мышцами, которые эти округлости создают. Что и подтверждается в тренерской практике: девушки, которые приходят в зал, чаще всего, любят качать ягодичные мышцы.

Это рационально: большие мышечные группы (типа ягодиц) сжигают больше энергии за тренировку, значит, худеете (не люблю этот термин, но все же…) вы быстрее и легче.

Давайте рассмотрим вариант, когда вы соблюдаете только диету без тренировок. Такой подход тоже эффективен для снижения веса. Но есть одно «но». Если мышцами не пользоваться, значит, ими тело пожертвует. И приятные округлости будут уходить вместе с цифрами на весах. Кроме того, диета без тренировок сложнее, потому что есть нужно меньше.

Что делать, если вы похудели и растеряли чудесные формы? Все просто — нужно заняться физкультурой. Я очень рекомендую начать с силовых упражнений в форме ежедневной зарядки на 5-10 минут. У такого подхода много плюсов, помимо мышечного тонуса: хорошее настроение, бодрость в течение дня, «светлая голова». Почти все мои подопечные, помимо силовых тренировок в зале, делают ежедневные зарядки дома. Отзывы исключительно положительные. Это доступно, быстро и эффективно. Что еще нужно в условиях современного ритма жизни? Руководства к таким тренировкам можно свободно найти в интернете, но лучше, чтобы упражнения вам показал тренер, объяснил технику и исправил ошибки. Иначе можно долго тренироваться неправильно и в итоге получить травму. Лучшие домашние упражнения для ягодиц в моем рейтинге:

  • ягодичный мост (25-30 повторений в подходе);
  • шаги в сторону с резинкой-амортизатором (45-60 сек в подходе);
  • выпады (для опытных, 10-12 повторений в подходе).

Железной вам дисциплины и любви к своему телу. До новых встреч!

Проверка отношений на прочность

Проверка отношений на прочность

Исследование ученых из Университета Северной Каролины (Чапел-Хилл, штат Северная Каролина, США) показало, что когда вы теряете вес в тандеме со своей второй половиной, у вас обоих больше шансов на успех, в противном случае, это с большой вероятностью спровоцирует конфликт в отношениях. Это может быть связано с изменением образа жизни, например, посещением спортзала вместо общения с партнером.

Ваш обновленный образ также способен вызвать у вашего спутника ревность или чувство вины за то, что он, в отличие от вас, все еще не похудел. К тому же обретенная вами уверенность в себе и притягательность для противоположного пола могут заставить вторую половину думать, что он теряет вас.

Это касается и дружбы. Не всегда стремление похудеть находит поддержку среди друзей, особенно, если вы стали отказываться от общих интересов, таких как еда и тусовки, в пользу тренажерного зала.

Интересно!

Исследование, опубликованное в журнале Obesity, показало, что социальная поддержка становится сильным мотиватором на пути к желаемой стройности. Женщины, которых «редко» поддерживали в семье, реже всего теряли вес (только 45,7% стали стройнее), тогда как женщины, которые часто получали поддержку со стороны друзей и семьи, были более склонны к потере веса (71,6% избавились от лишних кг). Как это ни парадоксально, женщины, которых «никогда» никто не поддерживал в принципе, теряли вес чаще всего (80,0% похудели). Но ученые выдвинули гипотезу, что это стало возможным благодаря тому, что такие женщины все же общались в группе единомышленников и вместе шли к намеченной цели.

Прогресс остановился

С какой бы скоростью вы не снизили вес, может оказаться так, что вы еще не достигли своей цели, а процесс похудения остановился, и что бы вы ни делали, результата достичь не получается. Скорее всего, вы столкнулись с эффектом «плато». Такое бывает. И чаще всего это говорит о потере мышечной ткани и снижении метаболизма.

Совет!

Пересмотрите план питания. Но внося коррективы, попробуйте учесть тот факт, что это должна быть не краткосрочная диета, а изменения в рационе, которых вы сможете придерживаться длительное время или, что еще лучше, сделаете это навсегда. То же самое касается и физической нагрузки — нужно изменить план тренировки. Если же до этого вы совсем не занимались спортом, самое время начать.

Комментарий эксперта
Татьяна Егорова, диетолог, тренер

Самое главное условие для эффективного снижения веса — это отрицательная калорийность! То есть нужно меньше есть и больше двигаться. Исходя из этого, очень многие могут сделать вывод: нужно просто уменьшить количество еды и заветные цифры на весах не заставят себя долго ждать. Или, что еще хуже, решить — следует вообще отказаться от еды и быстренько похудеть (экстремальное похудение). Но не все так просто! Давайте разбираться, почему.

Почувствовав нехватку еды или ее недостаток, организм начинает снижать собственный расход энергии, то есть замедляет все жизненные процессы, и уже примерно через неделю скорость потери веса падает.

В первую очередь похудение начнется за счет мышц. Внешний вид без мышечной массы значительно проигрывает, не говоря уже о здоровье.

Мышцы — это самый энергозатратный орган! Они тратят большое количество энергии на свой рост и поддержание, при потере мышечной ткани, мы снова перестаем худеть! В итоге мы оказываемся в замкнутом круге. Поэтому для здорового снижения веса, а также для обретения стройного, красивого и подтянутого тела нам просто жизненно необходимы адекватные физические нагрузки.

Мой вердикт — правильное похудение без спорта невозможно! Расплачиваться придется своим здоровьем и непрезентабельным внешним видом. 

Рост финансового благополучия

Рост финансового благополучия

Исследования показали, что тучные люди зарабатывают меньше, чем работники с нормальным весом, особенно среди женщин. Фактически, исследование 2004 года, опубликованное в журнале «Экономика здравоохранения», показало, что средняя зарплата человека, имеющего лишний вес, была примерно на 2,5% ниже, чем у того, кто не страдал таким недугом. 

Факт!

​Научный труд, опубликованный в журнале International Journal of Obesity, также показал, что снижение веса до здорового может дать кандидатам больше предложений о работе. Участникам эксперимента, которые отвечали за подбор персонала в разных компаниях, предлагались резюме с фото одних и тех же женщин «до» и «после» похудения и результаты оказались ошеломляющими — сильная дискриминация наблюдалась по всех критериях отбора. Оценивались стартовая зарплата и должность, как и сама вероятность выбора кандидата с ожирением.

Вывод!

Если вы хотите похудеть без вреда для здоровья, желательно снижать не более чем на 6-10% от общей массы тела в месяц. Сочетайте здоровую диету с регулярной физической нагрузкой, и избавляйтесь от лишних килограммов, не испытывая негативных последствий для организма из-за слишком быстрой потери веса.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.11.2019 10:09, обновлено 17.04.2020 19:33
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Obesity discrimination: the role of physical appearance, personal ideology, and anti-fat prejudice / O'Brien K. S., Latner J. D., Ebneter D. // International Journal of Obesity 2013
Reduced-Calorie Dietary Weight Loss, Exercise, and Sex Hormones in Postmenopausal Women: Randomized Controlled Trial / Campbell K. L., Foster-Schubert K. E., McTiernan A. // Journal of Clinical Oncology 2012, July
Social support for healthy behaviors: scale psychometrics and prediction of weight loss among women in a behavioral program / Kiernan M., Moore S. D., Schoffman D. E. // Obesity (Silver Spring) 2012, Apr

Читайте также

Овощи, ягоды, фрукты: 5 видов разгрузочных дней на лето
Разгрузочные дни на овощах, зелени, фруктах и ягодах особенно актуальны летом. Какие из них эффективны?
Разгрузочный день на йогурте
Хотите устроить разгрузку? Попробуйте вариант на йогурте. Мы расскажем, как правильно проводить разгрузочный день.
Как незаметно расстаться с лишним весом?
Хотите сбросить лишний вес? Есть способы, которые помогут похудеть легко и незаметно для себя.
15 секретов потери веса от врачей
Что делают врачи, чтобы похудеть? Секреты стройности от российских и зарубежных специалистов.
Диета для снижения веса: что действительно поможет сбросить вес
Самые эффективные диеты для снижения веса от MedAboutMe
Фрукты против лишнего веса
Фрукты могут способствовать и похудению, и набору лишнего веса. Как с их помощью сохранить стройность?