Какие танцы помогают держать себя в форме?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все больше людей, независимо от возраста, приходят в различные танцевальные студии. У каждого на это свои причины. Кому-то интересен сам процесс, кто-то таким способом поддерживает себя в форме и стремится укрепить здоровье. Танцы — это красиво, полезно, интересно. Регулярные занятия улучшают осанку, координацию движений, способствуют укреплению вестибулярного аппарата, оказывают положительное воздействие на дыхательную систему, психику, настроение. С помощью танцев можно не только похудеть и откорректировать фигуру, но и стать увереннее в себе, открыть новые грани своих возможностей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Танцы — терапия для души и тела

Танцы — терапия для души и тела

Танцевальная «палитра» разнообразна. В зависимости от того, какую цель преследует человек, можно сделать выбор в пользу той или иной хореографии.

Зумба

Зумба — это одно из новых направлений в фитнесе, которое включает в себя аэробные и танцевальные упражнения, задействуются движения из латиноамериканских танцев.

Польза: лишний вес — проблема многих женщин. Зумба поможет похудеть, откорректировать фигуру, улучшить настроение, зарядиться положительной энергией, укрепить разные группы мышц.

Особенности: занятия предполагают соблюдение определенной дыхательной техники, что положительно влияет на организм. Кроме того, выполняя некоторые движения, вы задействуете таз, живот и бедра. Таким образом, улучшается кровообращение, нормализуется работа внутренних органов.

Преимущества: если вы активны и шагаете в ногу со временем, зумба вовлечет вас в яркую жизнь. Вы научитесь выполнять новые модные танцевальные движения, разовьется пластичность, гибкость, появится чувство ритма.

Не стоит заниматься этим видом спорта, если вы имеете проблемы с опорно-двигательным аппаратом, либо недавно перенесли серьезную травму. Зумба не рекомендуется женщинам, если есть сердечно-сосудистая недостаточность и проблемы с давлением.

Латинские танцы

Латинские танцы являются отличным методом психотерапии. Они успокаивают нервы и помогают отвлечься от неприятных событий. Однако не стоит посещать занятия, если у вас есть язвенная болезнь или проблемы с печенью.

Польза: латинские танцы подойдут тем, кто хочет укрепить нижнюю часть тела, проработать пресс и талию.

Особенности: при постоянной нагрузке на плечи вы сможете улучшить осанку, ваша спина со временем станет безупречной, а талия — тоньше. Мышцы подтянутся, живот станет плоским.

Преимущества: этот вид танцев способствует профилактике остеопороза. Но кроме этого, занятия предусматривают растяжку глубинных мышц, что положительно сказывается на женском здоровье. В результате регулярных занятий ваше тело приобретет гибкость, а движения станут плавными и грациозными.

Восточные танцы

Восточные танцы — это не просто вид спорта, а целая система оздоровления женского организма.

Польза: если регулярно выполнять танец живота, можно очень хорошо проработать все мышцы, которые участвуют в процессе появления малыша на свет. Если у вас присутствует болевой синдром во время критических дней, с помощью восточных танцев можно от него избавиться. Во время выполнения некоторых упражнений происходит вибрация бедер, их активная тряска, что активизирует работу органов малого таза. Восточные танцы помогают в будущем без осложнений выносить ребёнка.

Особенности: восточные танцы — это не просто времяпрепровождение, интересные тренировки, разминка для тела. Это целый комплекс движений, которые делают сосуды более эластичными. Во время занятий можно хорошо пропотеть, что способствует похудению.

Преимущества: если у вас есть проблемы с суставами, восточные танцы для вас — настоящая находка. Регулярные занятия помогают избавиться от боли в плечах и кистях, снимают напряжение в мышцах.

Современные танцы

Современные танцы очень популярны. Выделяют такие жанры как Strip Dance, электро-дэнс, поппинг. Они сочетают в себе разные виды нагрузок, поэтому укрепляют мышцы всего тела, улучшают очертание силуэта и подтягивают фигуру. Регулярные занятия помогут избавиться от некрасивых складок и лишних килограммов.

Польза: если вы решили отдать предпочтение одному из направлений современных танцев, стоит готовиться к серьезным физическим нагрузкам. Это позволит сжигать от 250 до 650 калорий за одну тренировку. Современные танцы могут заменить интенсивные занятия фитнесом. Красивая осанка, отличная координация, выносливость, гибкость, подтянутость — все это результат танцевальных нагрузок.

Особенности: современные танцы помогают не только изменить тело, но и мышление. Вы станете смелее и коммуникабельнее, с помощью танцев можно рассказать о себе и раскрепоститься. Еще одна особенность заключается в том, что после занятий вы не будете чувствовать усталость, как после работы в тренажерном зале, вас наполнит прилив сил и бодрость.

Преимущества: современные танцы подарят новый круг общения. Вы познакомитесь с неординарными людьми, которые нестандартно мыслят и умеют подать себя через танец. Если вы хотите самовыразиться, привлечь к себе внимание — это то, что нужно.

Польза танцевальных нагрузок для здоровья

Польза танцевальных нагрузок для здоровья

Танцы полезны для женщин, которые не принимают свое тело. Если вы любите заедать стрессы сладостями или переедать, танцевальные «па» помогут полюбить себя. Когда переживания мешают радоваться жизни, танцы — лучшая терапия для души и тела. «Па» дают возможность забыть о повседневных хлопотах и почувствовать себя желанной и привлекательной.

Танцы подойдут молодым мамам, которые хотят вернуть былую форму. А также женщинам, которые находятся в периоде менопаузы. Упражнения дают нагрузку на все группы мышц, тренируют дыхательную систему, укрепляют сердце и сосуды.

Танцевальные занятия помогают отвлечься от плохих мыслей, они лечат не только тело, но и душу. Движения развивают пластичность, грациозность, укрепляют здоровье . Тренировки должны быть регулярными — только тогда будет заметен результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.11.2016 14:08, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Занимательная психология: чем полезна танцевальная терапия?
Танцы — это не только прекрасное занятие. Танцевальная терапия является отличным средством для оздоровления души и тела человека. Уроки танцев от психолога.
Степ-тренировка: особый комплекс танцевального фитнеса
Любите танцы и активные движения? Тогда степ-аэробика – для вас! Узнайте, как получить максимальный эффект от таких фитнес-тренировок.
Танцевальная аэробика для похудения в домашних условиях
Танцевальная аэробика – идеальный метод похудения для поклонниц танцев и ритмичной музыки. Что нужно для проведения тренингов, и какие упражнения надо включить в программу?
Восточные танцы для начинающих
Как похудеть, исполняя танец живота? Можно ли дома самостоятельно научиться технике танца? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из данной статьи.
Как предотвратить травмы во время занятий танцами?
Такое полезное и жизнеутверждающее занятие, как танцы при неправильном к ним подходе могут привести к серьезным травмам и заболеваниям. Как избежать таких неприятностей?
Танцы против фитнеса: мифы и факты
Фитнес и танцы – два давних «соперника». У этих направлений есть свои поклонники и противники. Какое же из них поможет привести тело в форму?