Танцы контемпорари дэнс – минута славы для всех желающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Танцы — способ отвлечься от грустных мыслей, улучшить фигуру и завести новые знакомства. Современные танцы, которых сегодня насчитывается немалое количество, помогают человеку выразить свою индивидуальность, продвинуться в личностном росте и развитии и поправить здоровье. В некоторых случаях танцы могут быть отличной заменой спортивным тренировкам, особенно, когда человек имеет противопоказания выполнять силовые упражнения.

В настоящее время люди любого возраста могут выбрать себе танцевальное направление по душе — от классических, древних до современных и необычных танцев. Среди них находится направление контемпорари дэнс.

Что представляют собой танцы контемпорари дэнс

Что представляют собой танцы контемпорари дэнс

Танцы контемпорари дэнс являются одним из серьезных направлений. Дословно это непростое название переводится как «современные танцы», что полностью оправдывает такое значение. По своей сути эти танцы, в русских кругах названные более лаконично контемпом, представляют собой искусство — пластичное, чувственное и очень красивое. Контемп — это лучшие танцы для тех, кто желает через движения тела выразить эмоциональность и гибкость. Исполнение этого танца можно не раз встретить в ток-шоу «Минута славы», «Танцы со звездами» и других подобных проектах. 

Что касается истории происхождения танца, то в этом вопросе существуют значительные расхождения. Откуда именно он пришел — из Америки, Европы или его родиной является Восток, точно неизвестно. Бесспорным остается то, что он связал в себе элементы и Америки, и Востока. Главная идея контемпа заключается не в том, чтобы слепо следовать хореографическим навыкам и техникам танцевального направления, а учитывая их, все-таки отдавать предпочтение свободе мыслей и движений.

Сегодня контемп — это направление, которое со стремительной скоростью набирает популярность, как среди молодежи, так и у людей пожилого возраста. Его преподают во многих школах, музыкальных коллективах, а также обучают индивидуально. Существует практика соревновательных выступлений по контемпу, где танцоры, в совершенстве овладевшие этой техникой, могут продемонстрировать свои навыки. Обычно такие выступления срывают бурные овации зрителей.

Если наблюдать за тем, как в контемпе танцор выражает себя, то можно с уверенностью назвать тело инструментом — это лучшие танцы для проявления философии движения. Некоторые сравнивают контемпорари дэнс с театральной постановкой — в нем, как ни в каком другом направлении, люди играют своеобразную роль, и через движения тела словно передают чувства — любовь, грусть, нежность, страсть.

Современные танцы и их виды

Движения контемпорари дэнс совмещают в себе элементы из джаз-модерна, классического балета, эстрадных танцев и даже йоги.

Контемп танцуется в трех исполнениях, отличающихся друг от друга.

Вертикальный контемп — танец исполняется стоя. В таком положении танцоры часто тянутся к полу. Большое значение уделяется взаимодействию с пространством вокруг себя. В этом направлении танцор особенно ярко может выразить чувства через движения рук.

Партер. Основное положение танца — сидя или лежа на полу. Во время этого исполнения танцоры осуществляют наклоны, отлично демонстрируют гибкость движений и хорошую растяжку.

В паре. В этом случае впечатления от танца увеличиваются вдвое. Оба партнера демонстрируют чувственность, пластичность, эффектность и эмоциональность.

Польза и вред для здоровья

Польза и вред для здоровья

Контемпорари дэнс — достаточно серьезное направление, и прежде чем приступить к занятиям, важно убедиться в достаточном наличии психологических и физических сил. Элементы движений контемпа требуют хорошей начальной подготовки. Уроки предполагают сложные прыжки, растяжку и шпагат. Занятия этим видом танцев помогут стать здоровее и привлекательнее — исправится осанка, улучшится фигура, появится красивый рельеф на теле, мышцы приобретут плотность. У танцоров контемпорари дэнса руки и ноги напоминают вытянутые, напряженные струны, полные сил и энергии.

В случае если ваши мышцы слабы или недостаточно разогреты, вы рискуете получить их повреждение или растяжение. Наряду с этим, не все способны выдержать болевые ощущения после тренировочных уроков, в то числе, психологически.

Лучшие танцы и противопоказания к урокам

Нельзя танцевать контемпорари дэнс при наличии заболеваний, таких как неврозы, опухоли, плоскостопие, остеохондрозы, артрозы, онкология, заболевания сердца и репродуктивной системы.

Влияние тренировок на психологию человека

Это лучшие танцы, которые оказывают положительное влияние на психологию человека. Главная идея контемпа — выразить эмоции и чувства через движения тела. Соответственно, танцуя, человек освобождается от всего негативного, что он может испытывать, вплоть до опустошения сознания — что очень хорошо, если имеет место подавленность и стресс.

Психологи рекомендуют выражать отрицательные эмоции не только через голос и взаимодействие с окружающим миром. Отличным средством для этого также могут быть современные танцы — контемпорари дэнс один из них. Танцуя его, вы освободитесь от того, что вас мучило долгое время или того, что вы не могли выразить вслух.

Рекомендации к танцам

Занятия в танцевальном коллективе будут сильно отличаться от самостоятельного обучения контемпу. Во втором случае, вы можете не так сильно страдать от болевых ощущений мышц тела, но и результат будет не так велик, как если бы вас учил танцевать руководитель-профессионал.

Для того чтобы исполнить свою мечту и освоить этот танец, стоит найти школу единомышленников, которые так же, как и вы заражены одной идеей. Коллективный разум будет поддерживать в минуты слабости, и мотивировать на успех.

На уроки контемпорари дэнса вам понадобятся простая вода, обезболивающая мазь, полотенце для лица, энергетический батончик.

Контемп танцуют босиком, но может понадобиться мягкая обувь, а также танцевальное боди.

Не занимайтесь танцами во время плохого самочувствия и помните о том, что это серьезное танцевальное направление, похожее на балет — только более яркое — требует большой отдачи сил и времени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.12.2016 16:39, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Хастл или танец-импровизация
Танцы на улице активно развиваются и привлекают все больше молодежи. Один из них – хастл. Что он представляет собой и какой требует подготовки рассказано в этой статье.
Какие танцы полезны для фигуры?
Во все времена танцы славились красотой и гармонией. Танцуя можно стать счастливей и даже оздоровиться. В этой статье рассмотрены танцы, способствующие красивой фигуре.
Зумба – танцы для тех, кто любит фитнес
Зумба – это танцы для женщин, которые отдают предпочтение фитнесу и аэробике. Какую пользу несет этот вид танца для организма? Советы и рекомендации для зумба-танцоров.
Чем полезен танец живота для здоровья?
Танец живота – это не только зажигательно, красиво и женственно, но еще и полезно. Расскажем об основных преимуществах для здоровья этого вида танца.
Сальса – танцы для свободных и чувственных натур
Существуют танцы, которые придают уверенность в себе и учат не бояться общения с противоположным полом. Один из них – сальса.
Как предотвратить травмы во время занятий танцами?
Такое полезное и жизнеутверждающее занятие, как танцы при неправильном к ним подходе могут привести к серьезным травмам и заболеваниям. Как избежать таких неприятностей?