Уход за кожей ног: делаем расслабляющие ванночки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ванночки для ног — незаменимое средство в борьбе с усталостью после утомленного дня. Такие процедуры помогают сделать уход за телом не только приятным, но и полезным. Кроме того, специальные средства, которые следует добавлять в воду, оказывают благотворное влияние на сон. Также ножные ванночки способствуют снятию усталости, тяжести в ногах, особенно если перед этим вы получали дополнительную нагрузку — ношение тяжестей, ходьба на каблуках, физическая активность. Заботливый уход за ножками избавляет от боли в мышцах и тянущих ощущений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему уход за кожей ног важен для здоровья

Почему уход за кожей ног важен для здоровья

Способ ухода за ногами при использовании воды имеет статус спа-процедур. Они особенно полезны в том случае, когда имеют место такие неприятные ощущения, как боль в мышцах, внутреннее «кручение» ног, ноющая боль, тяжесть, отеки, проблемы с подвижностью суставов или боль в стопах. Ванночки с травами успешно борются с этими симптомами за счет снятия воспалительных процессов и снижения отечности. Благодаря ножным спа-процедурам улучшается кровообращение, нормализуется обмен веществ в тканях.

Правила ухода за ступнями

Прежде чем осуществлять уход за кожей ног, важно знать основные правила применения таких спа-процедур, чтобы оздоровительный и расслабляющий эффект был максимально полезным и доставлял удовольствие. Тем, кто реализует заботливый уход за своим телом, пригодятся рекомендации специалистов.

Начинать спа-процедуру следует с предварительного очищения ног. Время применения расслабляющей ванны не должно превышать 20 минут. После окончания процедуры важно вытереть ступни насухо полотенцем — в этом состоит основной уход, способствующий максимальному разогреванию клеток тела, хорошему кровообращению и снятию усталости. Также он является профилактикой развития грибковых заболеваний и раздражений. В завершении сеанса ножной терапии, для дополнительно увлажнения и здоровья, можно воспользоваться питательными мазями, кремами или лосьонами — они прекрасно способствуют удерживанию влаги внутри кожи, защищая ее от огрубения и сухости.

Уход за ногами поможет избавиться от усталости

Уход за ногами поможет избавиться от усталости

Чтобы восстановить здоровье ног и приобрести хорошее физическое самочувствие после рабочего дня, ванночку следует приготовить из настоев трав. Снятию отеков и улучшению кровообращения будут способствовать календула, береза, можжевельник и брусника, липа, алтей, хвощ.

Следует соблюдать правила ухода за ступнями, чтобы добиться положительного результата. Приготовив отвар в соответствии с указанными на упаковке правилами, его следует охладить. Для увеличения эффекта, который поможет быстрее справиться с усталостью и снять отечность, добавьте в подготовленную воду морскую соль и столовую ложку соды.

При большом желании к приготовленному отвару можно добавит 1-2 капли эфирных масел, таких, как пихта, грейпфрут, персик, иланг-иланг, чайное дерево, можжевельник. Но не стоит слишком усердствовать с маслами — их достаточное количество уже содержится в натуральных травах. Пока вы будете осуществлять уход за кожей ног, волшебные запахи эфирных масел подарят душевное успокоение и умиротворение.

Чтобы избавить ступни от усталости и тяжести, можно приготовить воду с морской солью. Также, отличным оздоравливающим и снимающим воспаление эффектом обладает хвойная соль, в сочетании с живицей или прополисом, предварительно растопленными в воде. Для спа-процедур можно смешать все ингредиенты — их использование станет хорошим средством в борьбе с потницей, раздражением, неприятным запахом и грибковыми заболеваниями. Простые правила ухода за ступнями подарят долгожданное успокоение и хорошее физическое самочувствие.

Ножные ванночки полезны для сна

Ножные ванночки полезны для сна

Ножные ванночки — отличное средство для снятия усталости в конце рабочего дня. Большую пользу их применение оказывает на сон человека. Это объясняется целительным воздействием трав и солей — их вещества снимают симптомы раздражения, воспаления и тяжести в ногах, которые часто являются причиной беспокойного сна или вовсе невозможностью уснуть.

Спа-процедуры, целью которых является уход за кожей ног, оказывают профилактические действия против утренней отечности и способствуют улучшению кровообращения ночью.

В случае сильных болевых ощущений в ногах, следует воспользоваться контрастными ванночками. Правила ухода за ногами в этом случае предполагают приготовление двух емкостей с водой. Температура жидкости в одной из них должна доходить до 45 градусов, в другой — до 15. Следует держать ноги поочередно — сначала в одной, потом в другой емкости. Продолжительность процедуры для каждой не должна превышать полторы минуты. Общая длительность такой терапии для ног составляет 20 минут. Для достижения максимального оздоровительного эффекта следует воспользоваться ведрами — так ноги будут погружаться в воду почти до середины голени. По окончании нужно некоторое время подержать ноги в тепле.

Правила ухода за ногами, с целью добиться здорового и крепкого сна, включают в себя использование успокаивающего состава трав. Это могут быть пустырник, валериана, мята, мелисса, шалфей, ромашка, зверобой.

Кроме видимой физической пользы такие отвары приносят большую эмоциональную пользу, благотворно влияя на процессы нервной системы, успокаивая ее и избавляя от напряжения. После спа-процедур с этим составом лучше, если ноги будут находиться в покое, поэтому следует делать их перед сном. В комплексе с эфирными маслами ванночки с успокаивающим сбором окажут еще более лучший эффект.

Используйте для снятия усталости не только ног, но и всего тела ванночки с листьями смородины, земляники, чистотела, лимона, малины. Такой состав не только вернет ногам здоровье, но и подарит дополнительные ресурсы для физической активности и здоровья нервной деятельности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2016 02:20, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Летний уход за кожей ног
Как не допустить появления мозолей, натоптышей, шелушения кожи ног. Как выбрать крем для ног. Правила летнего ухода за кожей ступней.
Уход за ногами: распространенные проблемы и их решение
Как позаботиться о красоте ног? Какие проблемы с ногами самыми распространенные? Все об уходе за ногами: боремся с целлюлитом, растяжками, сухостью стоп.
Домашний уход за ногами: полезные ванночки
Стопы ног будут в прекрасном состоянии, если регулярно делать ванночки. Вы подарите своим ножкам красоту и здоровье.
Уход за ногами с помощью домашних скрабов
Чтобы ступни не выглядели огрубевшими, регулярно используйте очищающие скрабы. Их можно приготовить в домашних условиях.
Ароматерапия в уходе за ногами: домашние процедуры
Использование эфирных масел подарит коже ног красоту и здоровье. Включите этот компонент в комплексный уход за ногами.