Домашние упражнения для женщин: особенности тренировок и питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сложно найти женщину, которая была бы полностью довольна своей фигурой. Как правило, достичь идеала дамам мешает загруженный график работы и обилие домашних дел. Современный ритм жизни оставляет немного времени на посещение спортзала, однако нужные упражнения можно выполнять не выходя из дома. Базовый тренировочный комплекс занимает всего пятнадцать минут, а его польза колоссальна.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Женский фитнес: основные правила

Женский фитнес: основные правила

Рецепт успеха начинающей поклонницы ЗОЖ включает три ингредиента. Первая составляющая эффективного женского фитнеса — настойчивость. Если раньше вы не занимались спортом, первые тренировки не принесут заметного результата, однако это не повод опускать руки. Чтобы увидеть, к чему привели ваши упорные труды, необходимо заниматься больше месяца.

Второй важный момент — систематичность. Выполняя упражнения хаотично, вы не добьетесь особых успехов. Программа для женщин, предпочитающих заниматься в домашних условиях, рассчитана на короткие тренировки всего по 10-30 минут в день. Пока вес вашего тела не опустится до желаемой отметки, занимайтесь ежедневно, затем сократите количество тренировок до 2-3 в неделю. Этого будет достаточно, чтобы поддерживать приобретенную форму.

Третьим фактором, влияющим на состояние вашей фигуры, является диета. Силовые и аэробные фитнес-упражнения помогут избавиться от лишнего веса, но только сбалансированный рацион предотвратит возвращение нежелательных килограммов. Если вы проигнорируете этот момент, все старания окажутся напрасными, поэтому уделите составлению диеты особое внимание.

Сочетание физической нагрузки и питания

Женский фитнес принесет лучшие результаты, если сочетать его со сбалансированной диетой. В период интенсивных тренировок ваш рацион должен быть основан на легкоперевариваемых продуктах питания, которые снабжают организм значительным количеством энергии. Чтобы составить правильную диету, придерживайтесь следующих правил:

  • Включите в суточный рацион кефир, творог, йогурт или другой вид кисломолочной продукции.
  • Пейте не менее 1,5 литров очищенной воды ежедневно.
  • Завтракайте сложными углеводами, преимущественно крупами.
  • Обедайте свежими фруктами.
  • Сезонные фрукты и овощи должны составлять около половины рациона.
  • Выдерживайте паузу в 60-90 минут между приемом пищи и последующей тренировкой.

Некоторые продукты придется полностью исключить из рациона. Строгий запрет распространяется на алкоголь, сдобную выпечку, десерты, газированные напитки и белый хлеб. Желательно отказаться от быстрых перекусов бутербродами с крепким чаем или кофе.

Список упражнений на 15 минут

Список упражнений на 15 минут

Базовый комплекс фитнес-упражнений отнимет у вас всего четверть часа, но заниматься необходимо ежедневно. Если вы хотите удвоить эффективность тренировок, упражняйтесь дважды в день. Первое занятие устраивайте сразу после пробуждения, идеальное время для второго наступает за 2 часа до сна.

Для выполнения упражнений вам понадобится просторная комната, где есть не менее 2-3 квадратных метров свободного места. Также необходимо обзавестись удобной одеждой, скакалкой и обручем. Не забудьте составить динамичный плейлист из любимых композиций.

Тренировка начинается с разминки. Разогреть все основные мышцы вам помогут повороты корпуса, а также наклоны назад и вперед. Разогрев должен занимать примерно 3 минуты. Следующий этап — проработка верхней части тела в течение 2 минут. В этот блок входят классические отжимания и упрощенный вариант с отжиманием от стены.

Дальнейшая пятиминутка направлена на уничтожение жировых отложений в области талии. Чтобы убрать бока, вращайте хула-хуп в течение 2 минут, а в оставшееся время займитесь дыхательной гимнастикой. Упражнение представляет собой втягивание пресса с одновременной задержкой дыхания.

Еще 3 минуты необходимо посвятить укреплению бедер и ягодиц, то есть проблемных зон. Блок состоит из трех частей: махи ногами на четвереньках, приседания и резкие выпады по направлению вперед.

Оставшиеся 2 минуты уйдут на занятия со скакалкой. Первую минуту прыгайте на носках, последние 60 секунд приземляйтесь на всю стопу. Скакалка — идеальный снаряд для домашних тренировок, ведь прыжки на ней ускоряют метаболизм, убирают лишний вес и улучшают выносливость. Заниматься со скакалкой можно вплоть до наступления 50 лет, затем она становится нежелательна из-за повышенной нагрузки на суставы.

Силовые фитнес-упражнения для дома

Силовые фитнес-упражнения для дома

Женский фитнес не всегда носит аэробный характер, встречается в нем и силовая нагрузка. Силовые тренировки нужно использовать в качестве вспомогательных, ведь они подтягивают мышцы и ускоряют жиросжигание. Для занятий вам потребуется специальный коврик, стул со спинкой и пара гантелей весом по 2 килограмма.

Для выполнения первого упражнения необходимо лечь на коврик с гантелями в руках. Широко разведите конечности, но не кладите их на пол. Пробыв в таком положении несколько мгновений, подтяните снаряды к груди.

Для продолжения оставайтесь в той же позе. Поднимите руки с гантелями вертикально и медленно опустите снаряды, направляя конечности в стороны. Руки держите на весу даже в крайнем положении. Медленно вернитесь в первоначальную позицию.

Для проработки ягодиц нет лучшего фитнес-упражнения, чем классические приседания с гантелями. Снаряды необходимо держать возле бедер. Похожим эффектом обладают выпады в сторону, во время которых руки с гантелями направлены вертикально вниз. Во время выпада правой ногой подтягивайте к груди правую руку и наоборот.

Гантели можно использовать и при укреплении мышц живота. Чтобы проработать брюшной пресс, лягте на пол, руки с утяжелителями вытяните вдоль корпуса. Поднимите туловище и подтяните снаряды к груди. Если хотите немного повысить сложность, поднимайте корпус, руки с гантелями и ноги одновременно.

После силового занятия устройте заминку. Чтобы полностью расслабиться, лягте на пол лицом вверх и не двигайтесь несколько минут. Дышите ровно и глубоко, избавляясь от напряжения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.11.2016 23:19, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнения с гимнастической палкой в домашних условиях
Хотите разнообразить домашний фитнес? Несложные упражнения с гимнастической палкой помогут повысить эффективность тренировки.
Домашние тренировки для девушек: рекомендации по выбору упражнений
Как правильно спланировать домашнюю тренировку? Какие нагрузки использовать для тех или иных целей и как составить недельный план занятий?
Упражнения для кардиотренировок в домашних условиях
Для похудения, укрепления сердца и развития выносливости нет ничего лучше аэробных нагрузок. Как организовать аэробные тренировки в домашних условиях?
Рекомендации по выполнению кардио-упражнений в домашних условиях
Хотите избавиться от лишнего веса? Рассмотрим 2 варианта комплекса кардиоупражнений для занятий в домашних условиях.
Эффективные упражнения для похудения в домашних условиях без тренажеров
У вас скопились лишние килограммы? Узнайте, что нужно изменить в своем питании, и какие упражнения можно выполнять в домашних условиях, чтобы быстро похудеть.