Эффективный комплекс для мышц груди: упражнения и косметические маски

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Молочные железы состоят из жировой и железистой ткани, а не из мышц. Поэтому увеличить объём груди физическими нагрузками невозможно. Но под молочными железами располагаются грудные мышцы, которые вполне поддаются тренировке. Если прокачать их специальными силовыми упражнениями, можно подтянуть грудь, придать ей тонус и упругость. Особенно хороший эффект дает сочетание упражнений для мышц груди с укрепляющими и тонизирующими масками.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс упражнений для мышц груди

Комплекс упражнений для мышц груди

  1. ИП (исходное положение) — упор на ладони и носки ног, корпус и нижние конечности вытянуты в линию, ладони стоят под плечевыми суставами, ноги разведены на ширину бедер. Сгибаем руки и опускаемся к полу. Движение сопровождаем вдохом. С выдохом выпрямляем руки и возвращаемся в ИП. Постоянно контролируем положение туловища и ног: таз не выпячиваем, в коленях не провисаем, мышцы живота держим напряженными. Отжимания прокачивают не только грудные мышцы, но и трицепсы, устраняя дряблость задней поверхности плеча. Достаточно сделать по пять отжиманий в трех подходах.
  2. ИП — стоя, туловище сильно наклонено вперед, спина ровная, стопы на ширине плеч, руки опущены. Дотрагиваемся левой рукой до носка правой стопы, затем правой рукой до носка левой стопы. Совершаем серию таких движений, работая очень динамично — машем руками словно крыльями мельницы. Ноги держим выпрямленными на протяжении всего упражнения. Делаем 15 повторений. Мах левой и мах правой рукой считаются за один повтор.
  3. ИП — лежа на спине, стопы упираются в пол, в руках гантели, руки согнуты, гантели располагаются возле груди. Отжимаем гантели: поднимаем руки вертикально вверх. Возвращаем гантели к груди, и продолжаем повторять жимы, пока не будет сделано 15 повторов.
  4. ИП — стоя, спина прямая, руки поставлены перед грудью ладонь к ладони. С силой сжимаем ладони. Надавив ими друг на друга, фиксируем напряженную позу на 20 счетов. Встряхиваем руками, повторяем упражнение. Для качественной проработки грудных мускулов достаточно десяти повторов.
  5. ИП — стоя ровно, руки вытянуты вперед и немного разведены. Выполняем мах правой ногой, направляя конечность к левой руке. Касаемся ногой пальцев руки. Выполняем аналогичное диагональное движение другой ногой. Стараемся не сгибать колени и не искривлять спину. Повторяем 10 раз. Мах левой и мах правой ногой засчитываются за один повтор.
  6. ИП — стоя, в руках гантели, руки вытянуты вперед и повернуты вверх ладонями. Встаем на носки и одновременно разводим руки в стороны. Опускаем пятки на пол и сдвигаем руки. Повторяем 20 раз.
  7. ИП — упор на руки и колени (поза на четвереньках), ноги расставлены на ширину плеч, руки чуть согнуты. Выгибаем спину вверх, как это делают кошки. Затем сразу же прогибаемся в спине. Чередуем эти два движения, работая в плавном, размеренном темпе. Достаточно пятнадцати повторений.
  8. ИП — сидя на пятках, руки согнуты и стоят впереди на ширине плеч. Опираясь на руки, выпрямляем ноги. В результате прямые ноги должны лежать на полу, а плечи находится над ладонями. В спине — прогиб. Остаемся в этой позе 10 секунд, принимаем ИП. Повторяем упражнение десять раз.
  9. ИП — лежа на животе, ладони сцеплены за головой. Поднимаем верхнюю часть корпуса и максимально отводим локти назад. Опускаем корпус на пол, развернув голову в сторону, расслабляемся. Делаем до 10 повторений.

Правила выполнения упражнений

Правила выполнения упражнений

Силовые упражнения хорошо прокачивают мускулы, если последняя пара повторений в подходе выполняется на предельном усилии. Другими словами, количество повторений в подходе должно быть таким, чтобы два завершающих повтора давались с трудом и после них уже не оставалось сил на еще одно повторение. Со временем необходимо увеличивать как количество подходов, так и вес гантелей. В первое время можно выполнять жимы от груди и разведение рук с гантелями весом 1 кг, но впоследствии нужно обязательно утяжелить отягощение.

Если упражнения для мышц груди выполнять каждый день, прогресс будет очень быстрым. Но допускается и меньшая периодичность тренировок — 3 раза в неделю. Оценить результат тренингов можно будет спустя 1,5-2 месяца регулярных занятий. Из других видов физической активности хорошо укрепляют грудные мышцы плавание и фитнес с элементами бокса.

Рецепты масок для кожи груди

Рецепты масок для кожи груди

Не только силовые упражнения для мышц помогают сохранить красоту и молодость груди, но и регулярные косметические процедуры. Нежная кожа грудных желез нуждается в правильном очищении, увлажнении и укреплении.

Рецепты домашних масок для кожи груди:

  • Одно яблоко измельчается в кашицу на некрупной терке. Добавляется немного сухого молока или сливок, так чтобы в результате получилась густая масса. Она наноситься на кожу и оставляется на 20 минут. Остатки маски смываются водой. Для сухой кожи лучше взять красные плоды и сухие сливки, для жирной — зеленые плоды и молоко.
  • Столовая ложка натурального йогурта смешивается со столовой ложкой витамина E (масляный раствор). Туда же добавляется мелкоизмельченная морская соль — две чайные ложки. Разбивается яйцо, белок отделяется от желтка. Обладатели жирной и нормальной кожи берут белок, а обладатели сухой кожи оставляют желток, взбивают, добавляют в общую смесь. Маска наносится на 20 минут.
  • Йогурт смешивается с гороховой мукой — по две столовые ложки. Вместо йогурта можно использовать кефир. Полученная смесь настаивается полчаса. К чайной ложке измельченной морской соли добавляется миндальное масло — две чайные ложки. Обе смеси соединяются, хорошо перемешиваются и наносятся на кожу. Маска впитывается в течение 20 минут, остатки удаляются теплой водой.

Приведенные выше рецепты нужно чередовать, повторяя процедуры регулярно — кожа груди нуждается в постоянной подпитке полезными соединениями. Воспользовавшись рецептами домашних укрепляющих масок, можно сделать кожу молочных желез подтянутой и эластичной. Но не менее важен ежедневный уход за кожей бюста: очищение и увлажнение. Очищать кожу груди нужно не мылом или гелем для тела, а молочком, пенкой, гелем или иным средством, которое используется для умывания лица (в соответствии с типом кожи). По такому же принципу подбираются и увлажняющие кремы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.12.2016 15:08, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Программа тренировки мышц груди: варианты фитнес-комплексов
Хотите накачать грудные мышцы? В статье рассмотрим 5 эффективных фитнес-программ для увеличения мышечного объема груди.
3 приёма, которые заставят грудные мышцы расти
Некоторые спортсмены сталкиваются с проблемой недостаточно развитых грудных мышц. Как сделать их рельефными и красивыми, не перестаравшись и не навредив своему здоровью?
Накачать грудь в домашних условиях: примеры фитнес-тренингов
Хотите, чтобы ваша фигура приобрела атлетичное сложение? Тогда вам следует обратить внимание на развитие грудных мышц.
Брусья для накачки трицепсов и груди
Как накачать грудные мышцы с помощью брусьев? Что нужно поменять в технике выполнения упражнений, чтобы перераспределить нагрузку на трехглавую мышцу?
Домашние упражнения для грудных мышц
Мощную и мускулистую грудь можно накачать в домашних условиях. Для проработки всех частей груди используют разные виды отжиманий.