Групповые тренинги: виды и программы упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Групповые фитнес-тренировки — идеальный вариант спортивных занятий для людей, которые хотят развиваться под руководством инструктора. Современный фитнес насчитывает огромное количество разнообразных тренингов. В систему входят как тренировки с высокоинтенсивными упражнениями, так и расслабляющие направления. Перед тем как выбрать ту или иную программу, необходимо подробно узнать о плюсах, минусах и особенностях каждой из них.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Разновидности групповых фитнес-тренировок

Групповой тренинг подразделяется на несколько разновидностей. Деление основывается на характере нагрузки, которую обеспечивают спортивные занятия:

  • аэробные (кардио) тренировки;
  • силовые комплексы;
  • комбинированные программы (кардио + силовые);
  • танцевальные направления;
  • низкоударные нагрузки.

Аэробные групповые тренинги

Аэробные групповые тренинги

В основе аэробных фитнес-тренировок лежит упор на активное жиросжигание. В процессе выполнения физнагрузок пульс разгоняется до предельных значений, активизируя кровообращение, метаболизм и расщепление жировых отложений. Каждый тренинг повышает выносливость организма, укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы, а также улучшает фигуру. За 50-60 минут таких упражнений можно избавиться от 400-500 калорий.

  • Аэробика.

Групповая тренировочная программа с активными движениями под ритмичное музыкальное сопровождение. Комплекс построен на простых движениях (махи ногами и руками, шаги, прыжки), которые объединяются в связки с помощью дополнительных элементов.

  • Степ-аэробика.

Одно их самых востребованных групповых фитнес-направлений. Степ-аэробика представляет собой динамичные движения под активную музыку с использованием специальной платформы. Большинство движений состоит из зашагиваний и спусков с этой опоры. Дополнительно в комплекс включаются движения руками и корпусом, совершаемые с разной амплитудой. Данное направление отлично развивает координацию движений, прорабатывает ягодицы, бедра, ноги.

  • Бокс и кикбоксинг.

Оба эти направления очень похожи: они основываются на ударных движениях рук и ног. В процессе тренинга ускоряется сердечный ритм, помогающий расщеплению жировых клеток и наработке выносливости.

  • Тай-бо.

Высокоинтенсивная программа с элементами на стыке восточных единоборств и аэробики. Данное направление отлично подойдет людям, которые желают быстро и эффективно похудеть, но не хотят обращаться к монотонным фитнес-тренировкам. Тай-бо отличается оригинальным подходом к упражнениям и широкой системой разнообразных движений.

  • Акваэробика.

Фитнес-направление щадящего режима, основанное на базовой аэробике. Занятия проводятся в воде, что положительно сказывается на самочувствии: нагрузка максимально снижается благодаря сопротивлению воды. Аквааэробика эффективно помогает избавиться от лишнего веса, укрепляет мышечный корсет, снимает напряжение с позвоночника, тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Занятия в воде рекомендованы людям любого возраста. Особо полезны они для пожилых людей, беременных и женщин в послеродовой период.

Силовые комплексы групповых упражнений

Силовые фитнес-тренировки направлены на наращивание мышечной массы, увеличение силовых показателей и улучшение рельефа мускулатуры.

  • Сайклинг.

Популярный группой тренинг, связанный с использованием специальных стационарных велотренажеров. Занятия проходят по интервальному режиму. Скорость, темп, интенсивность действий регулярно меняются и чередуются. Упражнения программы сайклинга отлично прорабатывают ноги, бедра, ягодицы, а также нижние мышцы поясничного отдела.

  • БодиСкульпт.

Почти все современные спортзалы практикуют эту групповую тренировку. Физнагрузки, входящие в силовой комплекс, выполняются в основном с дополнительным отягощением (гирями, штангами, гантелями, грифами разной конфигурации). Главная цель занятий — укрепление тела, развитие мышц, проработка рельефа. В БодиСкульпте одновременно разрабатываются и нижняя, и верхняя часть туловища.

  • Аппер-боди и Лоу-боди.

Данные силовые тренинги направлены на развитие верхней части туловища (аппер) и нижней области тела (лоу). Основная задача Аппер-боди — прокачка грудной, спинной мускулатуры и верхнего плечевого пояса. Главной целью направления Лоу-боди является проработка ног и ягодиц. В результате отдельные зоны укрепляются, а фигура приобретает атлетичный силуэт.

  • ABS-тренировка.

Направление создано для укрепления и подтяжки абдоминальной мускулатуры, ягодиц, спины. В комплекс движений традиционно входят различные модификации скручиваний, гиперэкстнезии, планки разного уровня сложности.

  • Боди-памп, Хот Айрон.

Эти фитнес-направления построены на занятиях с мини-штангами. Комплекс упражнений проходит под динамичную музыку с базовыми движениями: выпадами, тягой, жимом. Небольшой вес снаряда позволяет не только прорабатывать мышечную ткань, но и развивать силовую выносливость.

Комбинированные тренинги

Комбинированные тренинги

Комбинированные или смешанные программы основаны на равномерном сочетании кардио и силовой нагрузки. Это значит, что занятия одновременно и ускоряют частоту пульса, и укрепляют тело, и прокачивают целевые мускулы. Такие тренировочные программы подойдут людям, которые избавились от большей части лишних килограммов и нуждаются в доведении фигуры до идеала.

  • Круговая программа.

Строится по принципу повторения нескольких упражнений подряд. С помощью такого комплекса можно успешно задействовать все группы мышц, включая и мелкие мускулы. Программа движений составляется инструктором, который подбирает физические нагрузки, соответствующие уровню физической подготовки всей группы.

  • Функциональный тренинг.

В основе этого направления лежит задействование всех мышц тела одновременно с помощью интенсивных движений. Как правило, данное направление фитнеса нацелено на развитие скоростных показателей, ловкости, силы и выносливости.

  • Тренировка с петлями TRX.

Это направление появилось относительно недавно, но уже завоевало внимание многих любителей спорта. В процессе занятия активно используются специальные петли, подвешенные к потолку. С их помощью можно заставить мускулатуру работать в несколько раз результативнее. Особенность петель в том, что тренировка с ними значительно расширяет список возможных движений: инвентарь позволяет делать провисания в воздухе, выкручивания суставов, проводить стретчинг-упражнения на все группы мышечной ткани. Такой комплекс станет лучшим вариант для людей, которые имеют проблемы со спиной и не могут выполнять интенсивную силовую нагрузку. Петли снимают напряжение с позвоночника, расслабляя спинные мышцы.

  • Интервальные фитнес-тренировки.

Для оперативного жиросжигания нет ничего лучше интервальных тренингов. Они построены по принципу чередования промежутков предельной нагрузки с промежутками расслабления (например, 2 минуты бега на максимальной скорости чередуются с 30 секундами ходьбы). Основное преимущество интервальных тренировок — быстрое и качественное похудение за короткий срок с максимальным задействованием всех ресурсов организма. По интервальному режиму могут быть построены беговые занятия, аэробика, плавание, велоезда.

  • Кроссфит.

Направление фитнеса, снискавшее мировую популярность в последнее десятилетие. Представляет собой уникальный комплекс разных упражнений на скорость, ловкость, выносливость, силу (используется бег, жимы, отжимания, подтягивания и пр.). Главная цель кроссфита — повысить все возможные спортивные показатели и улучшить физическую форму за короткий промежуток времени.

Танцевальные групповые направления

Групповые танцевальные программы часто выбираются новичками за множество базовых преимуществ. Танцы комплексно развивают все тело, а также положительно влияют на психологическое состояние. В отличие от кардио и силовых программ, танцевальные нагрузки лишены однотипности.

  • Зумба.

Самое востребованное и известное на сегодня танцевальное фитнес-направление. Совмещает в себе движения из классических латинских танцев, азиатской, европейской и американской хореографии. Занятия проводятся под ритмичную латинскую музыку и отлично помогают в борьбе с избыточным весом.

  • Танец живота.

Программа, развивающая пластичность, грацию, изящность, укрепляющая осанку, подтягивающая живот, ягодицы и бедра. Спортивные танцы живота особенно полезны для женщин, ведущих малоподвижных образ жизни: такие занятия благотворно влияют на работу органов малого таза, усиливая кровоток и лимфоток.

  • Стрип-пластика, поул-дэнс.

Данную разновидность групповых фитнес-тренировок принято называть акробатикой на пилоне. В процессе занятий осваиваются сложные акробатические движения на шесте. Программа помогает не только развить ловкость, выносливость, гибкость, подвижность, растяжку и координацию движений, но и успешно повышает женскую самооценку.

  • Боди-балет.

Групповой тренинг с элементами классической балетной хореографии — направлен на улучшение растяжки, гибкости, эластичности, подвижности суставов и развитие вестибулярного аппарата.

Низкоударные тренинги

Низкоударные нагрузки предполагают щадящие для организма занятия. Они направлены на расслабление, отдых, восстановление нервной системы, развитие гибкости и эластичности.

  • Пилатес.

Тренировка для укрепления мышечного корсета спины, живота, ягодиц.

  • Калланетика.

Направление, основанное на статичных упражнениях, растяжке связок и сухожилий.

  • Стретчинг.

Фитнес-тренировка для улучшения растяжки, эластичности мышц, снятия напряжения с позвоночника.

  • Суставная гимнастика.

Комплекс вращательных движений для улучшения подвижности суставов и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата.

  • Йога.

Фитнес-направление с глубокой духовной составляющей, основанное на различных позициях (асанах), оказывающих общеукрепляющее действие.

  • Бодифлекс.

Дыхательная гимнастика для похудения, подтяжки зоны живота, укрепления дыхательной системы.

Групповые тренинги — идеальный способ разнообразить свою повседневную жизнь. Перед тем как выбрать то или иное направление, определитесь с целью занятий: похудение, развитие силы, наращивание мышечной массы, профилактика заболеваний или общее укрепление организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 16.04.2019 15:55, обновлено 17.04.2020 19:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Физические нагрузки для рук и плеч: упражнения с гантелями
Как добиться похудения в зоне рук и плеч? Избавиться от жира поможет специальный комплекс упражнений.
Как девушке правильно подобрать комплекс упражнений для мышц груди
Хотите накачать грудь упражнениями? Рассмотрим, какие эффективные элементы для мышц груди использовать.
Как накачать ягодицы в тренажерном зале: упражнения для девушек
Как сделать силуэт привлекательным? Прокачать ягодичные мышцы с помощью комплекса эффективных упражнений.
Кроссфит: плюсы, минусы тренировок и программа упражнений
Развить важные спортивные показатели и улучшить тонус тела поможет интенсивное направление – кроссфит.
Упражнения с гантелями для прокачки трицепсов в домашних условиях
Хотите подтянуть трицепс в домашних условиях? Рассмотрим, какие эффективные упражнения использовать.
Как накачать руки: универсальный комплекс упражнений
Безопасно для здоровья накачать руки позволит базовый комплекс упражнений и учет важных рекомендаций.