Комфортная активность: место упражнений в расписании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения являются основой поддержания крепкого физического здоровья на фоне общей загруженности современного человека. 12 часовой рабочий день, сидячий образ жизни, постоянные стрессы, да с учетом общего состояния экологии, требуют внедрения решительных мер.

Поддержание активного образа жизни должно быть приоритетным для каждого. Физические упражнения и правильное питание — главные «гвозди», при помощи которых современному человеку удается удерживать собственное здоровье на высшей отметке. И если для совершенствования модели питания, в большей степени, достаточно просто не есть вредной пищи, сделав обычные ее приемы более разнообразными, то с фитнесом дело обстоит немного сложнее.

Плотный график занятости — почти гарантия продвижения в трудовой сфере деятельности человека. И именно этот успех, как правило, крадет время, которое можно потратить на себя. Но ведь только заботясь о себе, человек достигает немыслимых результатов в других сферах.

Эффективность фитнес-упражнений

Эффективность фитнес-упражнений

Выбор комплекса упражнений — важный этап. Упражнения должны быть удобными и эффективными. Выберите те, которые можно делать в любом месте и не требуют громоздких дополнительных приспособлений. Важно также учесть при выборе уровень собственной начальной подготовки. Слишком сложные упражнения могут отбить желание продолжать сразу же после первого неудавшегося «па», а слишком легкие не принесут должного результата, спровоцировав ту же реакцию. Среди универсальных эффективных комплексов упражнений можно выбрать, например, Табата тренировки или интервальные.

Выбираем комплекс упражнений, следуя симпатиям

Кто-то ненавидит бегать, у кого-то пробегает холод по коже от мысли о работе с тяжестями. Это вполне нормально. Выбирая комплекс упражнений нельзя игнорировать собственные симпатии и антипатии. Если упражнение не доставляет никакого удовольствия, оно обречено на провал. Реалистичность намерений и знание себя поможет выбрать занятие по душе. Физические упражнения должны подходить образу жизни, вашей индивидуальности и вкусу. Тренировка в зале, йога, плавание или борьба — направлений море. Изгибая и нагружая мышцы, не стоит гнуть собственную волю.

Не знаете чего именно хотите? Не бойтесь экспериментировать с различными формами упражнений, пока не найдете что-то по душе.

Нотка соревнований для совершенствования тела

Работа в команде имеет право на успех, если и дело общее. Когда речь идет о собственной мотивации, для получения устойчивого результата, где интенсивность играет важную роль — нотка соревнований не повредит. Желающих состязаться можно найти среди собственных знакомых, подключив их к выполнению упражнений. Можно поискать единомышленников в сети, состязаясь в ходе получения результатов. Конкуренция имеет свои преимущества в борьбе за результат, особенно с самим собой.

Планируем собственное время

Планируем собственное время

Порой причиной прекращения выполнения физических упражнений становится недостаток личного времени. Часто слышится раза: «я был слишком занят, чтобы идти на тренировку». Представим ситуацию иначе: нужно забрать ребёнка из сада. Вы же не оставите его там до тех пор, пока не появится лишнее время? Если нам что-то действительно нужно — мы ищем возможности и находим их. Впишите выполнение упражнений в ежедневный распорядок, поставив в графу важных.

Отслеживайте уровень собственной активности

Как говорится «не существует ничего, что нельзя измерить». Фиксируйте результаты и объём проделанной работы над собственным телом, время и количество съеденной пищи. Со временем это поможет сделать выводы и работу над ошибками, а также повысить эффективность выполняемых упражнений.

Кратковременные физические упражнения лучше, чем ничего

Часто мы не можем выделить по часу ежедневно для проведения полноценной тренировки. Но это не повод отказаться от нее вовсе. Даже 10-минутный подход лучше полного бездействия. За столь короткий промежуток времени мы можем заставить наш организм взбодриться, размять и проработать все группы мышц, заставив трудиться все системы на полную мощность. Даже 5-7 минут, использованных с толком, ежедневно могут по истечении месяца показать заметные результаты. Короткие сеты упражнений творят чудеса для эффективности работы тела и разума.

Важное правило — активные выходные

Выходной день — это редкая возможность работающего человека просто отдохнуть, как говорится, душой и телом. И сделать это можно не только лежа весь день перед телевизором в окружении вкусной пищи. Прогулка в парке, коллективный отдых на природе в приятной компании, поездка с детьми в аквапарк даст больший заряд энергии и положительных эмоций, чем пассивный отдых на кровати.

Место не имеет значения

Место не имеет значения

Если действительно случился форс-мажор, и на полноценную тренировку не хватило времени, не стесняемся заниматься в любом месте, в любое время. Домашняя тренировка перед сном или утренняя разминка накануне также будут полезны. Даже поездка в общественном транспорте или работа в офисе не станут помехой благодаря специально разработанному комплексу упражнений скрытого фитнеса. Информации и разновидностей упражнений на просторах интернета достаточно много, каждый сможет найти что-то для себя.

Комплекс упражнений — понятие условное. Выберите занятие по душе, не упускайте малейшей возможности «поактивничать», особенно на свежем воздухе. Подъем по ступенькам вместо лифта, поход на работу вместо поездки на общественном транспорте. Если вы живете действительно далеко, можно, допустим, пройтись пешком от остановки метро. Обеденный перерыв — прекрасная возможность выйти и перекусить в парке полезной едой, взятой из дома. Позитивный настрой — главное условие успеха любого дела. Неважно, какая погода за окном, где вы находитесь и сколько у вас свободного времени. При желании каждую минуту можно использовать с максимальной пользой. Чуть меньше сидения в соцсети, чуть меньше пустых разговоров по телефону, да — спланированности, нет — хаотичной бесцельной беготне из стороны в сторону, и уже через месяц вы увидите первые результаты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.03.2017 21:15, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Расписание тренировок и способы составления фитнес-программ
Как выработать правильный подход к фитнес-тренировкам и добиться максимального мышечного роста? Все необходимое вы узнаете из этой статьи.
Эффективные и простые фитнес-упражнения для королевской осанки
Хотите иметь правильную осанку, красивую походку и избавиться от болей в спине? Регулярно выполняйте три эффективных упражнения для растяжки спины.
Тренировка в спортзале: программа и расписание фитнес занятий
Хотите заниматься в спортзале, но не знаете с чего начать? Рассмотрим вариант готовой программы упражнений для похудения и полезные советы для начинающих.