Как похудеть в ягодицах: правильное питание и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблема слишком объёмных ягодиц у девушек, прежде всего, связана с особенностями женского организма. Ведь именно в этой области в основном откладываются жировые запасы — это генетически заложено природой. Факторами, которые способствуют отложению жиров на ягодицах, являются неправильное питание, сидячий образ жизни и игнорирование элементарных физических упражнений. Если пересмотреть свой повседневный график и правильно его реорганизовать, то ваша фигура всегда будет стройной и подтянутой.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Особенности питания для уменьшения объёмов нижней части тела

Особенности питания для уменьшения объёмов нижней части тела

Чтобы обеспечить похудение ягодиц, нужно придерживаться определенной диеты. В первую очередь питание должно быть малокалорийным (до 1400-1800 ккал в день, в зависимости от физических нагрузок). При этом рацион должен содержать все необходимые организму витамины и микроэлементы. Количество приемов пищи может быть до 5-6 раз в день (небольшими порциями). В конце приема пищи должна ощущаться легкость и небольшое чувство голода.

Из рациона питания следует исключить вредные продукты. Прежде всего — это блюда, приготовленные путем обжарки, мучные и кондитерские изделия, алкогольные и газированные напитки. Предпочтение следует отдавать продуктам, приготовленным на пару или путем варки, а также свежим овощам и фруктам.

Соблюдать голодные диеты ни к чему. Это будет истощать организм и не даст возможности выполнять в полную силу физические упражнения. Приблизительный дневной рацион может выглядеть таким образом:

  • Завтрак: вареное яйцо и овощной салат, заправленный постным маслом.
  • Второй завтрак: цитрусовые фрукты или яблоко.
  • Обед: овощной суп, кусочек ржаного хлеба и свежевыжатый сок.
  • Полдник: куриная грудка, приготовленная на пару, и овощное рагу.
  • Ужин: картофель в мундире и салат из капусты.

Каждый день меню может меняться. Но при этом рекомендуется придерживаться подобного низкокалорийного рациона.

Принимать пищу желательно в одно и то же время. Ужин — не позже, чем за 2 часа до сна. В течение дня обязательно употребление большого количества чистой воды.

Питание нужно правильно сочетать с тренировками. После еды должно пройти 1-1,5 часа. Такой же интервал времени следует воздержаться от приема пищи после физических нагрузок.

Повседневная активность для похудения

Повседневная активность для похудения

Похудение не может быть обеспечено одними лишь ограничениями в еде. Требуется еще и соблюдение некоторых правил в повседневной жизни:

  • Стараться больше двигаться. Даже если работа имеет преимущественно пассивный характер, нужно делать небольшие перерывы для зарядки. В качестве 5-минутной разминки можно выполнять простые упражнения — повороты туловища, наклоны, приседания. Если вы чувствуете при этом стеснение и нет возможности уединиться, то можно просто пройтись по коридору. Делать такие перерывы нужно хотя бы раз в час.
  • Отдавать предпочтение ходьбе по ступенькам. О лифте лучше забыть. Подъем по лестнице является одним из лучших упражнений для подтягивания и проработки ягодичных мышц. Если есть возможность, то лучше при подъеме перешагивать через 2 ступеньки.
  • Отдых также должен быть активным. Плавание, пешие прогулки по парку или лесу, езда на велосипеде или роликах — лучшая профилактика жировых отложений.
  • Массаж проблемной зоны будет способствовать более быстрому уменьшению ее в объёмах. Лучше, если он будет выполняться профессиональным массажистом. Однако если такой возможности нет, то можно массажировать ягодицы руками или с помощью струи воды из душа (ежедневно по 10 минут).
  • Выделять время для бега. Это может быть занятие на стадионе или в парке, либо тренировка на беговой дорожке. Главное условие — это продолжительность тренинга не менее 30 минут. Беговые упражнения способствуют похудению и сжиганию жировых отложений. Альтернативой бегу могут стать прыжки со скакалкой.
  • После того как удастся избавиться от жировых отложений с помощью бега можно переходить к выполнению силовых упражнений. Они подтянут обвисшие ягодицы и обеспечат мышцам упругость.

Упражнения и техника их выполнения

Упражнения и техника их выполнения

Подтянуть и уменьшить в объёмах ягодицы помогут такие упражнения:

  1. Сделать упор в пол на колени и предплечья. Кисти рук направлены вперед. Одну ногу оторвать от пола и вытянуть назад. Выполнять подъемы вытянутой ноги до ощущения жжения в области ягодиц. Затем поменять ноги местами и выполнить такое же количество повторений второй конечностью.
  2. Не меняя позиции, вращать вытянутую ногу по кругу. Сначала сделать около 20 вращений в одну сторону, затем в обратную. После чего поменять конечности местами и сделать упражнение другой ногой.
  3. Сесть на пол, ладонями упереться в пол по бокам или немного позади себя, ноги вытянуть и соединить. Не спеша отрывать таз от пола максимально высоко и возвращаться в исходную позицию. Нужно почувствовать легкое жжение в ягодичных мышцах. При этом надо стараться включать в работу не столько руки, сколько ягодицы.
  4. Не меняя позиции, натянуть носки сначала на себя, затем вытянуть их вперед. Сделать так максимальное количество раз, после чего выполнить это упражнение в другой вариации — одновременно натягивать на себя один носок и вытягивать второй.
  5. Исходная позиция та же. Согнуть ноги в коленях и оторвать стопы от пола. Руки согнуть в локтях и прижать к себе. Из такой позиции делать попеременные шаги ягодицами. Сначала пройти с одной стороны комнаты в другую вперед, затем вернуться в начальную точку, двигаясь назад. После этого можно выполнить то же самое, передвигаясь сначала вправо, затем влево.
  6. Встать ровно и поставить ноги на ширине плеч. Плавно сгибая колени, опуститься в присед. Когда бедра будут на одном уровне с коленями, нужно задержаться на несколько секунд и после медленно занять исходную позицию.

Новички могут выполнять данные упражнения в 1 подход по 15-20 повторов. Постепенно количество подходов должно увеличиваться. Со временем добавляется отягощение, дополняется комплекс и меняются упражнения.

Каждая тренировка должна начинаться с разминки. Это могут быть наклоны, приседания, круговые вращения ногами, а также легкая гимнастика. Завершается комплекс растяжкой. Для гармоничного развития и улучшения фигуры можно этими упражнениями дополнить комплекс тренировки на все группы мышц. Хорошо, если одновременно будут прорабатываться и ноги, и пресс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.04.2017 11:44, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Программа для укрепления и похудения ягодиц: комплекс упражнений для новичков
Хотите сделать ягодицы подтянутыми и округлыми? Регулярно выполняйте этот комплекс упражнений, чтобы получить заветный результат.
Упражнения для похудения ягодиц: рекомендации и необходимый инвентарь
С помощью каких упражнений можно согнать жир с ягодиц и укрепить мускулатуру? Какой спортивный инвентарь понадобится для домашних занятий?
Упражнения для похудения ягодиц дома: правила и базовый комплекс
Хотите придать ягодицам упругость? Регулярно выполняйте упражнения для похудения ягодиц, и ощутите их эффективность на себе.