Комплекс эффективных упражнений для широкой спины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Даже новички в фитнесе, имея только базовые познания в анатомии мускулатуры, могут догадаться, что ширина спины напрямую зависит от степени развития ее широчайших мышц. Уже из названия этой группы мускулов становится понятно, что именно они придают спине необходимый размер. Следовательно, чтобы сделать эту часть тела более широкой и привлекательной, нужно регулярно выполнять упражнения для широчайших. При этом работать над развитием этой группы мускулов можно как в фитнес-зале, так и в домашних условиях, используя минимальный набор спортивного инвентаря.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс упражнений с собственным весом

Комплекс упражнений с собственным весом

Начинать проработку широчайших необходимо с фитнес-тренировок с собственным весом, особенно, если степень натренированности мышц находится на минимальном уровне. Постепенно, по мере укрепления мускулатуры и улучшения физической формы, можно переходить к работе с дополнительным весом.

Итак, в фитнес-программу для новичков, которые стремятся значительно увеличить ширину спины за счет интенсивного роста ее широчайших мышц, должен входить следующий ряд упражнений с собственным весом:

  • Классические подтягивания.

Стартовое положение тела на турнике при выполнении подтягиваний в классической технике предполагает, что ладони на перекладине находятся тыльной стороной к лицу, а расстояние между ними соответствует ширине между плечевыми суставами или немного превышает ее. Приняв заданную позу, нужно подтянуться так высоко, чтобы верхняя часть грудной клетки находилась напротив перекладины и максимально близко к ней. Возвращаться в стартовое положение в упражнении нужно очень медленно и на выдохе. Для усиления нагрузки на широчайшие требуется постепенно увеличивать расстояние между кистями.

  • Подтягивания с заведением головы под перекладину.

Это тренировочное движение занятия фитнесом выполняется обратным хватом, при котором запястья направлены к голове. Расстояние между кистями на перекладине в зависимости от степени развития мускулатуры может соответствовать ширине плеч или значительно ее превышать. В зависимости от ширины хвата в верхнем положении туловища турник может находиться на уровне затылка или верха спины. Переходить в негативную фазу в упражнении, предполагающую опускание туловища вниз, нужно на выдохе.

  • Отжимания на опорах.

В соответствии с данной техникой отжиманий в стартовой позе нужно упираться ладонями не в пол, а в возвышенности, например, в стопки книг. Такое положение туловища дает возможность увеличить амплитуду движений при выполнении данного элемента фитнес-тренировки, а, следовательно, значительно усилить нагрузку на широчайшие мускулы спины. Опускаться, сгибая локти, нужно так низко, чтобы возникало острое чувство растяжения в мышцах торса. Выдыхать в упражнении следует именно в этот момент.

Фитнес-тренировки с отягощением

Приведя в тонус широчайшие и другие мышцы спины с помощью регулярной и систематической работы с собственным весом, можно усиливать нагрузку на целевые мускулы. Для этого нужно включить в план проведения фитнес-тренировок силовые комплексы с отягощением. В домашних условиях удобно работать с гантелями и гирями, поэтому именно их рекомендуется использовать в качестве утяжелителей. Свою эффективность в стимуляции процесса развития широчайших мышц спины на практике доказали следующие упражнения:

  • Тяга в наклоне.

Стоя на слегка согнутых ногах, которые нужно расставить на ширину таза, наклонить корпус вперед под углом не менее 30 градусов. При этом следует сохранять прямое положение спины, прогибаясь в пояснице и немного отводя таз назад. Взять гантели, лежащие на полу прямым хватом и подтянуть их к животу, соединив лопатки и выведя локти высоко вверх, а не в стороны. В этом упражнении верхние конечности должны двигаться строго по вертикальной траектории, а вся нагрузка приходиться именно на мышцы спины. Подняв снаряды до нужного уровня, выдохнуть и плавно опустить их на пол. Если есть возможность работать дома со штангой, можно включить в домашнее занятие фитнесом вариант выполнения с ней, а не с гантелями. Интенсивность нагрузки на широчайшие от этого только усилится.

  • Тяга одной рукой с упором.

Для принятия начальной позиции в этом упражнении нужно встать боком к кровати, дивану или стулу, упереться в его поверхность коленом и ладонью конечности, которая оказалась ближе к опоре. Соответственно, туловище при этом будет находиться в наклонном положении. Взяв в свободную кисть гантель так, чтобы ее головки были направлены вперед и назад, а пальцы на грифе — к бедру, подтянуть снаряд к животу. Выдержав паузу, равную продолжительности выдоха, вернуть утяжелитель в стартовое нижнее положение. Во время фитнес-тренировки нужно выполнить равное количество повторений каждой рукой.

Рекомендации по усилению эффективности занятий фитнесом

Рекомендации по усилению эффективности занятий фитнесом

Занятия фитнесом для увеличения объёма широчайших мышц спины, проводимые дома, по своей результативности практически не будут отличаться от работы в зале, если при организации тренировочного процесса использовать следующие рекомендации, благодаря которым можно усилить эффективность домашних тренингов:

  • всю основную нагрузку на мышцы нужно оказывать только после проведения качественной разминки, которая усиливает приток крови к мышечным и соединительным тканям. Чтобы размять широчайшие мускулы, можно сначала попрыгать через скакалку или на месте, совершая хлопки над головой, а затем выполнить простой комплекс из таких упражнений, как махи и описание окружностей верхними конечностями, повороты и наклоны туловища;
  • после основной нагрузки необходимо обязательно растянуть мышцы, которые интенсивно сокращались. Растяжка помогает снять напряжение, ускорить процессы регенерации и предотвратить крепатуру, нередко возникающую после силовых занятий фитнесом;
  • тренироваться нужно регулярно, но не слишком часто. Оптимальный график проработки целевых мышц — 2 раза в неделю. В таких условиях широчайшие будут успевать восстанавливаться и укрепляться;
  • в упражнениях с отягощением первое время нужно использовать минимальный вес, чтобы отработать правильный технический навык и снизить риск получения травм. По мере укрепления мышц рабочий вес необходимо увеличивать, ориентируясь на чувство легкости при выполнении тренировочных движений;
  • чтобы мышцы могли развиваться и увеличиваться в объёме, нужно придерживаться белковой диеты и спать не менее 8 часов в сутки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.01.2019 12:48, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Упражнения на растяжку и гибкость: правила выполнения
Научиться садиться на шпагат просто. Развивайте гибкость упражнениями и результат не заставит себя ждать.
Комплекс силовых упражнений с гирей для мужчин и женщин
Решили заниматься фитнес-тренировками с гирей? Включите в свои регулярные занятия представленные элементы.
Домашние комплекс упражнений с гантелями для роста мышц
Приняли решение проводить занятия фитнесом дома? Рекомендуем самые результативные упражнения с гантелями.
Упражнения для трицепсов: комплекс для интенсивной тренировки
Ознакомьтесь с упражнениями на трицепс, обеспечивающими комплексную проработку трехглавой мышцы плеча.
Упражнения для разминки дома и в офисе
Ведете малоподвижный образ жизни? Предлагаем непродолжительные занятия фитнесом с простыми упражнениями.
Упражнения для икр с собственным весом и отягощением
Решили увеличить объем мышц голеней во время фитнес-тренировок? Включите в занятия ряд легких упражнений.