Система упражнений бодифлекс для эффективного похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В борьбе за здоровое и красивое тело важно и нужно использовать разнообразные средства достижения цели. Но некоторые виды женского фитнеса и методики снижения лишнего веса могут быть неэффективными в силу индивидуальных особенностей каждого организма. Поэтому для получения быстрых и долговременных результатов очень важно найти подходящий вид физической активности, способный уменьшать массу тела, а также укреплять мускулатуру и весь организм в целом. Именно к такой активности и относятся упражнения системы бодифлекс.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Бодифлекс — женский фитнес для красоты и здоровья

Бодифлекс — женский фитнес для красоты и здоровья

Система бодифлекс — это авторская методика американки Грир Чайлдерс, основанная на правильном дыхании и преследующая своей целью укрепление здоровья, тренировку мускулатуры, эффективное похудение и улучшение качества жизни.

Доказано учеными, что львиная доля заболеваний и нарушений функционирования систем и органов человека вызваны недостатком кислорода, который является главным катализатором обменных и окислительно-восстановительных процессов в организме. О дефиците кислорода, который можно легко устранить регулярными занятиями женским фитнесом бодифлекс, могут свидетельствовать такие симптомы:

  • головные боли;
  • боли в спине и позвоночнике;
  • мышечные боли и спазмы;
  • частые заболевания носоглотки и органов дыхания (ангина, бронхит, астма);
  • проблемы с пищеварением и ЖКТ;
  • сухость и потеря упругости кожных покровов;
  • увеличение массы тела;
  • быстрая утомляемость и низкая работоспособность.

Изначально упражнения системы бодифлекс были разработаны для устранения недостатка кислорода в организме. Но благодаря своей высокой эффективности и потрясающим результатам она стала набирать всю большую популярность среди женщин, желающих избавиться от недостатков фигуры. И вскоре женский фитнес пополнился еще одной методикой тренировок для снижения веса и укрепления мускулатуры.

Система бодифлекс для эффективного похудения

Система бодифлекс для эффективного похудения

Поскольку система бодифлекс основана на дыхании в сочетании с тренировочными движениями, эффективное похудение при занятиях по этой методике происходит за счет увеличения концентрации кислорода в тканях и органах. Кислород активизирует метаболизм и стимулирует обменные процессы. Этот женский фитнес также способен решить такие проблемы со здоровьем и фигурой:

  • уменьшить объёмы талии и бедер;
  • сделать живот более плоским, упругим и подтянутым;
  • избавить от «ушек» на бедрах и «валиков» на боках;
  • уменьшить проявления целлюлита;
  • устранить второй подбородок, мимические морщины и дряблость кожи лица;
  • натренировать дыхательную систему;
  • нормализовать работу ЖКТ;
  • тонизировать и укрепить мускулатуру;
  • улучшить настроение, повысить работоспособность и решить проблемы со сном.

Комплекс упражнений бодифлекс

Комплекс упражнений бодифлекс

Выполнение упражнений бодифлекс при условии определенной натренированности и опыта обычно занимает не более 15-20 минут. Первые результаты можно увидеть уже после пары недель регулярных тренировок.

В программу бодифлекс для оздоровления и похудения входят такие тренировочные движения:

  • Упражнение «Оскал».

Выполняется оно так: принять начальную позу, при которой нижние конечности расположены на ширине плеч и слегка согнуты, а ладони размещены немного выше коленей. Далее нужно произнести звук «О», сложив губы в трубочку, при этом максимально широко раскрыть глаза и высунуть язык. Повторить всю последовательность действий необходимо до 8 раз.

  • Элемент «Гладкая шея». Как становится ясно из названия, это тренировочное движение помогает избавиться от второго подбородка, подтянуть мышцы шеи, а также сделать кожу лица и декольте более упругой.

Для его правильного выполнения необходимо принять начальную позу, как в первом упражнении, выпятить нижнюю челюсть вперед, а губы сложить, как при поцелуе. Затем нужно податься подбородком и губами вперед и вверх и потянуться следом всем телом. Повторить это упражнение надо 6 раз.

  • Тренировочное движение для боковой растяжки, с помощью которого можно добиться эффективного похудения в области живота, боков и бедер, уменьшить объём талии и натренировать мышцы пресса.

Для его выполнения необходимо встать ровно, ступни расположить на ширине плеч (или чуть шире), колени немного согнуть, локоть одной руки нужно упереть чуть выше коленной чашечки, а другую руку вытянуть вверх. Затем следует наклонить корпус в сторону и хорошо потянуться поднятой верхней конечностью вслед за корпусом. Повторить упражнение 3 раза в одну сторону и столько же раз — в другую.

  • Упражнение «Сейко» эффективно прорабатывает и укрепляет мускулатуру бедер, делая мышцы более упругими и подтянутыми.

Выполняется оно следующим образом: встать в упор на колени и ладони, одну нижнюю конечность поднять и отвести в сторону, сохраняя ее ровной и держа ступню параллельно полу. Затем необходимо втянуть живот, напрячь мышцы пресса, задержать дыхание и зафиксировать такое положение на 8 секунд. Это тренировочное движение для эффективного похудения бедер необходимо повторить по три раза на каждую нижнюю конечность.

  • Упражнение «Алмаз» полезно для проработки плечевого пояса и верхних конечностей.

Для его выполнения нужно сесть на пол, поджать под себя и скрестить нижние конечности, а верхние вытянуть перед собой. Затем совместить кончики пальцев обеих рук, касаясь подушечками пальцев и надавливая на них. Надавив на кончики пальцев таким образом, необходимо досчитать до 8 и расслабиться. Затем повторить данные манипуляции еще 6 раз.

  • Тренировочное движение бодифлекса «Ножницы» — популярное упражнение многих направлений женского фитнеса, поскольку отличается высокой эффективностью и используется для похудения живота, ягодиц и бедер.

Для его выполнения нужно лечь на спину, приподнять нижние конечности и попеременно скрещивать ноги, имитируя работу ножниц. Повторить это упражнение для эффективного похудения необходимо 5 раз.

  • Упражнение «Кошка» используется для укрепления мышц спины, брюшного пресса, плечевого пояса и бедер.

Выполняется очень просто: встать в упор на ладони и колени, поднять голову так, чтобы подбородок был направлен вперед. Выдохнув и задержав дыхание, необходимо выгнуть спину дугой и опустить голову, зафиксировать принятую позу и досчитать до 8. После этого можно выдохнуть, расслабиться и повторить упражнение еще 6 раз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 26.04.2017 10:18, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Комплекс упражнений бодифлекс: организация и методики занятий
Ищете эффективный способ похудения? Рассмотрим суть методики бодифлекс, советы по ее выполнению и комплекс упражнений для избавления от лишнего веса.
Бодифлекс для начинающих: принципы и методики такого фитнеса
Если вы хотите похудеть и укрепить здоровье, попробуйте бодифлекс-тренировки. Простые упражнения помогут проработать мышцы всего тела и избавят от лишнего веса.
Комплекс упражнений гимнастики бодифлекс – ключ к стройности и здоровью
Как изменить себя и похудеть с помощью системы бодифлекс? Рассмотрим популярную методику для снижения веса.
Бодифлекс упражнения: техника дыхания для эффективного похудения
Бодифлекс – система тренировок, созданная специально для похудения. Достаточно тренироваться по 15 минут в день, чтобы запустить процесс жиросжигания.
Секреты фитнеса по методике бодифлекс
Любите спокойные виды фитнеса и мечтаете похудеть? Тогда бодифлекс – то, что вам нужно. Рассмотрим секреты его эффективности и самый эффективный комплекс для похудения.
Бодифлекс: похудение и укрепление организма
Система бодифлекс сочетает растяжку мышц с дыхательной техникой. Она подходит поклонникам ЗОЖ, мечтающим сбросить вес без строгих диет и изматывающих нагрузок.