Упражнения для укрепление мышц груди и плеч с помощью эспандера

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитые грудные мышцы и плечевой пояс — мечта многих атлетов. Но не все хотят или имеют возможность посещать фитнес-клуб да и укрепить мускулатуру способны не только тренажеры. Несложные упражнения с эспандером позволят тренироваться и дома. Высокая действенность занятий с ним обусловлена нагрузкой, увеличенной за счет сопротивления пружин. Регулярно тренируясь с эспандером, повысить упругость и рельеф грудных мышц может любой спортсмен. При этом не важен пол атлета, уровень его начальной подготовки, а также место, где проводится тренинг.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эспандер: его преимущества и принцип действия

Эспандер — спортивный снаряд, состоящий из двух ручек и натянутых между ними упругих съемных жгутов или пружин. Рабочих элементов — жгутов, которых может быть от одного до четырех. Они имеют разный уровень сопротивления.

Эспандер является универсальным приспособлением. С его помощью можно тренировать не только грудные мышцы, но и спину, руки, ноги, бедра и ягодицы.

Это легкий инвентарь, он не занимает много места и подходит для фитнес-тренировок в зале, дома и на улице. Его можно положить в чемодан, чтобы не пропускать занятия в поездке.

Правильно подобранный эспандер поможет проработать мышцы новичкам в спорте, а опытные спортсмены могут применять его как инвентарь для разминочного тренинга.

Особенности тренинга с эспандером

Особенности тренинга с эспандером

Преодолевать сопротивление жгутов эспандера помогает фиксация ручек. Их держат в руках, зажимают ногами или используют крепление к опоре, в зависимости от цели тренировки и конкретного упражнения.

Снимая пружины эспандера, можно менять его упругость.

Силовой тренинг с наращиванием массы мышц провести с помощью эспандера не удастся, но придать мускулам рельеф и упругость вполне возможно.

Как правильно выбрать эспандер

Подходящий эспандер необходимо выбирать, учитывая следующее.

  1. При всем удобстве интернет-покупок, лучше выбирать эспандер лично. Так будет возможность понять, насколько сильно натянуты пружины, подходят ли они для вашего уровня подготовки.
  2. Следует обратить внимание на качество снаряда. На ручках не должно быть трещин, на жгутах — потертостей и надрывов.
  3. Чтобы разнообразить нагрузку, надо выбирать модель с переменной упругостью, которую обеспечивают съемные пружины. Чем их больше у эспандера, тем сильнее будет натяжение и выше нагрузка на мышцы. Поэтому мужчинам следует выбирать модель с 4 жгутами, женщинам будет достаточно 2-3.

Техника безопасности на фитнес-тренировках с эспандером

Занятия с эспандером при всей своей простоте требуют соблюдения правил техники безопасности.

  1. Часто одна ручка эспандера или его центральная часть фиксируется на опоре. Перед выполнением упражнения необходимо убедиться, что крепление надежно. Иначе возможны травмы.
  2. Каждый тренинг надо начинать с проверки, насколько прочно прикреплены пружины эспандера к ручкам. Это поможет избежать травм из-за отрыва жгута.
  3. Если эспандер не требует крепления, заниматься лучше вдали от стены. Случается, что пружины разрываются во время выполнения упражнения. Чтобы не травмироваться из-за удара остену, следует держаться от нее подальше.
  4. При выполнении всех упражнений следует крепко держать ручки эспандера, исключая таким образом их выскальзывание. Стоит потренировать силу хвата, особенно, если эспандер имеет высокий уровень упругости.

Упражнения с эспандером

Упражнения с эспандером

Основное преимущество фитнеса с эспандером — возможность проводить их где угодно. В зале можно крепить его за стойки тренажеров, на уличной площадке — за любую подходящую опору. Дома также найдется подходящее для фиксации эспандера место.

Следует правильно дышать: усилие делать на выдохе, расслабление — на вдохе.

  • Жим с эспандером стоя

Это упражнение имитирует классический жим штанги. При его выполнении прорабатываются грудные мышцы, плечи и трицепсы.

  1. Встать прямо. Проконтролировать правильность осанки можно, подойдя к стене: затылок, спина в зоне лопаток, ягодицы и пятки должны быть прижаты к стене. Тело имеет естественные прогибы, сохраняя при этом вертикальное положение.
  2. Ноги поставить на ширину плеч. Эспандер перекинуть за спину, расположить горизонтально на уровне чуть ниже лопаток. Прямые руки выставить вперед, ладони с ручками эспандера развернуть вниз. Пружина растянута, чувствуется напряжение. Лучше зафиксировать центральную часть жгута сзади на опоре на высоте лопаток.
  3. Согнуть руки, направляя локти параллельно полу. Увести локти назад. В крайнем положении должно чувствоваться растяжение грудной клетки. Задержаться так не пару секунд.
  4. Выпрямить руки.
  5. Выполнить 3-4 подхода по 10-15 повторений.
  • Жим лежа на скамье

Для жима лежа следует использовать гимнастическую скамью со сменным углом наклона. Нагрузка при расположении скамьи под углом 30, 45 или 60 градусов позволит проработать максимальное количество мышц груди. В горизонтальном положении прокачивается низ груди. Увеличение угла наклона способствует росту нагрузки на верхний грудной отдел.

Выполнить жим с эспандером лежа на полу невозможно, так как необходимо заводить локти ниже уровня скамьи.

  1. Лечь на скамью лицом вверх. Пружину эспандера завести под скамью по линии лопаток. Руки поднять строго вертикально, развернуть ладони от себя.
  2. Опустить локти максимально вниз, растягивая мышцы груди.
  3. Поднять руки.
  4. Повторить 15 раз, общее число подходов — 3-4.
  • Приведение руки к средней линии корпуса

Для выполнения упражнения необходимо закрепить ручку эспандера на стене или другой опоре на уровне лопаток.

  1. Повернуться к опоре боком. Взять ручку эспандера, слегка согнутой рукой. Расстояние до стены должно обеспечивать натяжение пружины и ощущение сопротивления. Свободная рука на поясе.
  2. Привести рабочую руку к центральной линии корпуса. Траектория движения руки может быть параллельна полу, проходить по диагонали выше точки закрепления эспандера или ниже ее. Так можно нагрузить максимальное количество грудных мышц.
  3. Выполнить 10—15 раз.
  4. Повторить другой рукой. Сделать 3-4 подхода с каждой стороны.

Можно фиксировать на стене не ручку эспандера, а его середину и один из концов взять свободной рукой. Если модель снаряда позволяет, можно провести пружину через дверную ручку. Даже при такой высоте точки крепления упражнение будет эффективным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.10.2018 18:24, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Комплекс упражнений с эспандером для укрепления мышц
Резиновый жгут-эспандер: как его используют? Узнайте, какие мышцы можно укрепить с его помощью.
Домашние упражнения для укрепления тела после родов
После родов испортилась фигура? в статье описаны три эффективных комплекса упражнений для подтяжки тела.
Отжимания для мышц груди: особенности выполнения упражнений
Хотите сделать мышцы груди крепкими и подтянутыми? Выполняйте отжимания. Рассмотрим советы специалистов по их выполнению и основные разновидности этого упражнения.
Комплексы упражнений для большой и малой грудных мышц
Хотите выглядеть мужественно и иметь красивый торс? Мы подскажем, какие упражнения помогут вам в этом.
Эффективные упражнения для укрепления и развития мышц груди
Как женщинам сохранить форму груди, а мужчинам нарастить мышечную массу в этой части тела? Регулярно выполнять специальные упражнения для мышц груди.
Домашний комплекс упражнений для укрепления мышц груди
Укрепление грудной мускулатуры в домашних условиях: как организовать тренировки? Какие упражнения больше подходят для женщин, а какие для мужчин?