Упражнения на перекладине для новичков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы иметь красивую фигуру представители сильного пола при занятиях фитнесом должны уделять особое внимание прокачке плеч. Для этого не обязательно заниматься в тренажерном зале. Ведь сделать свои плечи широкими и рельефными можно и дома. А все, что для этого нужно — перекладина и грамотное выполнение упражнений на ней.

Как правильно выполнять упражнения для мышц плеч?

Как правильно выполнять упражнения для мышц плеч?

Чтобы скорее приблизиться к цели важно выполнять упражнения для мышц плеч на турнике правильно и с соблюдением техники. Основными правилами являются:

  • при подъеме и опускании не нужно делать резких движений — тело поднимается и опускается плавно и легко, усилием рук;
  • продолжительность возврата в исходную позицию должна быть такой же, как и длительность подъема;
  • надо стараться удерживать тело от раскачки, оно должно быть в тонусе;
  • верхней точкой считается подъем до момента достижения подбородком уровня выше перекладины;
  • тело должно постоянно находиться перпендикулярно полу;
  • важно следить за своим дыханием, выдыхая при подъеме и вдыхая при опускании тела;
  • фиксированное положение рук поможет избежать травматизма;
  • турник не должен быть скользким.

От способа хвата зависит, какие мышцы будут прокачиваться. Так, силовой фитнес предполагает 2 правила по выбору ширины хвата перекладины. Чем больше расстояние между руками, тем больше нагрузки приходится на спинные мышцы. Чем расстояние уже, тем больше задействованы мышцы рук. С учетом этого следует подбирать упражнения для мышц.

Для каждого упражнения может отличаться и направление хвата:

  1. От себя ладонями, сверху перекладины — прямой. Он используется чаще всего.
  2. На себя ладонями — обратный.
  3. Ладони направлены друг на друга — нейтральный.

Для того чтобы увеличить объём плечевого пояса нужно уделять внимание таким мышцам;

  • дельты;
  • трапеции;
  • круглые.

Правильно подобранные упражнения позволят достичь желаемого результата в короткие сроки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения на перекладине для прокачки плеч

Упражнения на перекладине для прокачки плеч

Подтягивания имеют большое значение в фитнес-программе любого мужчины. Ведь они относятся к базовым упражнениям и позволяют придать мышцам объём.

Основные упражнения для проработки мышц плеч на перекладине следующие:

  1. Ухватиться за перекладину, используя прямой хват. Расположить руки на ширине плеч. Ноги согнуть под прямым углом и скрестить стопы. Спина имеет прогиб, руки прямые. Выполнять подъемы и опускания корпуса с помощью усилия рук. В верхней точке грудь должна слегка коснуться перекладины.
  2. Повиснуть на турнике, ухватившись за него обратным хватом. По ширине руки располагаются как в предыдущем упражнении. При подъеме руки нужно сгибать не полностью. Достаточно, чтобы середина лица оказалась на уровне перекладины. В верхней точке можно задержаться на секунду, чтобы достигнуть максимального напряжения мышц.
  3. Хват — как и в предыдущем упражнении, только руки надо поставить друг к другу как можно ближе. Прогнуть спину, отвести плечи максимально назад и выполнить подъем. При этом следует коснуться грудью перекладины.
  4. Взяться за перекладину прямым хватом. Расставить руки как можно шире. Спину прогнуть, а плечи отвести назад. Ноги можно немного согнуть. Выполнить плавный подъем корпуса за счет усилия спинных мышц и, коснувшись грудной клеткой перекладины, занять исходную позицию.
  5. Исходная позиция — как и в предыдущем упражнении. Только при подъеме корпуса нужно, чтобы перекладина оказалась за затылком. Тут главное не травмироваться. А потому важно четко представлять себе траекторию движения.

Первые 3 упражнения позволяют прокачать дельтовидные мышцы, а последние два — трапециевидные. Выполнение их в комплексе позволит получить максимальный результат.

Новички первое время могут выполнять подтягивания на низком турнике в горизонтальном положении. Это позволит укрепить руки для вертикальных подтягиваний в висе.

Как организовать занятия по фитнесу для роста плечевых мышц?

Как организовать занятия по фитнесу для роста плечевых мышц?

Знать технику выполнения упражнений недостаточно для достижения результатов. Важно уметь правильно составлять фитнес-программу, и выделять время для тренингов. Чтобы плечевые мышцы увеличивались в объёме, следует руководствоваться такими правилами:

  1. Обязательно делать разминку перед тренировкой.
  2. Ежедневные тренировки снижают результат и не позволяют мышцам расти. Дело в том, что рост мышечной массы происходит в период восстановления после выполнения упражнений. Поэтому обязательно должен быть день отдыха перед следующей тренировкой. Лучшие результаты достигаются при занятиях трижды в неделю.
  3. Упражнения для мышц плеч на турнике могут выполняться как отдельно от основной тренировки, так и включаться в основную программу.
  4. Не надо стремиться к выполнению большого количества повторений. В одном подходе их должно быть не более 12. Однако и менее 8 повторений считаются неэффективными. Если 12 повторений покажется мало, то нужно увеличить количество подходов. В идеале, их должно быть не менее 3.
  5. Нужно стараться отдыхать между подходами не более 2 минут. Это позволит набраться сил перед следующим подходом и не даст полностью расслабиться.
  6. Чтобы рост мышц был непрерывным, следует постоянно увеличивать нагрузку. Когда 3-4 подхода будут даваться легко, можно будет добавлять отягощение. Для этого к ногам или поясу привязывается груз. Также это может быть рюкзак на плечах (с чем-то тяжелым). Для того чтобы мышцы не адаптировались к нагрузке нужно менять упражнения хотя бы раз в 2 месяца.
  7. При выполнении подтягиваний нужно чувствовать и напрягать те мышцы, на которые направлена работа. Если напряжение будет ощущаться в других частях тела, то это не правильно.
  8. Особое внимание следует уделить питанию. Для роста мышц питаться нужно в достаточном количестве по 5-6 раз в день. Особое внимание нужно уделить белковой пище. Она является строительным материалом для мышц и обеспечивает их рост. А вот от фаст-фуда и жирной пищи нужно отказаться полностью.

Иметь широкие плечи и атлетическую фигуру может каждый мужчина. Ведь организовать для себя турник можно прямо дома, повесив в дверном проеме перекладину. А весь комплекс упражнений на ней займет всего 15-20 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2017 12:17, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнения для накачивания пресса на турнике
Брюшной пресс можно накачать не только скручиваниями, но и упражнениями на турнике. Как правильно заниматься на этом спортивном снаряде?
Упражнения для набора массы: фитнес-программа на турнике
Хотите увеличить мышечную массу верхней части тела? Решением могут стать подтягивания на турнике. Рассмотрим основные упражнения и правила их выполнения.
Фитнес на турнике: как правильно подтягиваться
Подтягивания - неотъемлемая часть программы упражнений для тех, кто хочет поддерживать собственное тело в идеальной форме. Ведь оно дает возможность работать и развиваться многим группам мышц.
Подтягивание на турнике — хваты и виды
Существует несколько способов подтягиваний на перекладине. Каждый по-своему эффективен и лучше прорабатывает определенную группу мышц. Рассмотрим, для каких задач подойдет прямой хват, а для каких – обратный?
Как нужно подтягиваться на турнике: приемы, советы и виды упражнения
Подтягивания на турнике — базовое упражнение, которое будет полезно всем новичкам. С чего начать изучение этого фитнес-упражнения?
Упражнения для подтягивания: как научиться подтягиваться на турнике
Хотите научиться подтягиваться на турнике? Выполняя специальные упражнения и следуя специальным методикам, достигнуть этого будет несложно.