Упражнения на растяжку: рекомендации и комплекс для новичков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения на растяжку укрепляют и тонизируют мышцы, повышают эластичность и гибкость суставов, снижают вероятность получения травмы во время тренировки. При регулярном выполнении физических упражнений растягивающие элементы помогают расслабить мускулатуру после интенсивной нагрузки, отточить точность движений и чувство равновесия.

Перед началом тренировок на растяжку необходимо учесть особенности индивидуального телосложения, гибкости и эластичности мускулатуры. Исходя из этой оценки, можно подобрать персональный комплекс упражнений для занятий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рекомендации новичкам для выполнения фитнес-упражнений на растяжку

Рекомендации новичкам для выполнения фитнес-упражнений на растяжку

Главное правило, которое нужно соблюдать при проведении тренировки в тренажерном зале или дома — это плавное и внимательное выполнение физических упражнений. Особенно важно это для начинающих, так как велик риск получения травмы из-за неправильного выполнения упражнений или чрезмерной нагрузки на мышцы. Гибкость тела развивается медленно, поэтому резкие движения с большой амплитудой не принесут результатов, а нанесут больше вреда. При правильном выполнении элементов не должно быть сильных и резких болевых ощущений. При сильном давлении на мышцы они сокращаются, что препятствует их расслаблению и растяжению. Сильная боль в мышцах свидетельствует о разрывах в мышечной ткани, поэтому нужно внимательно следить за своими ощущениями. Нагрузку следует увеличивать очень плавно:

  • Достичь предельного растяжения мышц и зафиксировать положение тела на 15-20 секунд. В это время нужно постараться максимально расслабить мышцы. Обратите внимание на правильное дыхание — оно очень помогает при расслаблении мускулатуры.
  • Если мышцы привыкли к нагрузке, можно ее слегка увеличить. При сильной боли и дискомфорте надо вернуться к прежней позиции.

Одним из основных преимуществ комплекса упражнений на растяжку является его доступность. Фитнес-тренировки не потребуют специальных тренажеров или спортивных снарядов. Будет достаточно гимнастического коврика, свободной одежды и ровной площадки. Можно выполнять физические упражнения на работе, в обеденный перерыв, дома или на улице. Для разогрева мышц и подготовки к выполнению упражнений необходимо сделать разминку. Для растяжки это очень важно, так как «холодные» мышцы хуже растягиваются и менее эластичны. Для разминки хорошо подходят бег, прыжки на месте и в стороны, махи руками и ногами.

Физические упражнения для гибкости рук, плеч и спины

Физические упражнения для гибкости рук, плеч и спины

Предложенный комплекс упражнений доступен для домашнего выполнения. Он поможет повысить гибкость суставов верхней части тела, снять мышечное напряжение и успокоить нервную систему.

Упражнения для растяжки рук, спины и плеч:

  • Встать на колени и вытянуть прямые руки перед собой. Наклонить корпус вперед и упереться руками в пол. Подать тело максимально назад и зафиксировать положение на 10-15 секунд.
  • Встать на четвереньки, ладони уперты в пол и вывернуты внутрь в сторону ног. Подать тело назад, руки от пола не отрываются. Зафиксировать положение в точке максимального растяжения на 10 секунд.
  • Упражнение выполняется стоя или сидя на стуле. Поднять руки вверх и вытянуть тело. Ладони вывернуть наружу и коснуться друг друга тыльными сторонами кистей. Подать руки назад и слегка прогнуть спину. Выполнять в течение 15 секунд.
  • Сесть на скамью или стул, корпус прямой. Правая рука на левом плече, левая упирается в локоть правой. Напрячь мышцы и сдвинуть локоть правой руки в сторону. Выполнять по 10 секунд для каждой руки.
  • Завести руки за голову и поочередно тянуть одну руку другой, в свою сторону. Выполнить 5-7 раз для каждой руки. В точке максимального натяжения задерживать дыхание.
  • Встать ровно, поднять и скрестить руки над головой и захватить ладонями локти. Наклонить корпус в сторону и потянуться. Задержаться в таком положении на 10-15 секунд. Выполнить наклон в другую сторону.
  • Встать или сесть на скамью, завести руки за спину (одну сверху, другую снизу) и сцепить пальцы. Потянуться и задержать положение на 15 секунд, затем поменять руки местами.
  • Упражнение выполняется стоя. Сцепить пальцы в замок и вытянуть руки перед собой. Вывернуть руки ладонями наружу.
  • Встать прямо, расслабить мышцы рук и плеч. Поднять правое плечо к уху и задержать его в верхней точке на 5 секунд. Сменить сторону. Выполнить 6-7 раз.
  • Встать ровно, поставить ладони на пояс и завести локти за спину. Выгнуть спину вперед и зафиксировать положение на 10-15 секунд.

Комплекс упражнений для растяжки ног

Комплекс упражнений для растяжки ног

Мышцы и суставы ног постоянно испытывают нагрузку при ходьбе, беге или прыжках. Но со временем, особенно при малоподвижном образе жизни и сидячей работе, мускулатура теряет прежнюю эластичность, стенки суставов становятся тоньше. В результате даже не очень большая физическая нагрузка может вызвать мышечное перенапряжение и боль в суставах. Чтобы исправить эту ситуацию, нужно создавать регулярную нагрузку на мышцы и суставы ног, выполнять физические упражнения для укрепления и растяжки мускулатуры и связок. Упражнения на растяжку хорошо снимают напряжение мышц и ощущение тяжести в ногах, которые накапливаются к концу рабочего дня.

Комплекс растягивающих упражнений для мускулатуры ног:

  • Встать на колени, затем опустить ягодицы на ступни. Расслабить мышцы бедер и икр. Вытянуть правую ногу из-под себя и подтянуть ступню к левому колену. Правое колено подтянуть к правому плечу. Зафиксировать положение в максимальной точке на 10-15 секунд.
  • Сделать выпад вперед правой ногой. Левую отвести назад и упереть коленом в пол. Наклонить корпус к правому колену, и плавными движениями продавливать таз к полу. Руки поставить на пол для устойчивости. Выполнять в течение 20-30 секунд, затем поменять сторону.
  • Исходное положение — как в фитнес-упражнении выше. Левая нога прямая, ступня уперта в пол. Плавно продавливать таз вниз, постепенно увеличивая амплитуду. Выполнить 15-20 движений для каждой стороны.
  • Встать прямо, расставить ноги максимально широко. С помощью собственного веса медленно разводить ноги в стороны и опускать таз к полу. В точке максимального натяжения задержаться на 15-20 секунд. Не допускать резких рывков и сильного давления — так можно повредить мышцы и связки.
  • Встать ровно, вынести правую ногу максимально вперед. Левая нога прямая, упирается в пол на внутреннюю часть стопы. Плавно покачиваясь, надо двигать правую ногу вперед и опускать таз вниз. Задержаться в положении максимального натяжения на 20-30 секунд, затем встать и выполнить упражнение другой ногой.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.12.2016 17:34, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Растяжка после тренировки: упражнения и советы
После фитнес-тренировки ощущается сильная усталость в теле? Воспользуйтесь предложенными рекомендациями по растяжке мышц.
Cпециальные комплексы упражнений на растяжку и гибкость: особенности занятий
Хотите улучшить пластичность мышц, связок и сухожилий? Развить гибкость всего тела помогут фитнес-упражнения на растяжку.
Упражнения для растяжки на шпагат: рекомендации и программа занятий
Хотите вернуть мышцам и связкам тонус и эластичность? В статье предложена ежедневная программа тренировок для растяжки мышц ног.
Тренировки для растяжки: техника выполнения базовых упражнений
Хотите улучшить гибкость и осанку? Упражнения на растяжку смогут вернуть подвижность суставам, сделают связки эластичными, а мышцы крепкими.
Упражнения для шпагата: фитнес-комплексы на растяжку
Хотите приобрести потрясающую растяжку? Ознакомьтесь с комплексом эффективных упражнений, ориентированных на выполнение разных видов шпагата.
Полный комплекс упражнений на растяжку
Мечтаете иметь гибкое тело? Тогда регулярно выполняйте предложенные комплексы упражнений для растяжки спины и ног, и следуйте всем рекомендациям.