Как поддержать баланс витаминов зимой?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Чтобы организм мог нормально функционировать и чувствовать себя хорошо, человек должен спать достаточное количество часов, употреблять много воды и правильно питаться. Это основные источники жизненной энергии. Вместе с пищей мы получаем разнообразные витамины, микро- и макроэлементы. Они оказывают влияние на наше самочувствие, внешний вид и состояние внутренних органов. Огромное количество питательных веществ содержат в себе овощи и фрукты. Зимой, когда урожай сезонных овощей и прочих плодов заканчивается, наш рацион становится более скудным. Организм страдает от авитаминоза.

Чем полезны витамины для организма?

Каждый витамин оказывает определенное влияние на работу и состояние внутренних систем органов.

Витамин А ускоряет обмен веществ и благотворно воздействует на зрение. При его дефиците человек хуже видит в темноте, его преследует ощущение сухости и жжения в глазах. Также витамин А подавляет развитие раковых клеток в организме.

Витамины группы В делают кожу гладкой и упругой, участвуют в процессах метаболизма, помогают вырабатывать гемоглобин, укрепляют кровеносную систему. Они важны для беременных женщин, поскольку оказывают влияние на рост и развитие плода.

Витамин С повышает сопротивляемость организма к простудным и вирусным заболеваниям, укрепляет иммунитет и придает энергию. Его другое название — аскорбиновая кислота, которую так любят маленькие дети.

Витамин D играет большую роль в развитии и формировании костей, поэтому он также важен для детей. При его недостатке может развиться рахит, возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Витамин Е важен для здоровья кожи, ногтей и волос. Он улучшает функцию печени, помогает мышцам быстрее восстанавливаться после спортивных тренировок.

Также большую роль в функционировании организма играют витамины К и Р. Поэтому дружба со сбалансированным питанием так важна. Авитаминоз делает человека уязвимым для простудных и инфекционных заболеваний. Появляются вялость, быстрая утомляемость, ухудшается сон и аппетит.

Фрукты и овощи, доступные в зимнее время года

Фрукты и овощи, доступные в зимнее время года

В канун Нового года на прилавках не всегда можно найти свежую клубнику или черешню. Даже если ягоды есть в продаже, на вкус они «пластмассовые» и не несут особой пользы.

Но некоторые овощи и фрукты, богатые витаминами, можно приобрести без проблем. К ним относятся:

  • Капуста: белокочанная, брюссельская, цветная. Содержит витамин С и минеральные вещества. Из нее можно приготовить овощное рагу или свежий салат.
  • Кабачки. Они обеспечат организм калием и помогут сохранить фигуру. Блюда из кабачков получаются легкие и малокалорийные.
  • Дружба с луком и чесноком защитит организм от вирусных заболеваний. Это особенно важно в период гриппа.
  • Черная редька. В овоще есть витамины группы В, железо, калий и магний. Обладает антибактериальными свойствами.
  • Хурма. Она защищает организм от стафилококка, предотвращает появление камней в почках, укрепляет сердечную мышцу.
  • Бананы являются чемпионами по содержанию калия. Кроме того, они очень сладкие и сытные.

Также не стоит забывать о домашних соленьях. В законсервированных овощах витаминов немного меньше, но все равно они остаются вкусной и полезной закуской.

Фруктовый десерт — источник витаминов и хорошего настроения

Чтобы немного разнообразить рацион, можно научиться готовить фруктовые десерты. Благодаря дружбе с разнообразными рецептами, всегда можно порадовать себя вкусным блюдом. Как правило, десерты не требуют термической обработки, а значит, в них сохраняются все полезные вещества.

Очень легко приготовить фруктовый салат. Нужно нарезать фрукты кубиками, перемешать, и заправить салат натуральным йогуртом. В качестве ингредиентов подойдут бананы, яблоки, апельсины, виноград. Такого рода десерт всегда уместен на праздничном столе.

Детям обязательно понравится фруктовое мороженое. Для этого фрукты нужно перемолоть до однородной консистенции, смешать со сливками и сгущенным молоком, разлить по формочкам и поставить в морозильную камеру до полного застывания.

Для малышей младше одного года можно приготовить фруктовое пюре — смешать в блендере мякоть сразу нескольких фруктов.

Красиво и нарядно выглядят бананы в шоколаде. Нужно растопить плитку шоколада, окунуть в него очищенные бананы, сверху посыпать орехами и дать десерту застыть. Чтобы было удобно есть, в бананы можно вставить деревянные палочки из-под мороженого.

Фруктовые диеты: плюсы и минусы

Фруктовые диеты: плюсы и минусы

Среди желающих сбросить несколько килограмм распространены фруктовые диеты. В основном, они относятся к разряду монодиет. Это значит, что в течение нескольких дней нужно употреблять один продукт, например, только арбуз, только дыню или только яблоки. Действительно ли эти диеты эффективны?

Каким бы калорийным не был фрукт, вряд ли удастся съесть его столько, чтобы восполнить дневную норму калорийности. Это значит, что организм будет испытывать дефицит калорий, и начнет расщеплять свои жировые запасы.

Многие фрукты обладают мочегонным эффектом и выведут из организма лишнюю жидкость. Простимулируется работа почек.

Сидеть на таких диетах более трех дней не рекомендуется. Наладить полноценное питание и сбалансированное соотношение белков, жиров и углеводов за счет одних только фруктов не получится, а значит, организм начнет страдать.

Если дефицит калорий составляет более 15-20% от дневной суточной нормы, организм вскоре перестанет терять вес и начнет запасать жировую ткань. По этой причине экстремальные продолжительные диеты так часто оказываются неэффективными.

Поскольку не всегда представляется возможным составить сбалансированный рацион, можно поговорить с врачом-терапевтом и попросить его назначить витаминно-минеральный комплекс. Как правило, одна пачка витаминов рассчитана на месячный прием. Таким образом, можно легко восполнить недостаток питательных веществ в организме. Нужно внимательно прочитать инструкцию — там указано, в какой дозировке нужно принимать витамины. Главное, не заниматься самодеятельностью, так как это может привести к непредсказуемым последствиям.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.11.2017 14:53, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Витаминно-минеральная недостаточность / Ших Е.В. // Рмж 2004 Т. 12 №23

Читайте также

Боремся с авитаминозом: какие витамины принимать зимой?
Зимой организм испытывает острую нехватку витаминов. Как восполнить их недостаток?
Витамины для бодрости и хорошего настроения
Что лучше – витамины и минеральные вещества в аптечной упаковке или содержащие их продукты питания?
Источники витаминов для иммунитета
Прием витаминов помогает улучшить работу иммунной системы для более эффективной сопротивляемости простудным заболеваниям.