8 мифов о перхоти, которые пора развеять

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда взгляд, случайно упавший на плечи собеседника или попутчика в транспорте вызывает ассоциацию с известным выражением — «как снег на голову». Потому что плечи словно покрыты белесыми снежинками. Вот только они не сверкают свежестью и не вызывают ощущения чистоты, скорее наоборот…

Речь идет о перхоти — неприятном явлении, знакомом практически всем. Бороться с перхотью иногда приходится не один месяц, и нередко успеху мешают глубоко укоренившиеся заблуждения, связанные с этой проблемой.

MedAboutMe предлагает помощь в этой борьбе, развеяв самые распространенные мифы о перхоти.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Перхоть — болезнь, но можно обойтись без записи к трихологу

Строго говоря, перхоть — не болезнь, хотя и требует лечения. Это, скорее, сигнал о том, что в организме возникли сбои и нарушения.

Успешно справиться с перхотью можно только в том случае, если устранить основную проблему. Одними шампунями вопрос решить удается далеко не всегда.

Не стоит откладывать запись к трихологу — специалисту по болезням волос. Если доступа к трихологу нет, так как это довольно редкая врачебная специализация, то стоит посетить терапевта, дерматолога и эндокринолога. Возможно, еще и гастроэнтеролога. Потому что белесые хлопья на плечах могут появляться от гормональных сбоев, заболеваний пищеварительной системы и кожи. Причиной появления шелушения и зуда может стать грибок Malassezia globosa.

Перхоть заразна

Перхоть заразна

Нет, это не так, хотя в ее появлении и виновны отчасти грибки. Дело в том, что малассезия обитает в норме на коже большинства людей, но начинает патологически развиваться только в тех случаях, когда появляются для этого благоприятные условия: снижение иммунитета, нехватка витаминов, нарушение обмена веществ, усиление выработки себума, который и служит субстратом для развития малассезии.

Но все равно не стоит расчесываться чужими расческами.

Слишком частое мытье головы и сухость кожи — причина появления перхоти

Это не совсем верно. Современные шампуни вполне подходят для частого применения, при правильном выборе они не нарушают состояния кожи головы и не пересушивают ее. Но при использовании чрезмерно агрессивных моющих средств вероятно усиление деятельности кожных желез и повышенная выработка себума.

Перхоть может быть и жирной, и сухой.

Перхоть вызывает выпадение волос

Перхоть вызывает выпадение волос

Не вполне правильно. Хотя зуд и раздражение, вызываемые перхотью, заставляют чесать кожу головы и это действительно может привести к более интенсивному выпадению волос, но не настолько, чтобы стоило об этом беспокоиться.

Гораздо серьезнее другая причина: себорея, симптомом которой бывает жирная перхоть, в запущенной стадии действительно может привести к облысению.

Иногда перхоть возникает как следствие сбоев в эндокринной системе, из-за которых волосы могут начать массово покидать голову. Но в этом случае выпадение волос и перхоть — симптомы одного порядка, один от другого не зависящие и связанные с более глубокими причинами.

Перхоть можно просто вычесать

Нет. Пытаться справиться с перхотью вычесыванием — то же самое, что пытаться прекратить зиму, убирая с тротуаров снег. Лечение должно быть комплексным, включающим использование специальных лечебных средств для ухода за волосами и кожей головы, восстановление гормонального баланса, нарушений в работе пищеварительной системы и т. д. Тактику лечения подбирает врач.

Перхоть появляется от неправильного питания и нехватки витаминов

Перхоть появляется от неправильного питания и нехватки витаминов

Отчасти это правда. Одним из важных факторов борьбы с напастью является организация правильного, здорового питания. Необходимо исключить жирные, копченые, жареные блюда, чрезмерно острые и пряные, и сладкие тоже. Сократить количество крепкого кофе и сладких газировок, отдавая предпочтение свежим фруктовым и овощным сокам (если нет противопоказаний и аллергии).

Но очень важно помнить: самолечение недопустимо. И диету, и, при необходимости, витамины, должен подбирать врач, руководствуясь результатами анализов и исследований. Нехватка витаминов не более опасна для здоровья, чем их избыток, и относиться легкомысленно к этому не стоит.

Можно избавиться от перхоти одними домашними средствами

Можно. На день-другой. Но стойкого положительного результата не добиться, действуя наугад и бессистемно. Перхоть — не случайная неприятность, а результат сбоев в работе всего организма.

Одна из причин, по которой нужно пройти обследование: по данным статистических исследований, появление перхоти может быть симптомом серьезных заболеваний. Например, со стороны нервной системы это депрессия и болезнь Паркинсона. Замечено также, что перхоть чаще появляется в зимний период простуд, когда защитные силы организма могут снижаться.

Мужчины и женщины страдают от перхоти в равной степени

Нет, у мужчин эта неприятность встречается чаще. Просто потому, что деятельность сальных желез контролируется андрогенами, которых у мужчин по понятным причинам больше. Причем общий уровень тестостерона может быть вполне в пределах нормы. Но вот уровень дигидротестостерона, который, собственно, и влияет на появление перхоти, оказывается в 25-30 раз выше, чем у здорового человека.

Комментарий эксперта
Алана Биггерс, специалист по профилактике и лечению хронических заболеваний

Стратегия лечения перхоти зависит от тяжести проблемы, возраста и пола пациента, наличия хронических заболеваний и других факторов. В легких случаях можно попробовать справиться самостоятельно, исключив стрессы, некоторые продукты питания и подобрав лечебные шампуни и маски для волос. Но в более серьезных случаях требуется помощь врача, возможно даже, не одного.

При выборе шампуня обращайте внимание на состав. В борьбе с перхотью могут помочь следующие ингредиенты:

  • Соединения цинка, замедляющие рост дрожжеподобных грибов.
  • Сульфид селена, который уменьшает выработку кожного сала, служащего субстратом для развития грибков.
  • Кетоконазол — эффективное противогрибковое средство.
  • Масло чайного дерева, обладающее антисептическими и противогрибковыми свойствами. Но оно может вызывать аллергию, поэтому шампунь с содержанием этого масла необходимо сначала попробовать на небольшом участке кожи.

Перед использованием любого лечебного шампуня необходимо ознакомиться с инструкцией по применению и строго ей следовать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2019 05:22, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

9 домашних способов спасения волос от перхоти
Мало кто ни разу не сталкивался с перхотью – самой распространенной проблемой с волосами. Помимо промышленных средств борьбы с перхотью, есть немало и домашних рецептов.
Красота волос: уход побеждает перхоть
Сильные и густые волосы – предмет гордости любой красавицы. Если вы хотите узнать больше о секретах ухода за волосами – читайте статью на MedAboutMe.
Уход за волосами: эфирные масла от перхоти
Перхоть доставляет дискомфорт? Узнайте, какие эфирные масла помогут вам избавиться от этой проблемы!
Боремся за красивые волосы без перхоти
Почему появляется перхоть и как с ней с ней бороться, чтобы волосы оставались здоровыми и красивыми, расскажет MedAboutMe.