Электризуются волосы: что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Электризация волос — частая проблема, с которой борются многие девушки. Особенно она актуальна в зимний период. Если это доставляет вам много неудобств, обеспечьте локонам должный уход — нужно подобрать правильные шампуни и специальные косметические средства, поменять расческу и фен, одеваться в вещи из натуральных тканей. Со специалистами MedAboutMe обозначим самые эффективные способы сделать волосы более послушными.

Почему волосы электризуются?

Почему волосы электризуются?

Локоны электризуются под действием статического электричества. Внешние факторы (расчесывание, сушка феном, соприкосновение с синтетическими вещами) способствуют образованию в прядях положительно заряженных ионов — волоски, заряженные положительно, друг от друга отталкиваются. Конечно, током не ударит, но доставит массу неудобств — локоны пушатся, стоят «ореолом» вокруг головы.

Чаще всего электризуются сухие волосы. А если структура их повреждена многочисленными окрашиваниями и «химией», то волоски активнее принимают на себя положительный заряд, вызывая тем самым статическое электричество. Проблему усугубляет пересушенный воздух в помещениях — особенно актуально для зимы, когда всюду работают приборы отопления.

Какой уход нужно обеспечить локонам, чтобы они меньше электризовались? Поможет только комплексный подход.

Выберите правильную расческу

Волосы будут электризоваться сильнее, если вы постоянно пользуетесь металлическими или пластмассовыми расческами. Поэтому хотя бы на зимний период уберите их со своего туалетного столика!

Лучше пользоваться деревянными расческами, эбонитовыми или теми, что покрыты особым керамическим напылением. И постарайтесь не так часто расчесывать пряди. Предварительно на расческу лучше нанести небольшое количество средства для укладки — лак или пенку.

Поможет ионный фен

А каким феном в уходе за локонами вы пользуетесь? Воздействие на волосы горячего воздуха только поспособствует накоплению статического электричества. Но полностью отказываться от такого способа сушки локонов нет нужды! Купите ионный фен.

Ионный фен — прибор с антистатическим эффектом. Вместе с потоком воздуха он генерирует отрицательно заряженные ионы — а они, как известно, нейтрализуют те, что заряжены положительно. Фен сушит пряди бережно и мягко — они становятся более послушными, блестящими и шелковистыми. Но это не означает, что можно перестать использовать термозащитную косметику — предварительно наносите на пряди несмываемые бальзамы, кремы или спреи. Но обратите внимание, чтобы в составе средств не было спирта — вещество пересушивает волосы.

Важно постоянное увлажнение локонов

Важно постоянное увлажнение локонов

Из-за сухого воздуха в помещениях локоны сильно магнитятся и электризуются. Важно позаботиться о постоянном увлажнении воздуха. С этой задачей отлично справляются специальные приборы — увлажнители воздуха. Приобретите такой аппарат для дома. А в офисе на рабочем столе можно поставить мини-увлажнитель — стоит такой недорого и много места не займет. Кстати, в продаже есть ионные увлажнители воздуха.

А чтобы быстро убрать статическое электричество с волос, можно использовать термальную и минеральную воду. Залейте ее в емкость с пульверизатором и по мере необходимости распыляйте на локоны. Способ довольно эффективный, но кратковременный — когда влага испарится с прядей, они вновь будут электризоваться.

Как и чем мыть голову?

Когда волосы электризуются, не стоит слишком часто мыть голову — это только усугубит проблему. Оптимальный вариант — раз в 2-3 дня.

Обратите внимание на выбираемый шампунь. В идеале, средство должно содержать кератины, аминокислоты, силикон, натуральные масла — это сделает локоны более послушными. Не забывайте использовать бальзам-ополаскиватель из той же линейки, что и шампунь.

Специальная «антистатическая» косметика

Если никакие профилактические меры не помогают, полезной окажется специальная косметика для волос, которая предотвращает образование статического электричества. Какие средства можно для этого использовать?

  • Несмываемые кондиционеры. В составе не должно быть масляной основы — иначе не избежать проблемы быстрого загрязнения локонов. Средство наносится на чуть подсушенные после мытья пряди. Кондиционер способствует активному увлажнению волос, их распрямлению.
  • Салфетки. Есть специальные салфетки, которые снимают статическое электричество с одежды. Их, если в составе нет вредных компонентов, можно применять и для локонов — проведите ею по прядям и на некоторое время волосы не будут электризоваться.
  • Спрей-антистатик. Есть косметика, предназначенная именно для локонов. Применять средство просто — распылите состав на пряди и расчешите их.

Одежда и головные уборы

Частое надевание и снимание шапки, конечно, способствует сильной электризации волос. Но ведь зимой без головного убора не обойтись — иначе, ветер и пониженные температуры нанесут локонам еще больший вред, чем статическое электричество. Выбирайте не сильно тесную шапку — такая не препятствует свободному кровообращению в коже головы и сильно не прижимает волосы друг к другу.

Пополните гардероб вещами из натуральных тканей. Синтетическая одежда (особенно та, что с высокими воротниками) вызывает сильную электризацию волос. Это относится и к шапкам. Если и надеваете такие вещи, не помешает предварительно обработать их спреем-антистатиком.

Домашние маски в уходе за волосами

Домашние маски в уходе за волосами

В домашний уход за локонами не помешает включить специальные маски — хорошая профилактика электризации волос. Выбирайте составы, которые оказывают на волосы увлажняющий эффект. Попробуйте такие рецепты:

  • С медом и оливковым маслом

Хорошо перемешайте 1 ст. л натурального меда, яичный желток, 1 ст. л оливкового масла, 5 кап лавандового масла. Нанесите маску на всю длину прядей. Время выдержки — 20-30 мин.

  • С оливковым и розмариновым маслами

Немного разогрейте 30 мл оливкового масла. Добавьте к нему 4 кап эфирного масла розмарина. Состав нанесите на всю длину волос. Время выдержки — до 2 ч.

  • С манго

Измельчите блендером половину очищенного манго, яичный желток, 1 ч. л кефира. Маску нанесите на влажные волосы. Время выдержки — 15-20 мин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.01.2017 21:23, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что делать, чтобы не электризовались волосы?
Наэлектризованные волосы в народе шутливо называют «связью с космосом». Но если проблема преследует ежедневно ─ уже не до шуток! Какие лайфхаки могут помочь?
6 способов сохранить волосы чистыми надолго
Ухоженные и сияющие волосы – залог успешного образа. О том, как сохранить их чистыми на длительный срок, – в обзоре MedAboutMe!
Красота волос: уход побеждает перхоть
Сильные и густые волосы – предмет гордости любой красавицы. Если вы хотите узнать больше о секретах ухода за волосами – читайте статью на MedAboutMe.
Уход за волосами зимой: полезные домашние маски
Зимой не забывайте делать домашние маски для волос. Это укрепит локоны и подпитает их полезными веществами.