Как контролировать выпадение волос?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Ежедневное выпадение волос — нормальный физиологический процесс, который не должен вызывать опасений. Однако резкая и обильная потеря может свидетельствовать об определенных сбоях в работе организма и отсутствии правильного ухода за ними. Как определить, когда следует «бить тревогу»?

Распространенные причины выпадения волос

Людям свойственно терять до 100-150 волосков в день. Точное их количество зависит от конкретных особенностей организма. Хотя мужчины более склонны к облысению, женщины тоже нередко отмечают интенсивное поредение прядей. Специалисты пришли ко мнению, что самыми распространенными причинами выпадения волос являются следующие:

  • Последствия физического напряжения

Трихологи предупреждают, что нередко волосы начинают активно выпадать спустя несколько месяцев после перенесенной физической травмы, операции или инфекционного заболевания. Однако после того, как тело полностью восстановит все свои функции, состояние прядей нормализуется.

  • Избыток витамина А в организме

Согласно недавним исследованиям, избыточное содержание этого витамина в организме может усилить выпадение волос. Особенно актуальна проблема для тех, кто принимает готовые витаминные комплексы или биологически-активные добавки.

  • Дефицит белка

Нехватка белковой пищи в рационе способна не только замедлить рост прядей, но и усилить их выпадение. Поэтому для поддержания нормального состояния локонов необходимо включать в пищу достаточное количество нежирного мяса, рыбы, яиц и молокопродуктов.

  • Частые стрессы

Часто повторяющиеся стрессовые ситуации способны значительно усилить выпадение волос и ухудшить общее состояние локонов (они становятся более ломкими, тусклыми и безжизненными).

  • Строгие диеты

Существенное ограничение рациона воспринимается организмом, как серьезное испытание. Следует помнить, что отсутствие важных питательных элементов самым негативным способом сказывается на волосах и способствует их выпадению.

  • Анемия

Дефицит железа в организме является довольно распространенной проблемой. Он способствует развитию такого заболевания, как анемия, сопровождающегося частыми головными болями, головокружением, чувством хронической усталости, а также ухудшением состояния волос и кожных покровов.

  • Заболевания щитовидной железы

Нарушения работы щитовидной железы способствуют нарушению обмена веществ и приводят к целому ряду проблем со здоровьем. Одним из показателей сбоев в работе эндокринной системы является ухудшение состояния прядей.

  • Прием некоторых лекарственных препаратов

Очень часто употребление препаратов для стабилизации психического состояния или понижения артериального давления чревато усилением выпадения волос. Данную ситуацию необходимо обсудить с лечащим врачом, который может уменьшить дозировку или поменять лекарственный препарат.

  • Сложные прически

Тугие хвосты, африканские косички, ежедневные начесы, частое использование фенов и стайлеров для волос неизбежно приводит к ухудшению их состояния и усиленному выпадению. Если отказаться от сложных причесок не представляется возможным, следует использовать качественные средства укладки и щадящие температурные режимы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильный уход за длинными волосами

Правильный уход за длинными волосами

Длинные волосы требуют особенно тщательной заботы. Следует отметить, что уход за длинными локонами требует разного подхода при густых и тонких волосах.

Так, например, густые длинные волосы предполагают обязательную процедуру расчесывания перед мытьем. В противном случае распутать пряди после купания или приема душа будет проблематично. При выборе шампуня, необходимо выбирать те средства, которые предназначены для густых волос, и содержат в своем составе ухаживающие растительные компоненты. Также следует регулярно пользоваться кондиционерами, которые помогут сделать пряди более послушными и шелковистыми.

Уход за тонкими длинными волосами должен включать в себя комплекс мер по восстановлению структуры и улучшению их состояния. Для профилактики повышенной ломкости и выпадения, следует регулярно делать укрепляющие маски. Также трихологи не советуют расчесывать мокрые волосы, поскольку это приводит к их сильному сечению и истончению.

К общим рекомендациям по уходу за длинными локонами можно отнести:

  • регулярное (не реже одного раза в три месяца) подравнивание кончиков;
  • бережное расчесывание прядей, желательно расческой с натуральной щетиной;
  • минимальное использование фенов и горячих стайлеров;
  • плетение на ночь нетугой косы, которая облегчит будущее расчесывание;
  • ограничение использования средств для укладки (лаков, пенок);
  • регулярное применение готовых и домашних масок.

Домашние средства для сохранения красоты волос

Домашние средства для сохранения красоты волос

Для поддержания красоты локонов и профилактики их выпадения, можно применять проверенные домашние средства. К ним относят.

  • Массаж волосистой части головы

Самомассаж — это простая и эффективная мера борьбы с выпадением волос. Она обеспечивает приток крови к волосяным фолликулам и усиливает рост прядей. Для улучшения состояния локонов можно во время массажа использовать теплое оливковое (или другое) масло. Его следует аккуратно втирать в волосистую часть головы, оставить на час, а затем смыть теплой водой с использованием шампуня. Повторять процедуру следует несколько раз в неделю.

  • Алоэ Вера

Домашние маски для волос на основе алоэ — проверенное домашнее средство поддержания их здоровья. Сок растения помогает нормализовать уровень рН кожи головы, что оказывает благоприятное воздействие на рост прядей. Алоэ обладает способностью очищать кожные покровы и стимулировать к ним приток крови. Мякоть растения содержит большое количество витаминов, благотворно сказывающихся на состоянии волос. Для применения этого средства можно втереть сок или мякоть непосредственно в волосистую часть головы, оставить на 30-40 минут, после чего смыть прохладной водой. Повторять процедуру можно несколько раз в неделю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.09.2018 17:42, обновлено 07.07.2022 03:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Выпадение волос: как сохранить шикарные локоны?
Густые, а также красивые локоны – предмет женской гордости. Что является причиной выпадения волос и каким образом улучшить их состояние?
Правда и мифы о выпадении волос
Хотите иметь сильные и здоровые волосы? Тогда вам будет интересно узнать, какие мифы о выпадении волос отдаляют вас от мечты!
Маски для волос против выпадения
Выпадение волос – серьезная проблема, на которую нельзя закрывать глаза. Домашние маски для волос помогут укрепить структуру и вернут шелковистость.
Красота пышной шевелюры в борьбе с выпадением волос
Красоту женского тела в выгодном свете подчеркивает красивая прическа. Что делать, если волосы начали выпадать?
Как защитить волосы от выпадения?
Какие продукты питания, и в каком количестве необходимо включить в рацион, чтобы избежать выпадения волос?
Тайные враги волос: как остановить выпадение?
Что делать, если количество выпадающих волос значительно превышает норму? В чем причины их выпадения?