Причины ухудшения состояния волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивые волосы не только привлекают восхищенные взгляды окружающих, но и повышают уверенность в собственной неотразимости. По этой причине большинство женщин не жалеют ни времени, ни денег на уход за локонами. Но что делать, если, несмотря на старания, шевелюра находится в плачевном состоянии? Прежде всего, нужно пересмотреть свои привычки: возможно, вы допускаете ошибки в уходе за волосами. Ниже перечислены самые распространенные из них.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отсутствие полноценного и грамотного ухода за волосами

Отсутствие полноценного и грамотного ухода за волосами

Даже если вы регулярно посещаете опытного мастера и балуете свои волосы салонными процедурами, их состояние может периодически ухудшаться. Дело в том, что локоны нуждаются в постоянном внимании, а значит им нужно обеспечить полноценный домашний уход. Ведь даже самый дорогой и качественный шампунь, который вам идеально подходит, не сможет заменить бальзамы, маски, кондиционеры и другие уходовые средства. Полноценный уход за волосами включает комплекс процедур, которые должны проводиться систематически.

Состояние шевелюры может значительно ухудшиться, если вы будете покупать препараты наугад. Нередко случается, что девушки, увидев рекламный ролик какого-то шампуня или бальзама, тут же бегут за новинкой. А ведь регулярно используемые средства необходимо подбирать с учетом типа и состояния волос и кожи головы, в ином случае они точно не дадут того эффекта, который обещает реклама. Отдавайте предпочтение средствам одного производителя и желательно одной линии. А лучше всего перед покупкой посоветуйтесь с профессионалом. И если мастер порекомендует приобрести профессиональную продукцию, которая отличается высокой стоимостью, прислушайтесь к совету, так как подобные препараты от масс-маркета отличаются не только ценой, но и качеством.

Отказ от ношения головных уборов

Некоторые женщины уверены, что им не идут головные уборы, и даже в сильные морозы ходят с непокрытой головой. Но ведь кепки, шляпы, повязки, панамы, шапки, береты носят не только для красоты. Они необходимы для защиты волос от негативных факторов окружающей среды.

Низкие температуры могут спровоцировать спазм сосудов, что приведет к ухудшению питания волос. Незащищенные волосяные луковицы повреждаются, волосы начинают выпадать, редеют, концы ломаются, пропадает блеск, замедляется рост. В летний зной головные уборы не менее актуальны, нежели в зимнюю стужу. Защитить пряди от солнечных лучей помогут панамы и шляпы, которые, к тому же, дополняют любой образ.

Защитными свойствами обладают и некоторые средства по уходу за волосами. Это могут быть шампуни, маски и кондиционеры с UV-фактором. Также обратите внимание на спреи, которые нужно наносить перед выходом на улицу. Они обволакивают каждый волосок невидимой пленкой, предохраняя от солнечных лучей и пыли.

Уход за волосами без глубокого очищения

Уход за волосами без глубокого очищения

Ухаживая за волосяным покровом, женщины часто забывают о коже головы, которая также заслуживает нашего внимания. Одним из главных этапов в уходе за покровом является тщательное очищение. Для этой цели можно покупать специальные средства или готовить скрабы самостоятельно. В ходе очищающей процедуры удаляется роговой слой эпидермиса, благодаря чему ускоряется циркуляция крови, и клетки получают большее количество питательных веществ. К тому же, пилинг помогает в борьбе с перхотью и зудом покрова, очищает локоны от остатков косметических препаратов и загрязнений, способствует укреплению луковиц, делает уход за волосами максимально эффективным.

Один из самых эффективных и доступных скрабов можно приготовить в домашних условиях из обычной или морской соли. Для этой цели разведите 1,5 ст. л. продукта теплой водой. Нанесите смесь на кожу головы, разделяя волосы на пряди. Массируйте покров несколько минут кончиками пальцев. Не нужно смывать соль сразу же после массажа: оставьте скраб на голове минут на 5 — 7, и только после этого промойте локоны водой и шампунем.

Отличным очищающим свойством обладает глина, а сочетая ее с солью вы добьетесь удивительных результатов. Для приготовления состава возьмите столовую ложку голубой глины и пару столовых ложек соли мелкого помола. Разведите природные компоненты водой: у вас должна получиться пастообразная масса. Готовьте скраб заранее, так как ему необходимо настояться в течение 30 — 40 минут. Затем распределите смесь по коже головы и прядям. Очищающий сеанс должен, как и в первом случае, начинаться с массажа. Эта смесь обладает не только очищающим эффектом, но и является отличным антисептиком.

Игнорирование правил рационального питания

Чтобы шевелюра была здоровой нужно позаботиться не только о должном уходе, но и о правильном питании. Основным компонентом волос является протеин. Это говорит о том, что в вашем рационе обязательно должны присутствовать продукты, богатые белками, а также витаминами, минералами, кислотами и т. д. Составляя рацион питания, позаботьтесь, чтобы в него входили:

  • Семга и лосось. В их состав помимо протеина, входят жирные ненасыщенные кислоты, которые необходимы для здоровья волосяного и кожного покрова головы.
  • Семечки. Содержат витамин В6 и цинк, комбинация которых возвращает упругость, блеск и сияние волосам, укрепляет луковицы, стимулирует рост.
  • Авокадо. Богат веществом, который по праву называют витамином красоты — токоферолом (витамином Е).
  • Киви. Экзотический фрукт по содержанию аскорбиновой кислоты является лидером. Всего один плод среднего размера способен покрыть суточную дозу витамина С. Также он богат органическими кислотами и микроэлементами, нехватка которых сразу же отразится на состоянии шевелюры.
  • Орехи (кешью, бразильские, грецкие, фундук и т. д.). Неважно, каким орехам вы отдадите предпочтение, так как все они отличаются уникальным составом, включающим витамин Е, биотин, магний, селен, антиоксиданты и т. д. Съедая несколько сытных орешков каждый день, вы забудете о тусклых волосах и посеченных кончиках.
  • Бананы. В состав фруктов входит кремний, отвечающий за прочность прядей, и биотин — витамин, оказывающий положительное воздействие на состояние волос.
  • Кисломолочные продукты и молоко. Без кефира, творога, ряженки, молока трудно представить полноценный рацион. Все перечисленные продукты богаты кальцием, биотином, фосфором, калием, серой, витаминами — веществами, отвечающими за здоровье всего организма, а также за красоту шевелюры и кожного покрова. В кефире, ряженке и йогурте содержатся полезные бактерии, способствующие лучшему усвоению витаминов группы В.

И не забывайте, что строгие диеты, обещающие за короткое время избавить вас от ненавистных килограммов, отрицательно сказываются на состоянии волос. Пряди не получают необходимого питания, вследствие чего, несмотря на должный уход, начинают выпадать, выглядят тусклыми и безжизненными. Любая диета, прежде всего, должна быть сбалансированной. Рациональное питание, включающее молочные и кисломолочные продукты, овощи и фрукты, мясо и рыбу, — гарант здоровья и красоты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 25.09.2017 16:00, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Питание для крепких и здоровых волос
Хотите, чтобы ваши волосы были блестящими и густыми? Питайтесь правильно. Мы расскажем, что именно стоит есть и как это делать.
Седые волосы: уход и методы борьбы
Какие факторы влияют на появление седых волос? Как можно бороться с сединой? Об уходе за седыми волосами и их окрашивании узнайте из нашей статьи.
10 лучших укладок с челкой
Челка уверенно вошла в моду и не спешит сдавать свои позиции. Она делает образ легким и кокетливым, придает особый шарм: 10 лучших укладок с челкой.
Как осветлить волосы в домашних условиях?
В продаже много осветляющих красок для волос. Как ими пользоваться? Стоит ли отдать предпочтение натуральным красящим составам?
Окрашиваем волосы с помощью натурального кофе
Как кофе воздействует на волосы? Правила натурального окрашивания волос. Рецепты окрашивающих смесей.
Как восстановить волосы после неудачного окрашивания
Волосы после неудачного окрашивания стали тусклыми и ломкими? MedAboutMe расскажет, как восстановить локоны и вернуть им прежнюю красоту и сияние.