Уход за волосами с кокосовым маслом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди популярнейших видов средств для ухода за волосами особое место отводится натуральным маскам, приготовленным в домашних условиях. В качестве основного компонента при создании подобных косметических смесей часто применяется масло плодов кокосовой пальмы. Спектр его полезных свойств невероятно обширен, что позволяет задействовать его в самых разных целях. Масло кокоса насыщает волосы, стимулирует их рост, препятствует чрезмерному выпадению, оберегает шевелюру от негативного воздействия факторов окружающей среды. Его можно использовать для восстановления локонов после обработки агрессивными моделирующими составами, а также для выпрямления вьющихся прядей. Плюс ко всему рассматриваемый продукт благотворно влияет на кожу головы, и отлично смывается водой, не оставляя жирной пленки.

Рассмотрим несколько способов ухода за волосами с применением кокосового масла.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Медово-масляная маска для быстрого роста волос

Эта маска станет идеальным подспорьем для тех, кто желает поскорее отрастить волосы. Для ее изготовления потребуются следующие продукты:

  • масло кокоса — 3 ст. л.;
  • натуральный мед (жидкий) — 4 ст. л.;
  • сырой яичный желток — 1 шт.

Порядок приготовления:

  1. Возьмите сырое яйцо, и аккуратно извлеките желток.
  2. Смешайте яичный компонент с медом и маслом кокоса.
  3. Немного разогрейте полученный состав на паровой бане, и повторно размешайте.

Распределите состав по волосам, после чего оберните их полиэтиленовой пленкой и укутайте махровым полотенцем. По истечении 40-60 минут вымойте голову по привычной схеме.

Маска для придания волосам объёма

Маска для придания волосам объёма

Представленное средство — просто спасение для сухих, тусклых волос. Оно превосходно питает локоны, придавая им пышность и здоровый глянцевый блеск. Замешивается маска на базе двух компонентов:

  • кокосовое масло — 2 ст. л.;
  • жирная сметана — 1 ст. л.

Тщательно смешайте ингредиенты, и нанесите массу на волосы. Укутайте голову полиэтиленовой пленкой, и поверх нее завяжите мягкое тонкое полотенце. Состав следует держать около получаса, а затем смыть теплой водой. Для усиления блеска в завершение процедуры можно дополнительно окатить локоны прохладным раствором воды и хлебного кваса.

Домашний восстанавливающий уход: маска для поврежденных волос

Данный рецепт предполагает использование следующих ингредиентов:

  • масло кокоса — 4 ст. л.;
  • сок лимона (натуральный) — 1 ст. л.;
  • сырой желток — с 2-х куриных яиц.

Объедините все компоненты и тщательно взбейте. Втирающими движениями нанесите средство на корни волос, а затем распределите по всей длине. Оберните локоны целлофаном, а сверху наденьте одноразовую шапочку. По истечении 30-и минут смойте состав обычным способом, с использованием шампуня. Завершите уход ополаскиванием волос под струей прохладной воды.

Питательная маска с кокосовым маслом и косметической глиной

Для создания этого средства подойдет белая, голубая или красная глина. Смешайте 3 столовые ложки глиняного порошка с таким же количеством масла, и нанесите массу на волосы. По истечении часа тщательно промойте локоны с шампунем.

Маска с маслом кокоса против перхоти

Необходимые ингредиенты:

  • масло кокоса — 1 ст. л.;
  • кефир (с высоким коэффициентом жирности) — 0,5 стакана;
  • желток одного куриного яйца.

Перемешайте ингредиенты, и втирающими движениями нанесите состав на кожу головы и корни волос. Далее распределите средство по всей длине локонов, и укутайте их полиэтиленовой пленкой и теплым платком. По прошествии 60-и минут вымойте голову с шампунем.

Увлажняющая маска для блеска и легкого расчесывания волос

Увлажняющая маска для блеска и легкого расчесывания волос

Для приготовления этого средства вам потребуются:

  • масло кокоса — 2 ст. л.;
  • сок лимона — 1 ч. л.;
  • глицерин — 1 ч. л.;
  • желток куриного яйца — 1 шт.

Объедините и перемешайте ингредиенты. Нанесите состав на волосы, не затрагивая корни, и по истечении 40 минут смойте.

Оздоровление волос при помощи ароматного масла

Рассматриваемый продукт можно задействовать не только для создания многокомпонентных составов, но и применять как полноценное косметическое изделие. Эффект в любом случае будет превосходным!

Вот 2 наиболее популярных варианта использования чистого кокосового масла для красоты волос:

  1. Слегка прогрейте масло (1-2 ст. л.) на паровой бане. Распределите средство по волосам, и расчешите их гребнем с редкими зубьями. Засеките 20 минут, и по истечении этого времени вымойте голову с шампунем. Такой метод подходит для любого типа волос.
  2. Свежевымытые и просушенные локоны смажьте малым количеством подогретого масла, избегая его попадания на прикорневые области и кожу головы. Осталось лишь расчесаться! Специально смывать средство не нужно. Такой способ имеет смысл применять только при сухом типе волос.

Можно добавлять предварительно растопленное кокосовое масло в покупную продукцию для мытья головы. Это позволит оптимизировать повседневный уход за шевелюрой, и локоны будут получать меньше повреждений при расчесывании и сушке феном.

Дополнительные сведения

Применять масло кокоса для волос целесообразно 1-2 раза в неделю, не чаще. При злоупотреблении масляными масками локоны становятся жирными, и выглядят неопрятно. Кроме того, важно использовать только первосортную продукцию.

Нередко недобросовестные производители преподносят ароматизированное пальмовое масло под видом кокосового. Чтобы минимизировать вероятность приобретения поддельного продукта, необходимо обращать внимание на страну-изготовителя. Лучше всего отдавать предпочтение маслу, производителем которого является Таиланд или Индия. Цвет и консистенция средства имеют большое значение для определения его качества, поэтому желательно выбирать продукцию в прозрачных емкостях. Натуральное кокосовое масло застывает и становится непрозрачным при температуре ниже 25°C. В загустевшем состоянии его цвет может быть как белым, так и желтоватым. При более высоких температурных значениях масло становится прозрачным и податливым. Если подобных изменений не происходит, то скорее всего товар является поддельным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.01.2019 11:20, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Хитрости в уходе против спутывания волос
Волосы не будут спутываться, сели вы измените привычные ритуалы ухода за ними. Какие правила соблюдать?
Эфирные масла на страже красоты волос
Эфирные масла – отличные помощники в борьбе за красоту и здоровье волос. MedAboutMe собрал для вас самые эффективные рецепты по уходу за шевелюрой, включающие ароматические масла.
7 продуктов, которые останавливают выпадение волос
Вкусные источники здоровья и красоты волос: что надо есть, чтобы сохранить и укрепить пряди.
Как избавиться от сухости волос?
Волосы стали сухими и безжизненными? Мы подскажем, как это исправить. Улучшить состояние можно с помощью ухода и питания.
Выпрямление волос: правила ухода за волосами после процедуры
Вам знакомо понятие «пушистые волосы»? Тогда кератиновое выпрямление волос – одна из процедур, которая поможет с ними совладать, сделает их красивыми и гладкими
10 лайфхаков, чтобы реже мыть волосы
Измените свои привычные бьюти-ритуалы, чтобы волосы дольше оставались чистыми. Какие лайфхаки помогут?