Кундалини-йога: базовая техника для новичков в ЗОЖ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня все больше людей начинает интересоваться восточными практиками. Их привлекают не только упражнения для улучшения своего физического состояния, но и возможность духовно обогатить свой внутренний мир. Философский подтекст большинства учений как никогда актуален в современных условиях. Избавление от стресса, обретение внутренней гармонии, поиск ответов на жизненные вопросы — все это крайне волнует многих людей. Поэтому одной из самых популярных практик становится йога. Она имеет множество разновидностей, в которых непросто разобраться новичку. В данной статье мы рассмотрим одно из самых лучших направлений для начинающих — кундалини йогу.

Популярные направления йоги

Популярные направления йоги

Йога насчитывает десятки разновидностей. Одни позволяют укрепить тело, другие направлены на раскрытие энергетических центров, с помощью третьих можно эффективно худеть. Ниже представлены наиболее известные направления, которые можно осваивать даже в домашних условиях.

  • Аштанга.

Особенностью системы является динамичная смена поз. При этом комплекс выстраивается в определенной последовательности так, чтобы максимально эффективно проработать мышцы тела. Позы (асаны) — статичные, но интенсивность, с которой они сменяются, позволяет достичь жиросжигающего эффекта и улучшить рельеф мышц. Также Аштанга благоприятно влияет на искривленный позвоночник. За одно занятие можно сжечь до 300 ккал. Противопоказаний у системы немного: серьезные травмы спины, сильные растяжения мышц и связок. Во всех остальных случаях Аштанга подходит всем, даже новичкам;

  • Айенгар.

Принято считать, что Айенгар наиболее легкая для освоения система, поэтому она подходит начинающим. В ее основе комплекс простых базовых асан. Силовые нагрузки практически отсутствуют. Айенгар способствует улучшению осанки, укрепляет мышцы кора, бедра и ягодицы. За одно занятие можно сжечь до 200 ккал;

  • Ананда.

Упрощенная разновидность Хатха-йоги. Комплекс асан тот же, что и в Хатхе. Отличительной особенностью системы является не динамичная смена поз, а, наоборот, медленный плавный переход из одной асаны в другую. При этом последовательность упражнений можно варьировать и подбирать индивидуально под каждого практикующего. Ананда отлично подходит для новичков, так как в ней нет силовых нагрузок, а сами занятия предполагают расслабленное выполнение элементов без напряжения. Приблизительные затраты энергии за одно занятие — 150-200 ккал.

Представленные выше разновидности в основном направлены на развитие мышц. Но существует система, которая рассчитана не только на физические, но и на энергетические изменения в теле. Называется эта система — кундалини йога. О ней мы и поговорим далее.

Кундалини йога

В отличие от других практик, основное предназначение кундалини йоги — раскрепощение энергетических центров человека — чакр. Таких чакр насчитывается очень много, но основных выделяют семь. Все они расположены на линии позвоночника, а также в шейном отделе и на макушке головы. Согласно философии системы, в теле человека протекает божественная энергия кундалини, которая способствует раскрытию потенциала, а также необходима для связи с Высшим разумом. Работа с чакрами как раз и предназначена для того, чтобы энергия кундалини свободно протекала по телу.

Преимущества системы:

  • Простота освоения;
  • Хорошая проработка мышц тела;
  • Благоприятное влияние на основные системы организма: дыхательную, сердечно-сосудистую, пищеварительную и другие;
  • Улучшение растяжки мышц и связок;
  • Улучшение самочувствия и избавление от депрессий.

Благодаря несложным асанам, кундалини йога подходит для начинающих. Одним из самых популярных является комплекс, разработанный американским тренером Майей Файнс. Упражнения, представленные в нем, предназначены для эффективной проработки всех семи чакр. При этом комплекс составлен так, чтобы каждая чакра прорабатывалась отдельным днем.

Если у вас нет возможности заниматься йогой каждый день, предлагаем вам простой комплекс асан «Приветствие солнцу», с помощью которого можно начать знакомство с восточными практиками.

Комплекс упражнений «Приветствие солнцу»

Комплекс упражнений «Приветствие солнцу»

Представленный комплекс используется в кундалини йоге, но, благодаря своей универсальности, его можно выполнять как самостоятельное занятие.

  • Встаньте прямо. Стопы ног касаются друг друга. Руки сведены как при молитве в районе груди. Глубоко вдохните и потянитесь вверх, задержитесь на 2-3 секунды и, выдыхая, наклонитесь вперед;
  • Коснитесь руками пола. Вдохните. Выдыхая, упритесь руками в пол, согните левое колено, правую ногу отведите максимально назад. Затем на вдохе прогните спину и запрокиньте голову назад;
  • Выдыхая, отведите левую ногу назад и поставьте рядом с правой. Одновременно с этим поднимите таз вверх. Тело должно принять позу треугольника. Следите, чтобы руки и ноги не сгибались;
  • Из положения треугольника коснитесь коленями пола, плавно опустите грудь. Затем на вдохе распрямите руки, подняв корпус в вертикальное положение, ноги прижмите к полу. Это поза кобры;
  • Из позиции кобры, на выдохе, поднимите таз вверх и снова перейдите в позу треугольника. Держите руки и ноги прямо. Сделайте пять циклов дыхания;
  • Далее на вдохе согните левую ногу и выставьте ее вперед. Если все сделано правильно, то вы должны находиться в позиции выпада на левую ногу. Затем поставьте рядом правую ногу и на выдохе распрямите обе конечности. При этом корпус остается в наклоне, а руки касаются пола;
  • Вдыхая, поднимите корпус и потянитесь вверх. Задержитесь на пару секунд и на выдохе опустите руки к груди, сомкнув их, как при молитве.

Выполните 7-8 повторений комплекса. Старайтесь, чтобы все асаны плавно перетекали из одной в другую, как бы образуя единое упражнение. Комплекс «Приветствие солнцу» развивает гибкость и учит правильно дышать при занятиях йогой. Поэтому он является отличным вариантом для новичков.

В заключение стоит сказать: занятия йогой могут стать для вас достойной альтернативой тренировкам в спортзале. Также с помощью пения мантр и различных техник медитации вы можете избавиться от депрессивных состояний, обрести уверенность и душевный покой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 29.11.2017 17:03, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Парная йога или как научиться доверию?
Парная йога – отличное решение для тех, кто хочется научиться пониманию, ответственности. Ее можно рекомендовать парам для укрепления эмоциональной связи.
Йога для похудения: правила и простые асаны
Хотите похудеть с помощью йоги, но не знаете, с чего начать? Узнайте, кому противопоказана йога, и научитесь правильно выполнять основные асаны.
Особенности подготовки к первым занятиям йогой
Решили заниматься йогой? Расскажем о нюансах выбора комфортной одежды для выполнения физических упражнений в ходе занятий йогой.
Йога для офиса: 10 эффективных упражнений
Офис – не самое лучшее место для йоги. Однако некоторые упражнения из древней практики можно выполнить, сидя за рабочим столом. Они помогут размяться и зарядиться энергией.
Польза йоги в борьбе со стрессом: комплекс для занятий дома
Сильный стресс мешает работе и личной жизни? Используйте практику йоги, чтобы успокоиться, прийти к расслаблению и сосредоточиться на важных вещах.
Йога для начинающих: польза, разновидности и практические рекомендации
Хотите заняться йогой, но не знаете, с чего начать? Советы по выбору подходящего направления йоги и организации тренировок для новичков – в данной статье.