Йога Айенгара: простые позы и психология

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йога Айенгара — достаточно новый метод восточной практики. Он основан на классической хатха йоге. Основатель этого метода — житель Индии Айенгар. Он сумел подтвердить, что успокоение ума может прийти к человеку, если в собственном теле создать пространство. А оно достигается при правильных вытяжениях тела.

Мастер, который имеет личный опыт и уверенность в терапевтическом действии практики, приложил максимум усилий, чтобы создать точные построения поз и дыхательную технику. Если использовать этот метод, можно легко достичь гармонии тела и ума. Йога для тех, кто хочет быть не только сильнее физически, но и мудрее в жизни.

Психология практики

Психология практики

Йога Айенгара имеет свою уникальность. Эта практика особенна тем, что асаны выполняются при помощи опор. Это вспомогательные материалы: одеяла, стулья, кирпичи, ремни. Благодаря этой особенности физические упражнения может освоить каждый желающий, независимо от подготовки. Опора помогает расслабиться, не возникают болевые ощущения и не чувствуется дискомфорт.

Йога предполагает медленное выполнение асан. Главное в этой технике — плавный переход от простых упражнений к более сложным. Выполнив асану, нужно удерживаться в ней определенное время, которое постепенно увеличивается. Школы йоги Айенгара практикуют асаны стоя, уделяют время упражнениям с наклонами, прогибами, скручиваниями, делается акцент на перевернутые позы.

Польза методики для здоровья

В настоящее время йога Айенгара пользуется популярностью среди женщин. Ее любят за то, что она подходит практически всем. Если человек длительное время находится в одной позе, это способствует гармонизации работы организма, оказывает положительное влияние на суставы, мышцы, связки. Возможность применять подручные средства привлекает людей, у которых есть проблемы со здоровьем, так как приспособление помогает удерживать равновесие.

Йога очень хорошо выравнивает тело — упражнения позволяют корректировать энергетические центры. Вегетарианство — не самая главная цель. Основатель утверждал, что отказ от мяса не является гарантом святости. Но если правильно выполнять асаны, прочувствовать тонкости практики, внутренний голос подскажет, куда двигаться дальше, и отказ от животной пищи будет казаться естественным.

Преимуществ у этой практики достаточно. В процессе происходит оздоровление организма, укрепление опорно-двигательного аппарата, улучшение работы сердца, стабилизация нервной системы, становление симметрии тела, укрепление иммунитета, достижение духовного равновесия.

Йога Айенгара: рекомендации

Йога Айенгара: рекомендации

Если вам больше всего подходит психология этой школы, нужно знать о некоторых тонкостях. Уроки йоги должны проходить натощак. Можно перекусить за час до физических упражнений. Однако выполнять асаны на пустой желудок — идеальный вариант.

Не отчаивайтесь, если сразу у вас не все будет получаться. Нельзя принуждать организм — это может плохо повлиять на здоровье . Важно понять, что йога Айенгара — постепенное познание всех секретов практики. Чтобы достичь желаемого результата, необходимо пройти все уровни. Йога Айенгара предусматривает четыре. Каждый этап включает в себя несколько основных комплексов.

На первом уровне вы знакомитесь с позами стоя, наклонами, прогибами, восстановительными асанами. На втором вы переходите к освоению дыхательных упражнений, Ширшасаны, Адхо Мукха Врикшасаны. Третий этап учит главным видам асан и знакомит с пранаямой. На четвертом, когда вы уже достаточно опытны, совершенствуете и прорабатываете самые трудные позы.

Уроки йоги: подарите себе новую жизнь

Начальный уровень йоги включает в себя такие комплексы физических упражнений: Тадасану, Врикшасану, Уттхита Триконасану. Рекомендуется попробовать без подручных средств. Эти уроки йоги достаточно просты, не жалейте себя.

Тадасана — это основная асана, которая выполняется стоя. Она подразумевает устойчивое, весомое положение дерева. С самого начала следите за техническим выполнением позы. Это должно войти в привычку. Чтобы хорошо «поставить» тело, выровняйте лодыжки, а также все суставы, в том числе коленные, плечевые, тазобедренные. Очень хорошо выстраиваться подобным образом, видя свое отражение в зеркале. Всегда можно заметить недостаток и подправить его.

Тадасана — это лучшее физическое упражнение йоги, действие которого направлено на красивую осанку.

Встаньте прямо, при этом пятки слегка разведите в стороны. Распределите массу тела по обеим стопам — нагрузка должна быть равномерной. Напрягите коленные суставы. Копчик при этом направьте вперед и слегка вниз. Теперь медленно тянитесь вверх, вытягивая позвоночник. Макушка устремлена в небо. Руки расставьте в стороны. Стойте, не двигаясь, 30 секунд. Дышите спокойно. Сконцентрируйтесь. Вы — огромная гора, которая хочет дотянуться до солнца. Руки могут быть склонами горы, ноги — устойчивые камни. Ваша грудь видит, как возле нее проплывают легкие облака. Вдыхайте свежесть дня.

Теперь гора хочет дотянуться до солнца. Вытягивайтесь сильнее, но будьте как можно устойчивее. Глаза закрыты. Теперь вы должны представить, что в вашей груди светит солнце. Почувствуйте тепло в руках, ногах, во всем теле. Эти уроки йоги помогут расслабиться и забыть про суету жизни.

Тадасана и ее модификация: поза молящегося

Тадасана и ее модификация: поза молящегося

Положение для выполнения асаны то же. Цель — приветствовать Бога в себе. Соедините ладони, кисти рук должны находиться возле груди, предплечья спокойно опущены, локти расслаблены, но не прикасаются к телу. Сейчас вы находитесь в готовности служить, приветствовать. Эта поза уважительного преклонения, прославления божественной силы, вы — частичка в океане мироздания.

Врикшасана — это физическое упражнение, которое придает тонус мышцам, помогает развить равновесие. В этой позе можно чувствовать себя деревом, асана выполняется стоя. Согните правую ногу и поместите стопу на левое бедро. Ладони вместе, высоко над головой. Удерживайтесь в позе 30 секунд.

Йога знакомит еще с одной позой — вытянутого треугольника (Уттхита Триконасана). Это упражнение направлено на снятие болевых ощущений в спине, шее. Перед тем, как начать, необходимо вхождение в Тадасану. Вдохните, подпрыгните и разведите стопы. Руки находятся по сторонам на уровне плеч. Правая стопа смотрит вправо. Выдыхаем, тело уходит в правую сторону. Левая рука стремится вверх. Удерживаемся около одной минуты. Повторяем в другом направлении.

Уроки йоги непросты. Но они учат быть сильными физически, закаляют духовно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.10.2016 17:49, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Пилатес, медитация, йога: как организовать пространство для занятий
Шесть простых советов от популярного медицинского портала MedAboutMe пригодятся тем, кто осваивают мыслительные, духовные практики, йогу или пилатес.
Тибетская жемчужина: упражнения из йоги для укрепления здоровья
Чувствуете постоянную усталость? Мучает бессонница? Поддержать иммунитет и улучшить здоровье поможет методика оздоровления древности – хатха йога.
Тренировка дыхания: методики и комплексы упражнений в фитнесе
Хотите иметь прекрасное физическое и душевное самочувствие? В этом помогут простые дыхательные упражнения из практики йоги.
Практика йоги: интересный способ самосовершенствования
Можно ли достичь гармонии души и тела? Разобраться в этом вопросе поможет практика йоги, занятия, выполнение упражнений и самостоятельное изучение темы.
Упражнения йоги для начинающих: рекомендации и простые асаны
Устали от регулярных физических тренировок? Попробуйте заняться йогой – это отличный способ укрепления здоровья и расслабления организма.
Позы йоги для начинающих: 7 популярных асан
Йога строится на определенных принципах. В статье расскажем, какие правила необходимо соблюдать и как выполнять самые популярные асаны.