Лечение плеврита и фиброза
Добрый день...мужчине 55 лет, заключение КТ: признаки инфильтратов в нижней доле правого легкого,в плевральной полости справа свободная жидкость 13 мм, правосторонний выпотной плеврит, локальный фиброз в обоих легких, какое необходимо лечение и нужна ли операция?.была взята пунция, сделаны анализы, туберкулеза нет....жидкость откачали и снова она не набирается, но на другом легком увеличилось кровяное пятно, которое на первой бронхоскопии было в два раза меньше...что это и с чем может быть связано??? Спасибо за ответ...
Пользователь

Уважаемая Инна! Наличие инфильтрации в нижней доле легкого, которая сочетается с плевритом требует самого тщательного обследования - не только компьютерной томографии. Не зная клиники заболевания, истории его появления и развития, эффекта от проводимого лечения, результатов других методов исследования, включая лабораторные, делать какие-либо выводы и давать рекомендации по лечению было бы, как минимум, опрометчиво. Необходимо обследование и лечение, скорее всего - стационарное, под наблюдением врача-терапевта.