Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Пятно на языке, опасно ли это?

Здравствуйте! Мне 24 года. Парень. Беспокоит лысое пятно на языке уже 2 месяца. То исчезает то появляется обратно. Скажите пожалуйста опасно ли это? И как лечить. Чутка жжется. Сдавал на сахар, в норме. Оак, оам в норме
Пользователь

830 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Имеет место атрофический глоссит. Причиной могут быть дефицит витаминов группы В, фолиевой кислоты, А, железа, использование зубной пасты с лаурилсульфатом натрия, заболевания полости рта, пищеварительной системы. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу, стоматологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, биохимический анализ крови, в том числе на витамины, железо. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.К атрофическим процессам это не имеет отношения. Можно предположить развитие десквамативного глоссита.Непременно провести исследование клинического и биохимического анализов крови, фиброгастроскопию, узи органов гепато-биллиарной системы. По совокупности полученных данных можно определить возможную причину недуга и принять варианты решения.

Задать свой вопрос стоматологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Что не так с языком?   2 ответа

Что не так с языком чувствуется жжение 2-3 дня жжет потом нормально где то на 1 -2 дня а потом опять рецедивирует так же болит горло и воспалены все лимфоузлы
8 окт 2021 23:46
 
👍
−1
👎

Пятна на языке, что это может быть?   4 ответа

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? У меня на языке периодически, с февраля (уже 10 мес) выскакивают такие пятна. Периодичность не замечала какая. Не часто. В первый день, когда начинает появляться пятно совершенно легкое чувство, как будто язык ошпарила чаем. Ну это если придераться к ощущениям. На второй день вообще ничего не…
10 дек 2018 09:18
 
👍
0
👎

Пятно на языке   2 ответа

Здравствуйте.У меня хр гастрит,и на языке постоянно белый налет,но около двух недель наблюдаю на своем языке лысое пятно которое никак не проходит.Я хотела бы узнать почему оно появилось.Заранее благодарю за ответ.
8 апр 2019 12:13
 
👍
0
👎

Проблемы с языком   2 ответа

у меня переодически на языке появляются лысые пятна,врачи не знают что это ,чем можно помазать чтобы оно никогда не облазило ,я не могу есть кислое ,острое, твердое
23 янв 2021 11:57
 
👍
0
👎

Это хронический глоссит или что?   1 ответ

Мне 17 лет, на языке иногда появляются белые(красные) пятна, так вроде с детство, когда принимаю роствор для гигиены или съем что то кислое, и иногда просто так, потом они проходят. Это хронический глоссит или что?
29 авг 2019 23:01
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe