Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Вирус герпеса как катализатор рассеянного склероза

Сергей Леонидович, Вы мне вчера ответили на вопрос по поводу герпеса и РС. Подскажите, а что насчет множества статей, в т.ч.научных, в которых говорится о ВЭБ, да и в целом о герпесвирусах, как о триггерах к развитию РС?
Пользователь

557 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Все верно, вирусы являются триггерами, но не причиной. Для развития заболевания необходим дефект клеточного иммунитета, так же роль играют продолжительные или регулярные стрессы. Учитывая, что с инфекциями, являющимися возможными провокаторами, встречаются практически все люди за период жизни, описанные события значимо вероятность заболевания не увеличивают. Вирус герпеса есть у большинства людей, но болеют рассеянным склерозом единицы. Правильный образ жизни и благоприятный психо-эмоциональный фон это то, что можно и нужно делать для своего здоровья, и не только применительно к рассеянному склерозу, но и к любым другим заболеваниям. Это то, что зависит от Вас.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Причиной заболевания является неправильная работа иммунной системы, приводящая к поражению миелиновой оболочки нервного волокна. Что станет пусковым механизмом- не суть , вирусы, бактерии, стрессы, соматические расстройства..... Именно в этом контексте я вам и ответил. Немаловажное значение имеет фактор среды(городские жители, значительно чаще подвергаются тресковым ситуациям , нежели сельские). Так что, выставлять во главу угла вирусы , не совсем правильно.

Задать свой вопрос неврологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Опасаюсь рассеянного склероза   4 ответа

Здравствуйте. Я девушка, 23 года. В феврале 2014 года перебол­ела инфекционным мон­онуклеозом. О том, что это был именно мо­нонуклеоз узнала нам­ного позже, после вы­здоровления, т.к.вра­чи приняли его за ОР­ВИ. Через несколько месяцев зарази­лась генитальным гер­песом, рецидивы быва­ют раз в 1-2 месяца, не сильные, по одной язвочке, быстро пр­оходят.…
1 июл 2017 22:45
 
👍
0
👎

Розеола при беременности   2 ответа

Хотелось бы узнать опасна ли розеола при беременности? Дочка заболела когда я еще не знала о беременности, где-то на 4 день после моей овуляции. Те 3 дня что у дочки была температура, у меня была слабость и головные боли, температуры не было, через 3 дня резко все прошло. Читала что розеола вызывает вирусом герпеса 6 или 7 типа, и у взрослых может проявляться…
13 авг 2017 11:57
 
👍
−1
👎

После пролеченного герпеса появились опять внешние симптомы болезни, скажите какие нанализы надо сдать и к какому врачу записаться на прием?   3 ответа

мне 44 впервые в жизни у меня появился герпес на губах,я пропила курс Ацикловира (5 дней), и ещё я пользовалась мазью Ацикловира и масло Чайного дерева.Эти вавки прошли но появились другие, скажите пожалуйста что делать,снова продолжать пить Ацикловир, можно ли его столько пить,и подскажите пожалуйста какие анализы надо сдать, вообще посоветуйте что можно ещё пропить
21 фев 2020 08:00
 
👍
0
👎

Вирус герпеса   2 ответа

вирус простого герпеса 1,2 колич (ЭДТА) копий/мл 0
5 янв 2016 19:48
 
👍
0
👎

Как лечить герпес?   3 ответа

Добрый день. порекомендуйте, какие таблетки купить от герпеса на губах? в трёх местах вскочило. до этого почти год не было. что то более современное и безопасное хотелось бы..
25 ноя 2019 12:38
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe