Бактериальная пневмония опаснее, чем вирусная

Ученые из Intermountain Heart Institute обнаружили, что при бактериальной пневмонии чаще развиваются тяжелые осложнения на сердце, чем при вирусной разновидности заболевания.

В ходе исследования были проанализированы истории болезни почти 5 тысяч пациентов с диагнозом пневмония, госпитализированных в одну из 23 клиник, участвовавших в проекте в период с января 2007 по май 2014 г. Каждый пациент наблюдался на протяжении 90 дней.

Почти 80% больных болели бактериальной пневмонией, и у 34% из них в течение следующих после болезни 90 дней развилась какая-либо серьезная патология сердца: инфаркт, сердечная недостаточность и др. Вирусная пневмония была диагностирована у 21% пациентов, и у 26% из них в следующие 3 месяца была выявлена патология сердца.

Ученые считают, что при бактериальной пневмонии масштабы воспаления артерий больше, чем при ее вирусной разновидности. При этом происходит дестабилизация бляшек, сформировавшихся в стенках артерий, что повышает риск их отрыва и закупорки сосуда, а соответственно, развития инсульта, инфаркта и др.

Врачи рекомендуют назначать более агрессивную терапию при бактериальной пневмонии, а также особенно внимательно контролировать появление первых признаков болезни сердца. Если же пациент с бактериальной пневмонией уже принимает какие-либо препараты для стабилизации его работы, ни в коем случае нельзя их отменять, чтобы продолжать поддерживать уровень холестерина и артериального давления в норме. Наконец, еще одно проверенное средство профилактики – сделать прививку от гриппа, осложнением которой нередко становится бактериальная пневмония.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.11.2018 10:53

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Цинк защищает от стрептококковой инфекции
Цинк, получаемый нами из пищи, является одним из важных компонентов защиты организма от стрептококков, вызывающих бактериальную пневмонию.
Профилактика зубов защищает от пневмонии
Исследователи из Университета Вирджинии считают, что посещение стоматолога дважды в год в профилактических целях значительно снижает риск заболевания пневмонией.
Коронавирус вызывает характерные повреждения легких
Коронавирус SARS-CoV-2 приводит к появлению характерных образований в легких, которые хорошо видны при обследовании методом КТ.
COVID-19 может вызывать гипергликемию у людей без диабета
COVID-19 может приводить к гипергликемии (повышению уровню сахара в крови) даже у людей, которые не болеют диабетом.
ОРЗ повышают риск развития инфаркта миокарда в 17 раз
Австралийские ученые из Университета Сиднея рассчитали, что респираторные инфекции значительно повышают уязвимость сердечно-сосудистой системы и угрозу развития инфаркта миокарда.
Москвичей с ОРВИ перестанут изолировать на 2 недели
С 14 сентября 2020 года, москвичей с ОРВИ перестанут изолировать на 14 дней после тестирования на коронавирусную инфекцию и на грипп.