Врачи советуют не давать сок детям до 1 года

Согласно недавно опубликованным рекомендациям Американской академии педиатрии (AAP), фруктовый сок не следует давать детям младше 1 года. Он не только бесполезен для организма ребёнка, но даже может нанести вред.

Предыдущие рекомендации ААР 12-летней давности ограничивали возраст употребления фруктовых соков 6 месяцами. А теперь эксперты пришли к выводу, что соки — не лучшее питание даже для годовалых малышей.

Действительно, некоторые фруктовые соки содержат много витаминов и минеральных веществ, включая витамин С и калий, но при этом в их состав также входит большое количество сахара, а сами соки весьма калорийны. По данным исследования 2016 года, некоторые из них содержат до 2 чайных ложек сахара на 100 мл напитка. А согласно исследованию 2015 года, фруктовые соки — главная причина детского кариеса и один из существенных факторов риска развития ожирения. При этом употребление фруктовых соков в возрасте до 1 года не дает никаких преимуществ и никак не может служить заменой свежим фруктам.

Эксперты ААР считают, что с 1 года до 3-х лет в день ребёнок должен получать не более 120 мл фруктового сока. С 4 до 6 лет этот объём можно увеличить до 180 мл. Наконец, в возрасте от 7 до 18 лет предельный объём сока в день не должен превышать 240 мл.

В рекомендациях также утверждается, что не стоит давать детям пить сок из бутылочек или поильников на протяжении всего дня. При их применении сок слишком сильно воздействует на зубы, способствуя их разрушению.

Наконец, врачи выступают против непастеризованных соков для детей любых возрастов, а также отдельно указывают на неприемлемость запивания лекарств грейпфрутовым соком. Педиатры рекомендуют поощрять любовь детей к свежим фруктам и рассказывать им о преимуществах фруктов перед соком. 

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.05.2017 10:28
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Фруктовые соки рекомендовали исключить из здорового питания детей
Фруктовые соки необходимо исключить из списка здоровых продуктов, рекомендованных употреблять ежедневно, сообщает BBC. Это связано с тем, что многие соки, в том числе для детского питания, содержат минимум шесть чайных ложек сахара (в 200 миллилитрах) — больше, чем в кока-коле.
Фруктовый коктейль от аллергии
Аллергия уже отравила жизнь не одному миллиону людей. Ученые предложили средство, которое обещает избавить от симптомов аллергии, в нем содержится комбинация антигистаминного и противовоспалительного ингредиентов. 
ВОЗ выступила с новыми рекомендациями в отношении сахара
На сахар не должно приходиться более 10% от всех калорий, поступивших в организм за день. Но лучше опустить процентное соотношение до 5%. Это где-то 50 граммов в день для взрослого человека с нормальным весом.
Счастливые младенцы чаще страдают от ожирения
Спокойные и счастливые младенцы, подрастая, чаще страдают от ожирения.
Регулярное потребление соков может привести к повышенному кровяному давлению
У людей, регулярно употребляющих сок на завтрак, центральное артериальное давление значительно выше, чем у тех, кто пьет его изредка. В свою очередь высокое центральное артериальное давление увеличивает риск инфаркта, стенокардии и когнитивных нарушений, сообщили исследователи из Технологического университета Суинберна, Австралия.
Педиатры США призывают не давать детям кодеин
Эксперты из Американской академии педиатрии (ААР) призывают к полному запрету на кодеинсодержащие препараты при лечении детей. Они указывают на индивидуальные риски приема подобных лекарств, которые невозможно предусмотреть заранее без специального обследования.