Активная жизнь в среднем возрасте защищает от слабоумия в старости

Стефани Шульц из исследовательского центра болезни Альцгеймера, Мэдисон, Висконсин, с коллегами, сообщили о результатах исследования 329 людей без психических проблем старше 50 лет (средний возраст 60,3 лет; 69% —  женщины), включенных в Реестр по профилактике болезни Альцгеймера. 40% участников оказались положительными на ApoE4 ген и 74% имели семейную историю болезни Альцгеймера. Эти взрослые из группы риска развития болезни Альцгеймера были оценены с использованием когнитивной шкалы активности (CAS), прошли магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга, и комплекс нейрокогнитивных испытаний. 

CAS состоит из 10 пунктов, включающих вопросы о частоте участия в различных познавательных мероприятиях, таких, как чтение книг и походы в музеи. Кроме того, ученые просили участников указать, как часто они играют в игры, такие как карты, шашки, кроссворды или головоломки. После учета известных факторов, влияющих на объём мозга и когнитивные результаты тестов, таких как возраст и пол, исследователи обнаружили, что более высокая частота участия в играх была в значительной степени связана с большим объёмом некоторых отделов мозга, поражающихся при болезни Альцгеймера (например, гиппокамп), и с более высокими результатами когнитивных тестов на память и исполнительные функции. 

«Наши результаты показывают, что для некоторых людей, участие в познавательно стимулирующей деятельности, особенно связанной с играми, такими как головоломки и карты, может быть полезным подходом для сохранения структуры мозга и когнитивных функций, которые подвержены болезни Альцгеймера, — утверждает Шульц. — Более детальные исследования конкретных познавательных мероприятий, включая игры, поможет углубить наше понимание того, как активный, здоровый образ жизни может помочь задержать развитие болезни Альцгеймера». В другом исследовании, Йонас Е. Геда из Клиники Мейо, Рочестер, Миннесота, и его коллеги исследовали взаимосвязь между временем физических упражнений (середина жизни (50–65 лет) против поздней жизни (старше 70 лет) и риском новых случаев деменции  у 280 пожилых людей с умеренными когнитивными нарушениями. 

Участники исследования заполняли анкету на частоту и интенсивность упражнений в течение своей жизни. После наблюдения за участниками в течение 3 лет, исследователи обнаружили, что история умеренной физической нагрузки в среднем возрасте была связана с существенным снижением риска прогрессирования старческого слабоумия. «В наших исследованиях мы обнаружили, что физические упражнения различной интенсивности, особенно в середине жизни, выгодны для когнитивных функций, —  сказал Геда.— Это интригующие результаты, но они еще не окончательные. Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить степень и характер физической активности для защиты от слабоумия». 

«Определение более конкретно факторов, повышающих и снижающих риск болезни Альцгеймера и других видов деменции является важным компонентом в нашей борьбе против эпидемии болезни Альцгеймера, —  говорит Хизер Снайдер, доктор философии, Ассоциация Альцгеймера, Чикаго, Иллинойс. —  Сейчас мы получаем более ясное представление о возможностях снижения риска через изменения в поведении и другие факторы здоровья». «Представленные результаты подчеркивают необходимость финансирования крупных, долгосрочных исследований для развития полезных «рецептов» по изменению образа жизни — например, какие продукты есть, а каких стоит избегать, как много физической активности и какого типа необходимо, чтобы снизить риск таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и старческое слабоумие», — добавила она.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.10.2014 10:42, обновлено 19.02.2023 16:04
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Медленно ходящие люди быстрее стареют и теряют разум
Те, кто ходит медленно уже в среднем возрасте, быстрее стареют и у них чаще развивается деменция (слабоумие).
Найден способ отличить болезнь Альцгеймера от другого вида деменции
Итальянские ученые из Университета Брешии разработали метод диагностики, который позволяет с высокой точностью утверждать, какой именно разновидностью слабоумия болен человек. Это позволяет назначать более эффективное лечение.
Сон нужен для промывки мозга
Во время сна мозг промывается спинномозговой жидкостью, выводящей из его тканей токсичные отходы жизнедеятельности.
Слабость повышает риск развития деменции
Физическая слабость делает пожилых людей более восприимчивыми к болезни Альцгеймера и чаще приводит к проявлениям деменции (слабоумия).
Учёные: привычка ковырять в носу доводит до слабоумия

Исследование учёных из Университета Гриффита предполагает, что ковыряние в носу увеличивает риск болезни Альцгеймера.

«Устаревшие» лекарства от диабета помогают от слабоумия и болезни Альцгеймера

Крупное исследование из Аризонского университета предполагает, что более не популярный класс лекарств от диабета может помочь предотвратить болезнь Альцгеймера.