Австралийский биолог объяснил необходимость ПМС

Австралийский биолог Майкл Гиллингс (Michael Gillings) выдвинул гипотезу, объясняющую целесообразность существования предменструального синдрома (ПМС) с точки зрения естественного отбора. При этом предшествующем менструации нервозном и раздражительном состоянии повышаются шансы на расставание женщины с бесплодным партнером, что является эволюционным преимуществом, благодаря которому ПМС сохранился в популяции, доказывает ученый в своей работе, опубликованной в журнале Evolutionary Applications. ПМС – сложный циклический симптомокомплекс, проявляющийся за несколько дней до начала менструации и характеризующийся психоэмоциональными, вегето-сосудистыми и эндокринными нарушениями. Среди симптомов – повышенная тревожность, раздражительность, агрессивность, нервное напряжение, резкие смены настроения, головные боли и так далее. 
Считается, что от ПМС страдают до 80 процентов женщин детородного возраста. Как предположил Гиллингс, в эволюционном прошлом человечества у ПМС должно было быть некое скрытое селективное преимущество, поддерживающее его сохранение на протяжении поколений. Ученый исходил из того факта, что у женщин репродуктивного возраста как в древних, так и в современных племенах охотников-собирателей, менструации очень редки, так как они постоянно либо беременны, либо кормят ребёнка грудью. Так, как установили антропологи, у женщин в таких племенах в среднем бывает два менструальных цикла за год и не более ста за весь детородный период, в то время как у жительниц развитых стран количество циклов переваливает за 500. Таким образом, считает Гиллингс, предшествующий менструации период неблагоприятного физического и психического состояния женщины мог повышать шансы на ее разрыв с половым партнером, не способным на оплодотворение и, как следствие, избавление от связанного с ежемесячными кровотечениями неэффективного расходования энергетических ресурсов. В конечном итоге, ПМС способствовал увеличению репродуктивного успеха женщины, стремящейся выбирать только фертильных половых партнеров, полагает Гиллингс.
Правомерность подобной гипотезы подтверждают, как указывает ученый, высокая наследуемость склонности к ПМС; недавнее выявление генетических вариаций, связанных с ПМС; тот факт, что агрессия и враждебность во время ПМС, как правило, направлена именно на текущего партнера; демонстрируемая многими женщинами сопровождающая ПМС повышенная сексуальная активность, предполагающая поиск нового партнера. «С этой точки зрения поддержка ПМС со стороны естественного отбора говорит о его адаптивных преимуществах в архаичных сообществах, которые уже потеряли свое значение в современном мире. Понимание этой эволюционной нестыковки говорит о том, что необходимо прекратить рассматривать ПМС как патологическое состояние, воспринимать его как естественный феномен и изменить подход к решению проблемы, например, использовать прекращающие менструацию гормональные контрацептивы», — делает вывод Гиллингс.    

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.08.2014 00:40, обновлено 15.09.2017 08:08
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Избыточный вес у девочек-подростков повышает риск тяжелого ПМС в возрасте 20 лет

Исследование Каролинского института в Стокгольме выявило связь тяжелого предменструального синдрома в возрасте 20 лет и массы тела девочек-подростков.


Дефицит сна приводит к нарушениями менструального цикла
Женщины, которые спят меньше рекомендованных 6 часов в сутки, часто страдают от обильных и нерегулярных менструаций.
Одна из пяти женщин не рассказывает о климаксе мужу, а 43% чувствуют себя одинокими

Соцопрос в Великобритании показал, что только одна из 5 женщин при наступлении менопаузы доверяется родственнице, а 77% в первые месяцы ничего не говорят даже матерям.

Ученые: шоколад действительно помогает при месячных

Употребление шоколада действительно полезно при дисменорее, утверждают ученые из Manisa Celal Bayar University, если съесть его вовремя.

Менструальный цикл определяет качество сна
Ученые считают, что качество сна напрямую связано с фазами менструального цикла.
Стрессы из-за пандемии привели к отсутствию овуляции у женщин

Ученые университета Британской Колумбии утверждают, что стрессы, вызванные пандемией COVID-19, привели к нарушению овуляции и выработки прогестерона у 66% женщин.