Дефицит цинка может быть связан с гипертонией

Американские ученые из Университета Эмори обнаружили, что дефицит цинка может способствовать повышению артериального давления и со временем приводить к гипертонии.

По мнению ученых, на фоне дефицита цинка нарушается механизм выведения натрия с мочой. В норме почки либо выделяют натрий в мочу, либо реабсорбируют (забирают его обратно) в организм при помощи контранспортера хлорида натрия (NCC). Изменение концентрации натрия в крови влияет на показатели артериального давления (АД). Чем меньше натрия в моче, тем больше его в крови – тем выше АД.

Недавно оказалось, что цинк задействован в регуляции белков, которые, в свою очередь, регулируют работу NCC. В ходе эксперимента ученые наблюдали за мышами с дефицитом цинка и за животными с нормальными показателями цинка в крови. У первой группы действительно меньше натрия выводилось с мочой и, как результат, наблюдалось повышенное артериальное давление.

Часть мышей с дефицитом цинка и повышенным давлением стала получать пищу, богатую этим элементом. Как только уровень цинка достиг нормы, АД начало снижаться, а уровень выводимого с мочой натрия увеличился. То есть, подтвердилась идея о важности реабсорбции натрия в развитии гипертонии, вызванной дефицитом цинка.

Нехватка цинка нередко наблюдается у людей с такими болезнями как сахарный диабет 2 типа и хронические заболевания почек. Исследователи считают, что на основе полученных данных можно будет по-новому взглянуть на лечение гипертонии при различных хронических заболеваниях.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.01.2019 12:27, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Мужчины и женщины по-разному болеют гипертонией
Механизм развития гипертонии у мужчин и женщин может сильно отличаться.
Сахар даже в большей степени чем соль может способствовать повышению артериального давления
Новые данные, опубликованные в онлайн-журнале OpenHeart,свидетельствуют, что злоупотребление сахаром, вероятно, имеет большее значение для риска развития гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний, чем повышенное употребление соли.
Кишечные бактерии влияют на давление
Бактерии, обитающие в кишечнике, могут становиться причиной гипертонии.
Средства от простуды опасны для сердца и сосудов
Людям, имеющим проблемы с сердцем или сосудами, не стоит принимать при простуде противоотечные препараты и НПВС.
У миллионов людей давление незаметно повышается во время сна

Ученые Оксфордского университета выяснили, что у каждого восьмого человека 40-75 лет вечером наблюдается гипертензия, не выявляющаяся при дневном мониторинге.

Дефицит цинка — угроза здоровью сердца
Немецкие исследователи из Технического университета Мюнхена обнаружили, что даже краткосрочное снижение уровня цинка в организме представляет собой угрозу для сердечной мышцы (миокарда).