Детские зубы — ключ к диагностике аутизма

Американские ученые из Icahn School of Medicine at Mount Sinai в Нью-Йорке обнаружила, что предрасположенность к аутизму оставляет следы на детских зубах, и теоретически по ним можно было бы диагностировать это заболевание.

По словам исследователей, когда плод развивается в утробе матери, каждый день формируется новый слой зубной ткани. И каждое из этих «колец роста» содержит информацию о содержании некоторых веществ, циркулирующих в крови на тот конкретный момент.

Команда ученых заинтересовалась метаболизмом меди и цинка и их влиянием на развитие аутизма. Для этого были проанализированы детские зубы, собранные у близнецов, один из которых был болен аутизмом. Оказалось, что существует значимая разница в содержании меди и цинка в зубах между здоровыми детьми и детьми с аутизмом. Результаты исследования были подтверждены еще в трех группах детей, в том числе и с участием не близнецов, а обычных детей.

«Эта биохимическая подпись формируется пренатально, еще до рождения. А это значит, что можно разработать диагностический тест, который можно было бы проводить сразу после родов, задолго до того возраста, в котором начинают работать существующие ныне методы диагностики аутизма», — подчеркивает ведущий автор исследования Пол Куртин (Paul Curtin).

Ученые оценивают точность выявления аутизма при помощи нового метода в 90%. Эксперты же указывают, что пока метод находится на ранних стадиях разработки. Кроме того, в основе метода — анализы уже выпавших молочных зубов, а предполагается, что прогнозирование аутизма будет проводиться еще до того, как дети утратят их. Пока непонятно, как это сделать технически.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.05.2018 09:32, обновлено 17.04.2020 16:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Найдена связь между загрязнением окружающей среды и аутизмом
Ученые из Центра исследования и лечения аутизма на горе Синай и из Лаборатории гигиены окружающей среды (США) пришли к выводу, что фактором риска развития аутизма могут быть некоторые токсичные элементы, попадающие в организм матери в конце беременности.
Российские ученые обещают диагностировать аутизм у младенцев
Эксперты из МГППУ сообщили, что находятся на пороге разработки метода выявления аутизма у 3-4-х месячных детей. На сегодняшний день ни одна из существующих методик не позволяет сделать это.
Разработан алгоритм диагностики аутизма по анализу крови
Американские ученые из Политехнического института Ренсселера сообщили о разработке первого физиологического теста на аутизм. Это значит, что уже в ближайшие годы врачи могут получить метод ранней диагностики этого заболевания.
В зубах обнаружены биомаркеры болезни Лу Герига
Ученые обнаружили в зубах биомаркеры, которые позволяют предсказывать развитие бокового амиотрофического склероза.
Найден способ выявлять аутизм у младенцев
Американские ученые из Университета штата Вашингтон и Университета Северной Каролины предложили использовать МРТ для выявления детей с повышенным риском развития аутизма в возрасте 6 и 12 месяцев.
Тест на слух позволит выявлять новорожденных с аутизмом
Скоро детей-аутистов можно будет определять сразу после появления на свет – при помощи несложного теста на слух.