Диабетическая стопа и нарушения в работе мозга

У диабетиков с воспалительными поражениями нижних конечностей часто диагностируют нарушения функций мозга, как выяснила группа медиков из Университета Бен-Гуриона в Негеве. Результаты исследования были представлены 7 декабря на собрании Американской Диабетической Ассоциации (Meeting American Diabetes Association).

 Изъязвления на ногах у диабетиков являются явным симптомом тяжелой стадии болезни, когда патология уже сказывается на всей кардиосистеме и коррелирует с двойной вероятностью появления диабетической деменции. Эти данные важны, поскольку они подтверждают риски узнаваемых клинических признаков, прежде всего – деменции, у этих пациентов.

О чем рассказало исследование

В России почти у половины всех пациентов с сахарным диабетом есть риск развития такого тяжелого симптома этого заболевания, как диабетическая стопа. Почти каждый 8-й диабетик вынужден пережить ампутацию из-за запущенных поражений нижних конечностей.

Данное исследование видит причину тяжелых осложнений в торможении функций мозга. Рэйчел Натович, ведущий автор этой научной работы, утверждает, что диабет, являясь системным заболеванием, распространяется и на мозг. Он считает, что манифест диабетической деменции вдвое увеличивает вероятность такого осложнения, как диабетическая стопа.

Когнитивное функционирование мозга у пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типа недостаточно изучено, несмотря на то, что микро и макро-сосудистые изменения, лежащие в основе диабетической стопы являются системными. 

Проведенный израильскими учеными анализ показал нарушение производительности мозга, то есть уменьшение возможностей контролировать свои эмоции, поведение и мышление у больных сахарным диабетом 2 типа. Впервые исследование установило тесную связь между мозгом и ногами у больных с  диабетом. Предположить эту связь было весьма логично, если принять во внимание такие осложнения, как нейропатию, которая приводит к динамическим и статическим нарушениям артерий стопы. У больных сахарным диабетом, которые страдают от синдрома диабетической стопы, обнаружено значительное ухудшение когнитивной функции.

Тесты, которые прошли все пациенты, показали, что больные с диабетической стопой имеют:

  • снижение памяти,
  • снижение способности к концентрации,
  • трудности с обучением,
  • замедление осмысления и психо-эмоциональных реакций,
  • снижение скорости произношения.

Выводы ученых

Данные свидетельствуют, что когнитивные проблемы находятся далеко за пределами уровней, характерных в общей популяции. А потому следует изменить протокол мониторинга пациентов с сахарным диабетом:

  • среди пациентов с синдромом диабетической стопы следует регулярно контролировать уровень когнитивного развития для раннего выявления снижения возможностей мозга;
  • пациенты с диабетической стопой должны обратить пристальное внимание на изменения в образе жизни, фитнес и правильное питание, что позволит им лучше контролировать симптомы диабета;
  • больные с этим синдромом должны получать информацию о возможных осложнениях. 

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.12.2015 20:29
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Обследование стопы диабетика позволяет выявить аритмию
Ученые предлагают выявлять аритмию у пациентов с диабетом во время ежегодного осмотра их стоп.
Электронная повязка ускорит заживление ран
Ученые разработали электронную повязку, которая в несколько раз ускоряет заживление ран.
Ученые выяснили, что жировые отложения в теле ухудшают работу мозга

Новое исследование выявило, что наличие жировых отложений снижает когнитивные функции, а именно скорость обработки информации.

 

Диабетические язвы лечатся пластырем из крови
Ученые разработали LeucoPatch – пластырь из собственной крови пациента для лечения трофических язв при сахарном диабете.
Разработан простой тест на склонность к падениям
Ученые разработали очень простой тест, позволяющий оценивать риски потери равновесия и склонность к падениям у пациентов с диабетом.
Анализ слез покажет осложнение диабета 1 типа
Разработан метод анализа слезной жидкости на выявление первых признаков периферической нейропатии