Для борьбы с диабетом создан светочувствительный имплантат

У ченые из Гарвардской медицинской школы (США) разработали специальный имплантируемый под кожу гель для лечения диабета, содержащий генетически модифицированные светочувствительные клетки. По словам авторов, опубликовавших результаты исследования в журнале Nature Photonics, успешно проведенные на мышах эксперименты предполагают его использование в будущем для лечения заболеваний и контроля уровня токсинов у человека. 

"Свет является прекрасным инструментом для взаимодействия с биологическими системами, однако остается одна фундаментальная проблема. Он рассеивается при попадании в ткани, причём это происходит уже на небольшой глубине, сразу под кожей", — процитировал New Scientist слова ведущего автора исследования Мюнхана Чоя (Myunghwan Choi). Ученые разработали имплантируемый гель, который может помочь решить эту проблему, направляя свет прямо под кожу. 
В экспериментах команда добавляла в гель различные типы генетически модифицированных клеток до его имплантации. Для контроля за сахарным диабетом исследователи использовали волоконно-оптический кабель, подключенный к головам мышей. Свет стимулировал клетки в геле образовывать соединение, которое стимулирует выработку инсулина и стабилизирует уровень глюкозы в крови. Отдельно ученые показали, что с помощью светочувствительного гидрогеля можно контролировать отравление кадмием. Флуоресцирующие клетки указывают, когда организм мыши начинает страдать от токсина, ещё не достигшего опасных концентраций. Конечной целью исследователей является сокращение количества повторных инъекций инсулина и постоянных анализов крови, необходимых пациентам для контроля и лечения диабета. Чой с коллегами планируют усовершенствовать разработанный гель для его большего удобства в использовании. 
Например, они думают о добавлении в имплантируемый гель микро-светодиода с мощным беспроводным приёмником. По словам ученых, генетически модифицированные клетки были разработаны для многофункционального применения – от лечения рака до профилактики подагры – поэтому, возможно, что имплантируемый светочувствительный гель в дальнейшем может быть использован для решения многочисленных биологических и клинических задач.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.10.2013 13:09, обновлено 15.09.2017 08:03
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Раскрыт еще один механизм развития диабета 2 типа
Ученые выяснили, каким образом при развитии диабета 2 типа развивается не только дефицит инсулина, но и избыток другого гормона – глюкагона.
Сон при свете грозит диабетом 2 типа
Сон при слабом освещении повышает резистентность к инсулину и, как следствие, угрожает развитием сахарного диабета 2 типа.
Витамин D защищает от диабета 1 типа
Детей, генетически склонных к развитию диабета 1 типа, можно защитить при помощи витамина D.
Нерожденные дети могут вырабатывать инсулин в кишечнике
Ученые обнаружили у нерожденных еще детей клетки, производящие инсулин, в неожиданном месте – в кишечнике.
Загадка связи гипертонии и сахарного диабета наконец разгадана

Международная команда ученых сделала важное открытие, выяснив, что связывает контроль над уровнем глюкозы в крови и показателями артериального давления и как это лучше лечить. 


Научный прорыв в лечении диабета 1 и 2 типа

Первое в мире исследование Университета Монаша в Мельбурне открыло путь к регенерации инсулина в стволовых клетках поджелудочной железы.