Гатлаг — новая проблема авиаперелетов

Ученые из Джорджтаунского университета в Вашингтоне считают, что людям, летающим через несколько часовых поясов, грозит не только джетлаг, но и гатлаг — десинхроноз работы кишечника.

Джетлаг (jet-lag) — синдром несовпадения биологических ритмов человека с ритмом дня и ночи, развивающийся из-за резкой смены часового пояса. По аналогии с этим явлением ученые также говорят о существовании гатлага (gut-lag) — нарушения ритма работы желудочно-кишечного тракта, которое наблюдается по той же самой причине. Десинхроноз связан со сбоем циркадных ритмов организма. При этом известно, что суточный режим работы внутренних органов, а значит, и бактерий, в них обитающих, контролируется отдельным участком головного мозга — супрахиазматическим ядром.

С нашими циркадными ритмами, в частности, связано и чувство голода в определенное время дня. При попадании в другой часовой пояс это чувство начинает возникать в непредсказуемое время, могут также развиться запоры, или, напротив, диарея.

Чтобы справиться с гатлагом и избежать расстройства желудка, следует во время перелета есть немного. При этом по прибытии надо сразу переходить на режим питания по новому времени. Сначала это вызовет небольшой дискомфорт, но зато позволит максимально быстро сменить расписание для кишечника.

Людям, для которых еда является своего рода компенсацией за недосып, возникший из-за перелета, следует минимизировать объём съедаемой еды. А вот воды, наоборот, надо пить больше.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.07.2018 21:48

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые не рекомендуют пить мелатонин при джетлаге
Эксперты не рекомендуют использовать мелатонин, чтобы справиться с последствиями авиаперелета в другой часовой пояс.
Частые джетлаги повышают риск развития рака печени
Ученые из Медицинского колледжа Бейлора (США) считают, что регулярные джетлаги (синдром смены часовых поясов) значительно повышают риски развития заболеваний печени и, в том числе, рака.
Британцы в шаге от создания первого лекарства от джетлага
Британские ученые обнаружили у мышей генетический механизм, который мешает их организму приспособиться к изменению часовых поясов. Они надеются, что их открытие способствует разработке препаратов для борьбы с джетлагом (синдром смены часового пояса), пишет Health 24.
Джетлаги повышают риск развития рака
Оказалось, что в работе биологических часов человека и в развитии опухолей задействованы одни и те же белки.
Посменная и ночная работа нарушает микрофлору кишечника

В Technical University of Munich исследовали влияние нарушений циркадных ритмов на микробиом в желудочно-кишечном тракте.

Модные диеты приводят к проблемам с кишечником
Поколение миллениалов страдает от запоров и диарей из-за приверженности модным низкоуглеводным диетам.