Грипп может ухудшать память

Немецкие ученые из Helmholtz Centre for Infection Research обнаружили, что некоторые штаммы гриппа способны ухудшать память.

В ходе эксперимента исследователи анализировали, как меняется память у животных, инфицированных одним из трех штаммов гриппа: H1N1 (этот же штамм стал причиной вспышки свиного гриппа в 2009 году), H3N2 (вирус, лидирующий в этом эпидсезоне в Европе) и H7N7 (у людей выявляется нечасто). Мыши проходили тестирование памяти через один, два и четыре месяца с момента заражения.

Оказалось, что у животных, зараженных штаммами H7N7 и H3N2, ухудшилась память. Им было сложнее выполнить задание по запоминанию места, где была спрятана подводная платформа, они также продемонстрировали ухудшение навигации в лабиринте. Мыши, переболевшие H1N1, а также животные из контрольной группы выполняли задания намного лучше. Только через 4 месяца память мышей, перенесших грипп, вызванный штаммами H7N7 и H3N2, полностью пришла в норму.

Исследование мозга мышей, переболевших разными штаммами гриппа, показало, что два указанных штамма приводят к изменению нейронных сетей в области гиппокампа. При заражении происходит активизация иммунных клеток, что со временем приводит к изменению экспрессии генов, которые в норме связаны с некоторыми заболеваниями психики (шизофрения, аутизм и даже депрессия).

Исследователи указывают, что ими получены результаты только для мышей. Хотя мозг животных весьма схож с человеческим, следует проверить их теорию и на пациентах, инфицированных гриппом.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.02.2018 09:45, обновлено 17.04.2020 16:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Защиту от гриппа нашли в коже лягушки
Индийские ученые сообщили, что выделили из кожной слизи лягушки белки, которые не дают вирусу инфицировать клетки человека. Правда, они работают только против некоторых штаммов гриппа.
Универсальная вакцина против гриппа
Иммунизация против штаммов гриппа, которые не попадали в центр внимания врачей, может стать универсальной.
Лето не остановит коронавирус SARS-CoV-2
Ученые считают, что не стоит надеяться на исчезновение коронавируса SARS-CoV-2 с приходом лета.
В России нет импортных вакцин от гриппа
С 1 сентября 2020 года в России можно вакцинироваться от гриппа, но лишь одной из двух отечественных вакцин – Грипполом Плюс или Совигриппом.
Вирусологи придумали универсальную вакцину против гриппа
Всего одна доза вакцины против гриппа может работать в течение всей жизни. Таковы надежды китайских и австралийских ученых, которые исследовали клетки CD8+T, запоминающие штаммы гриппа и уничтожающие вирусы.
Возраст влияет на эффективность вакцин против гриппа
Вакцинация против гриппа хуже защищает пожилых людей, чем молодежь.