Губка в теле защищает от диабета

Физиологи и эндокринологи из Университета Южной Каролины нашли способ заставить полноценно работать жировую ткань у людей с диабетом 2 типа.

Исследователи объясняют, что жир – это эндокринный орган, который вырабатывает гормоны и другие соединения, участвующие в регуляции энергетического обмена и обмена. Когда человек набирает лишний вес, со временем его жировые запасы становятся так велики, что их контакт с остальным организмом нарушается и, как следствие, развивается диабет.

Ученые предложили использоваться специальные губки, что наладить связь между жировыми запасами и остальным организмом.

В качестве материала для губок был использован полилактид ко-гликолид (PLG). В ходе экспериментов на мышах губку из PLG имплантировали внутрь брюшной жировой прослойки животных с ожирением, у которых уже наблюдались первые признаки диабета 2 типа. На протяжении недели поры импланта заполнялись жировыми, иммунными клетками и кровеносными сосудами.

Через 3 недели питания с повышенным содержанием жира у мышей с PLG-губками был отмечен 10%-ный прирост жира, а у мышей без них – 30%-ный. Кроме того, у мышей из PLG-группы в икроножных мышцах было на 60% больше белка, чем у мышей без губок. А известно, что белок задействован в процессе переноса глюкозы из кровотока в мышечные клетки. Неудивительно, что у мышей с PLG-губками и уровень сахара в крови был также понижен по сравнению с контрольной группой.

Теперь ученые пытаются определить, при помощи каких механизмов происходит уменьшение накопления жира в тканях и уровня глюкозы в крови на фоне наличия имплантированных губок. Они также предполагают, что можно усилить действие губки при помощи биоактивных молекул.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.08.2017 14:48, обновлено 15.09.2017 08:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Белки из жира нормализуют уровень глюкозы в крови
При выполнении физических упражнений жировые клетки вырабатывают белки, нормализующие уровень глюкозы в крови.
Открыт новый способ регулировать уровень сахара в крови
Ученые обнаружили белок, который, как инсулин, позволяет регулировать уровень сахара в крови.
Обнаружена связь между глобальным потеплением и диабетом
Голландские ученые из Лейденского университета считают, что повышение температуры воздуха по всему миру может влиять на рост заболеваемости сахарным диабетом.
Горячие ванны полезны при поликистозе
Ученые рекомендуют тучным женщинам с синдромом поликистозных яичников принимать горячие ванны.
Для похудения холод оказался эффективнее физической нагрузки
Австралийские ученые обнаружили, что дрожание от холода, как и длительная  физическая нагрузка, стимулирует превращение запасающего энергию белого жира в энергосжигающий бурый жир. В будущем клетки бурого жира могут стать новой терапевтической мишенью для борьбы с ожирением, жировым перерождением печени и сахарным диабетом.
Добавки BCAA полезны только для здоровых людей
Бурый жир снижает риски развития ожирения и диабета, отфильтровывая из крови аминокислоты из группы BCAA.