ИВЛ при COVID-19 может вызвать ПИТ-синдром

Ученые из Weill Cornell Medicine at Cornell University указывают, что люди, которые проходили лечение от COVID-19 в отделении интенсивной терапии и находились какое-то время на ИВЛ (на аппарате искусственной вентиляции легких), могут страдать от синдрома постинтенсивной терапии (ПИТ, PICS или иммобилизационный синдром).

Больные, которые проходят через лечение в отделении реанимационной терапии, входят в группу повышенного риска развития посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), что выражается в тревожности и может даже стать причиной депрессии. Такие пациенты также могут страдать от расстройств когнитивных функций и физических проблем.

До сих пор непонятно, что именно приводит к таким разрушительным последствиям: использование ИВЛ и другого жизнеобеспечивающего оборудования или интенсивное применение болеутоляющих и седативных препаратов, которые могут оказывать «изменяющие сознание» эффекты.

Наблюдения последних трех месяцев показывают, что у 80% людей инфицирование коронавирусом или никак не проявляется, или выражается в виде слабых симптомов и последующего самовыздоровления. Но из 20% людей, которые из-за коронавируса попадают в больницу, у 13,8% развивается тяжелая форма COVID-19 – атипичной пневмонии, вызванной SARS-CoV-2, у 6,1% – дыхательная недостаточность и критическая форма болезни. Люди, которые попадают на ИВЛ, вынуждены оставаться на нем до 1-2 недель. И чем дольше этот срок, тем выше риски негативных побочных эффектов в области психического состояния пациента.

Сейчас врачи все чаще указывают на то, что людям, пережившим острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС), требуется дополнительное наблюдение после выздоровления и консультация психотерапевта и возможно даже психиатра. При этом один из лучших способов психической реабилитации таких состояний для людей с COVID-19 невозможен. Врачи отмечают, что для таких пациентов очень важен тактильный контакт, тесное общение с другими людьми, но в силу изоляции именно эти способы «лечения» обеспечить нереально.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.04.2020 10:52, обновлено 17.04.2020 16:04

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

COVID-19 вызывает астенический синдром
Астенический синдром после COVID-19 развивается у более чем половины пациентов.
Госпитализация с COVID-19 опасна для психики
У каждого третьего человека, госпитализированного с коронавирусной инфекцией, позже разовьются симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).
Ученые считают, что COVID-19 не тяжелее обычной пневмонии
COVID-19 не тяжелее обычной пневмонии, но он длится дольше, и поэтому поражения легких при коронавирусной инфекции больше.
Маски для снорклинга опробуют для борьбы с коронавирусом
Врачи планируют опробовать маски для снорклинга вместо интубации пациентов, у которых развилась COVID-19, вызванная коронавирусом SARS_CoV-2.
COVID-19 может вызывать гипергликемию у людей без диабета
COVID-19 может приводить к гипергликемии (повышению уровню сахара в крови) даже у людей, которые не болеют диабетом.
Названы долгосрочные последствия тяжелого COVID-19
В течение полугода после выздоровления от тяжелого COVID-19 умирает каждый пятый пациент и почти 40% становятся инвалидами.