Новый закон облегчит россиянам доступ к медицинской помощи за рубежом

Теперь получить медицинскую помощь в другой стране за счет средств из бюджета станет проще. Владимир Путин одобрил правки в закон о контрактной системе. Как передает «Российская газета», отныне при заключении контракта с иностранной организацией на лечение россиянина за границей можно будет осуществлять госзакупку у единственного поставщика, а не путем запроса предложений.

Независимые эксперты считают, что это избавит от проблем, возникающих с описанием объекта закупки. В данном случае объект закупки — услуги по лечению человека, имеющего индивидуальные особенности течения заболевания. Помимо прочего, вопросы вызывает обоснование минимальной цены контракта.

Новый закон регулирует данные моменты. Также он упростит жизнь больных со сложными диагнозами. Им будет легче закупать лекарства, еще не зарегистрированные в России. Стоит отметить, что право на лечение за рубежом за счет государства существует с середины 90-х годов. С 2012 года на эти цели каждый год выделялось больше 177 миллионов рублей. Однако до недавнего времени лечение получали не более 20 пациентов в год.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.07.2016 00:30, обновлено 15.09.2017 08:11
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Опубликованы правила бесплатного лечения россиян за границей
Российское правительство утвердило правила, согласно которым Министерство здравоохранения может заключать контракт с иностранной организацией на лечение граждан РФ за границей за счет средств из федерального бюджета только в том случае, если такая медпомощь не может быть оказана в России.
Минздрав соберет жалобы россиян на здравоохранение
Минздрав России объявил тендер на исследование общественного мнения: как россияне оценивают систему здравоохранения в стране. Ведомство интересуют причины недовольства жителей, а также их отношение к спорным вопросам вроде закона о трансплантации органов. Максимальная цена контракта составляет почти 8,5 миллиона рублей.
Марихуана для детей
В американском штате Иллинойс, людям (в особенности детям) страдающим эпилепсией или другим судорожным расстройством, разрешат лечиться медицинской марихуаной.
Аптекам грозит дефицит лекарств
В ближайшее время в российских аптеках может наступить нехватка привычных лекарств. Производители препаратов жалуются на новое законодательство, из-за которого возникли проблемы с тендерами. 
Испанские женщины против закона об абортах
Восьмого марта в нескольких испанских городах прошли акции протеста против нового закона, ограничивающего право на искусственное прерывание беременности.
Шотландия запретила курение в автомобилях с детьми
Согласно новому закону, который вступает в действие с сегодняшнего дня, жителям Шотландии запрещается курить в автомобиле в присутствии детей младше 18 лет.