Обнаружено антитело, блокирующее коронавирус

Американская биотехнологическая компания Sorrento Therapeutics (Калифорния, США) объявила о том, что нашла «лекарство» от коронавирусной инфекции – белок, способный эффективно блокировать вирусные частицы SARS-CoV-2.

Ученые вместе с экспертами из Mt Sinai School of Medicine (Нью-Йорк) занимались разработкой «лекарственного коктейля», способность остановить коронавирус. За последние 10 лет работы Sorrento Therapeutics собрала библиотеку из миллиардов антител. После начала эпидемии была начата проверка тех из них, которые потенциально могли бы оказывать влияние на вирус. Было выявлено около десяти белков, которые легли в основу «коктейля».

Одним из нескольких исследуемых белков, которые являются антителами к SARS-CoV-2, является STI-1499. Этот белок взаимодействует с вирусом еще до того, как тот вступил в контакт с рецепторами ACE2. Он связывается именно с теми участками вируса, которые отвечают за взаимодействие с клетками человека. Соответственно, белок STI-1499 является так называемым нейтрализующим антителом. Он блокирует коронавирусную частицу и не дает ей проникнуть в клетку, в результате чего тот со временем удаляется из организма.

Ученые считают, что такие антитела можно использовать для создания «временной вакцины». Введение данного препарата позволит на некоторое время предотвратить инфицирование коронавирусом у людей, которые еще не заразились им. Компания ждет одобрения препарата от FDA. Предполагается, что ежемесячно компания сможет выпускать до 200 тысяч доз препарата.

Сторонние эксперты указывают, что положительный эффект от воздействия белка на коронавирус был получен только в лабораторных условиях в ходе эксперимента на клетках человека. Но препарат не проходил испытания на людях, то есть пока не известно, как поведет себя белок STI-1499 в организме человека и какие побочные эффекты разовьются при его применении.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.05.2020 08:17
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Разработаны двойные антитела против коронавируса и его мутаций
Международная группа ученых создала двойные антитела 2-го поколения, которые будут защищать человека не только от вируса SARS-CoV-2, но и от уже известных его мутаций.
Доказано существование Т-клеточного иммунитета к SARS-CoV-2
Заражение коронавирусом SARS-CoV-2 естественным путем вызывает Т-клеточный ответ иммунной системы.
Ученые определили антитела, нейтрализующие омикрон
Антитела, которые эффективно нейтрализуют омикрон-вариант SARS-CoV-2, нацелены на самые консервативные участки S-белка вируса.
Антитела к сезонным коронавирусам не защищают от SARS-CoV-2
Знакомство с сезонными коронавирусами, вызывающими обычное ОРВИ, не приводит к выработке антител, которые могли бы нейтрализовать пандемический коронавирус SARS-CoV-2.
ВОЗ: повторного заражения коронавирусом не происходит
Положительный результат тестов на коронавирус у людей, которые уже переболели COVID-19, связан не с повторным инфицированием, а с отмершими клетками легких.
Возможно антитела к сезонным коронавирусам защищают от SARS-CoV-2
Возможно, что антитела к сезонным коронавирусам могут защищать и от вируса из Уханя SARS-CoV-2.