Обнаружено два подтипа болезни Крона

Ученые из Медицинской школы при Университете Северной Каролины (США) объяснили, почему болезнь Крона так изменчива и тяжело поддается лечению. Оказывается, существует два принципиально разных подтипа заболевания.

Исследователи проанализировали активность (уровень экспрессии) генов в невоспаленных, здоровых на вид, образцах тканей толстой кишки, полученных у 21 пациента с болезнью Крона. Результаты сопоставили с данными обследования тканей, взятых у здоровых людей. К удивлению ученых, они обнаружили у пациентов две разных группы экспрессируемых генов, каждая из которых отвечала за один из двух подтипов заболевания.

Различия были выявлены на молекулярном уровне. И если в одном случае воспаленные ткани можно увидеть при помощи колоноскопии и лечить их при помощи медикаментозной терапии, то в другом случае речь идет об удалении части пораженного органа.

Анализ 201 образца тканей, взятых у детей с впервые выявленной и еще не леченной болезнью Крона, подтвердили выводы ученых. Это значит, указывают они, что оба подтипа заболевания существуют вне зависимости от возраста пациентов или от их истории болезни и лечения.

Исследователи планируют разработать диагностический тест, который позволит по образцам тканей, полученных при колоноскопии, или даже по анализу крови определять подтип болезни Крона и выбирать наиболее подходящее лечение.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.10.2016 08:43, обновлено 17.04.2020 16:19
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Раскрыт секрет «ползучего» жира при болезни Крона
Ученые ыяснили, что побуждает «ползучий» жир при болезни Крона перемещаться в тонкий кишечник. Оказалось, это бактерия из рода клостридий.
Ученые выявили генетические комбинации, повышающие риск болезни Крона в 4-5 раз

Международный консорциум исследователей определил генетические варианты в 10 генах, которые повышают восприимчивость человека к болезни Крона.

 
Курение приводит к колиту
Сигаретный дым вызывает воспаление кишечника и способствует развитию колита.
Больной кишечник связан с болезнью Паркинсона
Воспалительные заболевания кишечника повышают вероятность болезни Паркинсона.
Польза пробиотиков поставлена под сомнение
Принято считать, что для восстановления нормальной микрофлоры кишечника, полезно употреблять продукты, содержащие пробиотики. Но, как считают ученые, не всем людям они необходимы, чтобы оставаться здоровыми. 
Найдена связь между болезнью Крона и артритом
Американские ученые из Медицинского колледжа имени Уэйла Корнелла в Нью-Йорке объяснили, почему пациенты с болезнью Крона также нередко страдают от боли в суставах.