Опровергнута теория об искусственном происхождении коронавируса

Ученые из Frank Hutchinson Cancer Research Institute в Сиэтле (США) заявили, что не нашли у нового коронавируса SARS-CoV-2 признаков искусственного происхождения.

Слухи о том, что SARS-CoV-2 был создан в закрытых лабораториях города Ухань, как биологическое оружие, появился в первые недели эпидемии и пользуется большой популярностью среди любителей заговоров. Сам факт существования такой лаборатории в Ухане с 2017 года был подтвержден, однако специалисты, изучающие генетическую структуру вируса, опровергают эту теорию.

По словам доктора Тревора Бедфорда (Trevor Bedford), ничто в его геноме не предполагает, что он подвергался редактированию какими-либо известными методами генетической модификации. При этом структура генома вируса позволяет с уверенностью утверждать, что вирус мутировал в ходе естественной эволюции.

Как объясняют исследователи, вирусы постоянно меняются, вступая в контакт с факторами внешней среды, которые могут их уничтожить. Они приспосабливаются и мутируют, чтобы выжить, и следы мутаций, обнаруженные в SARS-CoV-2, который сегодня является объектом пристального изучения ученых всего мира, не являются чем-то из ряда вон выходящим. Так, доказано, что новый коронавирус на 96% идентичен вирусу, выявленному у летучих мышей.

На 17 февраля 2020 года известно о 71331 случае заражения коронавирусом. Однако подтвержденных лабораторно случаев меньше: ВОЗ сообщает о 51857 случаях на 16 февраля 2020 года. Как известно, Китай с некоторого времени стал причислять к зараженным пациентов с атипичной пневмонией, подтвержденной на рентгене, но без проверки на наличие вируса. Из этих 71337 случаев 1775 человек скончались, и график смертности явно выходит на плато. Полностью выздоровевшими считаются 10972 человека.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.02.2020 06:32, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Конспирологи из США уверены в лабораторном происхождении коронавируса
Американский телеканал Fox News объявили, что «нулевым пациентом» в пандемии коронавируса является сотрудник лаборатории в Ухане.
Новый коронавирус убивает людей в Юго-Восточной Азии
Китай сообщил о 17 новых случаях заражения вирусом, похожим на вирус SARS, который стал причиной эпидемии атипичной пневмонии.
Китайский коронавирус может передаваться между людьми
Новый коронавирус, ставший причиной вспышки атипичной пневмонии в Китае, может передаваться от человека к человеку.
Источник нового коронавируса – летучие мыши
Ученые проанализировали геном коронавируса 2019-nCoV и обнаружили совпадение с геномом летучих мышей на 96%.
Северная Корея закрыла границы из-за коронавируса
КНДР временно запретила въезд в страну туристам со всего мира для защиты от коронавируса, вызывающего новый вариант атипичной пневмонии.
Учёные нашли подтверждение искусственного создания вируса COVID-19

Исследователи США и Германии изучили геном SARS-CoV-2 и сравнили его с десятками ранее обнаруженных коронавирусов.