Какао защитит от болезни Альцгеймера

Ученые провели несколько тестов, в ходе которых изучили свойства какао сорта Лавадо и выяснили, что оно не дает скапливаться белкам в мозге и повреждать нервные клетки. Именно из-за таких скоплений прогрессируют нейродегенеративные заболевания. 

Ученые изучали синапсы — элементы соединений нейронов. Если синапсы перестают работать, то теряется память. По мнению экспертов, перспективнее спасать синапсы, а не сами нейроны. Оказаолось, что в здоровом нейронном пути каждая нервная клетка посылает электрический импульс, что приводит к высвобождению нейропередатчиков. При передаче сообщения они проходят через синапсы. Однако наличие заболеваний мозга может провоцировать забивание синапсов, нарушая этим работу нервных цепей. 

Исследователи предлагают сделать БАД на основе какао. Так получится мощное оружие против болезней мозга, которое также обладает противовоспалительными свойствами. Это безопасная и дешевая терапия, подходящая для лечения самых ранних стадий болезни Альцгеймера.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.06.2014 00:20, обновлено 15.09.2017 08:07
Рейтинг статьи:
4,8

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Обнаружена защита от болезни Альцгеймера
Ученые объяснили, почему у некоторых людей белковые маркеры болезни Альцгеймера в мозге есть, но заболевание при этом не развивается.
Ученые планируют лечить болезнь Альцгеймера методами генной терапии
Ученые сообщают о запуске первого клинического исследования фазы I для оценки безопасности генной терапии болезни Альцгеймера и легких когнитивных нарушений (MCI).
Найдена связь между бактериями кишечника и болезнями мозга
Американские исследователи из Университета Луисвилля обнаружили, что кишечные бактерии могут провоцировать развитие таких недугов, как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и боковой амиотрофический склероз.
Найдена еще одна причина болезни Альцгеймера
Ученые из Университета Цюриха (Швейцария) обнаружили, что клетки микроглии, окружающие нейроны, могут уничтожать синапсы между ними и тем самым приводить к развитию симптомов болезни Альцгеймера.
Разработан метод диагностики болезни Альцгеймера по глазам
Ученые из Института нейрохирургии имени Максин Дюниц разработали метод диагностики болезни Альцгеймера по глазам.
Аспирин замедляет развитие слабоумия
Ученые утверждают, что замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера можно с помощью обычного аспирина.